Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
3531
0

Богдан НИКИШИН: «В победу над французами не очень верили»

Выиграв командное «серебро» чемпионата Европы по фехтованию, Богдан Никишин нацелился на Олимпиаду

Богдан НИКИШИН: «В победу над французами не очень верили»
Богдан Никишин

Одно из самых значительных событий прошедшего месяца – чемпионат Европы по фехтованию, который проходил в Лейпциге. К радости украинских болельщиков, наши шпажисты завоевали второе место. Путь же к пьедесталу был по-настоящему драматичным…

В 1/8 финала украинские шпажисты одолели сборную команду Норвегии. А в четвертьфинале им противостояли олимпийские чемпионы  - французы.  Проигрывая им восемь уколов, на последнем круге усилиями харьковского спортсмена Дмитрия Карюченко украинская команда сократила разрыв до двух уколов. А в заключительном поединке днепропетровец Богдан Никишин, не только сравнял счет, но и нанес победный укол. Итог встречи Украина-Франция – 36:34.

В полуфинале встреча украинских шпажистов со соборной Германии была не менее напряженной. Но и здесь украинская команда - Богдан Никишин, Игорь Рейзлин, Дмитрий Карюченко и Максим Хворост – завершила встречу победой 45:39.

Вот только в финале наши шпажисты уступили одним из сильнейших фехтовальщиков мира – венграм.

Богдан Никишин. Родился 29 мая 1980 года в Днепропетровске. Мастер спорта Украины международного класса по фехтованию. Победитель Всемирной Универсиады в Корее в командном первенстве (2003 г.). Бронзовый призер чемпионата Мира в Турине-2006 г. Победитель и призер гран-при этапов Кубка Мира. Победитель и призер чемпионата и Кубка Украины. Участник Олимпийских игр в Афинах-2004 (пятое место в командном первенстве), Пекине-2008. Серебряный призер в командном первенстве ЧЕ-2010.

- Какие впечатления оставил у вас чемпионат в целом?
- В Лейпциге все организовали отлично. На очень высоком уровне. Надо отметить, что все трибуны были заполнены зрителями. Всегда приятно, когда соревнования вызывают такой интерес. К тому же, наш результат делает воспоминания еще более приятными.

- Какой бой на чемпионате вы могли бы назвать переломным? Наверное, все-таки, с французами в четвертьфинале?  
- Однозначно! Ведь они вели в восемь уколов! Тут надо особо выделить два поединка. Во-первых, предпоследний бой Карюченко – его стараниями мы получили реальную надежду на успех. И мой последний бой. В результате, мы и выиграли встречу.

- Богдан, была ли у вас внутренняя уверенность перед этой встречей, что сможете одолеть олимпийских чемпионов?  
- Честно говоря, когда проигрывали французам восемь уколов, мало кто верил в наш успех, в то, что сможем переломить ход встречи. Положа руку на сердце, у нас на скамейке была даже легкая паника. Прекрасно понимали, что сократить восемь уколов очень трудно, тем более, с такими соперниками. Тем не менее, смогли собраться и сделать почти невозможное.

- Что помешало выиграть у венгров в финале?  
- Не забывайте, насколько Венгрия сильна в шпаге. «Номер 1» в мировом рейтинге. Хотя и здесь у нас были шансы. Но, к сожалению, были неудачно проведены два боя. Максим Хворост проиграл 0:5. И Дима Карюченко проиграл 1:7. В результате, венгры ушли намного вперед. А такую команду очень тяжело доставать. Когда разница практически в 10 уколов, то догнать нереально.  Но ничего, трагедии никакой нет. Все-таки выиграли «серебро» и впереди еще много стартов.

- Какие ближайшие старты?
- Сейчас уезжаем на сбор в Алушту. Будем там поддерживать свою спортивную форму – кроссы, игры… Потом начнется подготовка к чемпионату мира. Он пройдет в ноябре в Париже. Ну, и до него будет два украинских старта.

- Не так много осталось до Олимпиады в Лондоне… Не думаете до Игр – «шпагу в ножны»?
- Безусловно, буду стремиться попасть на Олимпиаду. Это главная цель.

- А сами себе срок установили, до какого возраста будете выступать?
- Сложно сказать… Будет видно. Пожалуй, тогда, когда почувствую, что уже не тяну. Вот тогда можно и шпагу - в ножны. А пока есть силы и уверенность, смысла уходить не вижу.

- Богдан, как вы попали в фехтование и почему отдали предпочтение именно этому виду спорта? Оказал ли на вас влияние Александр Дюма?
- Мне было тогда всего-то 10 лет. Случайно зашел в спортзал, увидел тренировку фехтовальщиков, пообщался с тренером… Потом пришел раз, другой и остался. В общем-то, особого выбора не было. Как-то все не очень осознанно произошло. Попробовал, начало получаться и втянулся. А «Три мушкетера» прочитал уже позже.

- Какие еще виды спорта вас интересуют? 
- Как и многих, меня интересуют такие популярные виды как футбол, бокс, хоккей. Конечно, интересуют те виды, с представителями которых мы находимся постоянно в тесном общении на Олимпийской базе в Конча-Заспе. Гимнастика, борьба. С этими ребятами мы общаемся, и, естественно, болеем за них.

- Чем обычно занимаетесь в свободное время?
- Поскольку такового не так много, поэтому стараюсь посвящать его семье.

- И, кстати, о семье… Сколько «участников» в вашей «команде»?
- Нас четверо. Жена, двое детей. Дочке Анастасии пять лет. А сыну Максиму десять месяцев.

- Дочку уже к спорту приобщаете?     
- Она уже ходит на спортивные танцы. А в дальнейшем думаем отдать ее на фигурное катание или художественную гимнастику.

- Сборы сборами, но сейчас сезон, располагающий к отдыху… Причем, семейному. Куда-то собираетесь поехать этим летом?
- А в Алушту мы едем всей семьей. Так что, в Крыму и отдохнем. Сборы с отдыхом буду совмещать, потому что график такой плотный, что в этом году съездить куда-то дальше Крыма не получится. К тому же, сын в таком возрасте, когда особенно не попутешествуешь. А вот в следующем году, думаю, все будет по-другому.

Игорь ЧЕМЕРИС, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.