Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
9169
0

ШАТАЛИНА: «У каждого человека есть свой срок»

Интервью с тренером сборной России, наставницей Ольги Капрановой и Веры Сесиной

ШАТАЛИНА: «У каждого человека есть свой срок»

Как мы уже сообщали, киевский этап Кубка мира завершился в минувшее воскресенье безоговорочной   победой Анны Бессоновой. Правда, этап этот проходил без гимнастки, выигравшей почти все старты в этом сезоне - Евгении Канаевой.

ДАСТ БОГ, ВСТРЕТИМСЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

-Канаева и так много выступает, - отметила Вера Шаталина. - Не знаю, как можно за сезон принять участие в стольких турнирах. В результате наш старший тренер решила, что ей нужно немного отдохнуть от соревнований. Тем более что через четыре дня у нас еще один турнир. И потом ведь нужно где-то и молодых обкатывать.

-Результаты киевского этапа могут повлиять на состав сборной, или уже давно решено, кто будет  представлять Россию на чемпионате мира в Японии?
- Обладательница второй путевки уже известна - это Даша Кондакова, которая достойно выступала на протяжении всего этого сезона. А вот за третье-четвертое место идет борьба между Ольгой Капрановой и молодыми гимнастками Дарьей Дмитриевой, Яной Лукониной и Александрой Ермаковой. В Киеве, к сожалению, они выступали не в группе А. Жеребьевка была очень странной - впрочем, каждая страна подходит к этому процессу по-своему. Поэтому я даже не вижу смысла говорить на эту тему. Надо следить за своими программами и быть сильнее на пять голов. Хотя неприятный осадок после таких вещей все же остается. Даже по отношению к зрителям несправедливо, когда сильная гимнастка попадает в более слабый поток. Не говорю уже о том, что это обижает саму спортсменку.

-Как считаете, почему так часто у судей на Кубке мира в Киеве возникали проблемы с выставлением оценок вашей ученице Ольге Капрановой?

-Не могу комментировать это - да, честно говоря, и не хочу. У вас хорошие девочки, мне все нравится в Киеве. А к низким оценкам я отношусь спокойно, потому что знаю уровень баллов Капрановой вне Украины. Кубок мира в вашей столице - не истина в последней инстанции. Даст Бог, встретимся в Японии. Там и посмотрим.

-Капранова не потеряла мотивацию после одного из самых худших в ее карьере первенств Европы? Ведь всего один выход на ковер и четвертое место для абсолютной чемпионки мира - это неудача?
-Пожалуй, я с вами соглашусь. Оле очень сложно было прежде всего психологически восстановиться после Баку. Плюс ко всему она была серьезно травмирована, колено до сих пор побаливает. Но она очень хочет попасть в Японию. Стремится стать 10-кратной чемпионкой мира. Но не будем забывать, что в российской сборной есть очень хорошие молодые девочки, и передерживать их тоже плохо. Надо и вовремя начинать, и вовремя заканчивать карьеру, чтобы тебе в спину никто не говорил: скорее бы ты ушла.
Оля очень интересная гимнастка, и еще на многое способна. Вы видели, какую реакцию вызывало на трибунах появление Капрановой и Бессоновой. Это были самые красивые гимнастки киевского этапа Кубка мира. Всему свое время: если Оля будет заслуживать, старший тренер сборной Ирина Винер обязательно возьмет ее в Японию. У нас на первом месте стоит результат. Но если его нет, какая бы гимнастка ни была титулованная, ее не поставят в команду. Иначе ты подводишь страну.

ЦИРКОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ УЖАСА

-Вы внимательно следили за выступлением Анны Бессоновой. Разделяете мнение киевской публики, которая на ура восприняла новые упражнения лидера сборной Украины?

-Я уже видела их на Всемирной Универсиаде в Белграде. В Киеве с чисто эмоциональной точки зрения она прекрасно выполнила программу, а вот технически немного не дотянула. Была удивлена такой высокой оценке в упражнении с обручем в первый день. Я прекрасно отношусь к Ане, но три элемента она завалила. Дома и стены помогают, но на чемпионате мира такой номер не пройдет. Что касается новизны композиций, то радикально спортсменки такого уровня как Бессонова имидж не меняют. Ведь в гимнастике элементы копятся годами. Музыку она взяла новую - получилось, как всегда, артистично и красиво.

-Но согласитесь, постановка новых программ в середине сезона отнимает много сил и отвлекает внимание от технического совершенствования?

-Конечно, это все равно, что после землетрясения с нуля налаживать свою жизнь. Новая программа - как ураган. Считаю, что для гимнасток самое тяжелое время - декабрь, январь и февраль, когда мы занимаемся постановками. Результат виден только к сентябрю. А в марте, когда начинается сезон, происходят цирковые представления с элементами ужаса, когда у гимнасток валятся предметы. Хотя, думаю, в этом году будет легче переходить на новые программы, потому что так радикально художественная гимнастика не поменяется, как после Олимпиады в Пекине. Конечно, будут убраны какие-то шероховатости, может, найдут наконец-то общий язык артистизм, сложность и постановка композиции. Однако кардинальных изменений не будет. А вообще звездам первой десятки просто неприлично выступать со старыми композициями. Помимо того, что они приедаются самим гимнасткам, это еще и неуважение к болельщикам.

СЕСИНУ НУЖНО БЫЛО НЕ РУГАТЬ, А ЛЮБИТЬ

-Недавно одна из ваших учениц Вера Сесина объявила о завершении карьеры. Как считаете, до какого возраста можно выступать в художественной гимнастике?
-Это сугубо личное. Можно купить машину и три года не заглядывать под капот, а можно выехать из салона на совершенно новом авто, и оно тут же сломается. Иными словами, у каждого человека есть свой срок. Сесина ушла звездой, и все жалели, что она простилась с гимнастикой. Считаю, это самая большая награда для спортсменки, когда говорят: почему она уходит, она ведь такая классная? Вера все правильно сделала, великолепно выступила на чемпионате Европы, показала всем, какой женственной может и должна быть гимнастика. И покинула большой спорт с миром и достоинством. Вообще с уходом таких спортсменок как Сесина, Капранова, Бессонова мы многое потеряем. Они внешне очень эффектны и статны. Хочется, чтобы такие красивые гимнастки как можно дольше украшали наш вид спорта.

-Что чувствует тренер, когда приходит момент расставаться с учеником?
-Это очень тяжело. Ты понимаешь, что когда-то это должно случиться, но смириться тяжело. Каждая ученица - как кусочек сердца. Последние два года я работала под девизом: Веру нужно не ругать, а любить. Сесина - уникальная ученица. Если она говорит, что не может сегодня работать, это значит, что ей действительно очень больно. И в голове не было ни секундного сожаления, потому что я знала: завтра, если все пройдет, она сделает все не сто, а сто пятьдесят раз.
А самый трогательный момент в наших взаимоотношениях случился, когда Ольга Капранова - еще неоперившийся птенец, на которого никто не ставил, неожиданно выиграла чемпионат мира, опередив и Бессонову, и Чащину. И первый, кто подбежал ко мне со слезами на глазах и криком: «Вера Николаевна, какое счастье, что Оля чемпионка мира!», была Вера. И тогда я сказала: «Бог тебе воздаст за эти слова». После этого был чемпионат мира, на котором Вера проиграла пять тысячных Ане Бессоновой. Я считаю, это очень достойный результат. Как почетно и звание неоднократной чемпионки мира и Европы в отдельных видах. Для нее, может быть, серебро на вес золота. Не все же могут стоять на вершине пьедестала...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.