Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2119
0

АКИЛОВ: «Рекорд, установленный в Барселоне, – не последний»

Украинки блестяще выступили в эстафете на чемпионате Европы по легкой атлетике

АКИЛОВ: «Рекорд, установленный в Барселоне, – не последний»
Украинская эстафетная команда

С 20-го чемпионата Европы, прошедшего в Барселоне, наша сборная возвратилась с шестью медалями. В активе Елизаветы Брызгиной сразу две награды. Вначале она стала второй на дистанции 200 м, а затем вместе с подругами по команде выиграла «золото» в эстафете 4x100 м, где украинский квартет произвел фурор, обойдя многих фаворитов.

К этим достижениям самое непосредственное отношение имеет Михаил АКИЛОВ. В сборной он курирует группу спринта, барьерного бега, а также эстафеты. По окончании турнира корреспондент «КОМАНДЫ» побеседовал со специалистом.

—Михаил Владимирович, повышенное внимание эстафетам у нас начали уделять еще в 90-е годы. Не так ли?
—Вплотную был причастен к этому виду, когда еще работал со сборной Союза. Мы имели хорошую методику подготовки. В 1996-м перебрался в Украину. Удалось добиться определенных успехов. Наша эстафетная команда (4x100 м) была четвертой на Олимпиаде. А на европейских чемпионатах в этом номере программы выигрывала золотую и серебряную медали.
Да, курс на эстафеты был, но упомянутую методику использовали фрагментарно. Преобладало личное видение специалистов.

—Индивидуально украинским спринтерам трудно достойно противостоять соперникам. Не потому ли предпочтительными для них определили эстафеты?

—Наши бегуны демонстрируют не суперрезультаты, а достаточно добротные секунды. Так что оставалось реализовать на практике достаточно простой подход: соединить эти показатели в одно целое. Что и привело к вполне реальному достижению нашего женского квартета 4x100 м.

—Какие же составляющие этого «достаточно простого подхода»?

—Отмечу три наиболее характерных момента. Это прежде всего высокая профессиональная дисциплина тренеров и спортсменок. А также — прочный сплав индивидуальной физической и технической подготовки. И, наконец, волевые качества, бойцовский дух. Когда у девчат появилась уверенность в том, что могут чего-то добиться, они проявили себя с наилучшей стороны. Ведь что такое успех? Это хорошо подготовленное мероприятие.

—Победа наших в эстафете безоговорочна. Но не подсобило ли ей в какой-то степени неудачное выступление фаворитов?

—Да, от француженок и россиянок можно было ожидать большего. Но ведь в этом виде невозможно пробежать, что называется, без сучка без задоринки. И у нас произошла небольшая заминка при переходе с первого этапа на второй. Но она почти не сказалась в дальнейшем.
Вот в чем соль. Мы работали на тренировках, предвидя и предвосхищая возможные оплошности. Были готовы нивелировать их.

- Успех эстафетной команды во многом зависит от слаженной передачи палочки. Как обрабатываете этот важный элемент? Ведь девчата проживают в разных городах...
—Прежде всего благодарен личным тренерам наших бегуний-спринтеров. Ведь их подопечные в Барселоне показали лучшие (или близкие к ним) индивидуальные результаты. Ну а над эстафетой трудимся на сборах. Три из них провели в Ялте и два — в Киеве.

—Накануне золотого взлета был еще и серебряный, Лизы Брызгиной на 200-метровке. Как девушке удалось так быстро восстановиться после труднейшего испытания?
—У нас есть план расстановки участниц по этапам. Мы просили подопечных не выкладываться на все сто. Главное — эстафета! Тем не менее Мария Ремень стала пятой на «сотке», а еще трое пробились в полуфинал.
А в финал команду вывели Олеся Повх, Наталия Погребняк, Мария Ремень и Елена Чебану. Лиза Брызгина тем временем выступила в трех напряженных забегах на 200 м. Для восстановления использовали довольно новую методику. Результат — налицо. Лиза, заменившая в финале Чебану, заметила, что чувствует себя лучше, нежели перед решающим забегом на 200-метровке.

—Каковы перспективы у этой команды?
—В Барселоне она установила рекорд Украины — 42,49. Впечатляющий показатель! Ведь прежний равнялся 42,96. Говорят, что этот результат надолго. Да нет!
Брызгиной — 20 лет, Погребняк, Повх и Екатерине Стуй —22, Ремень — 23 и только Чебану — 29... Вот и судите сами, сколько проживет этот рекорд. Девчата молоды и перспективны, им еще предстоит сполна раскрыть потенциал. Думаем и о будущем. Стуй, к примеру, уже прописалась в этой команде. Ездила в Барселону, рвалась в бой, но... Ее час еще придет, и девушка со временем сможет заменить опытнейшую Чебану  А расслабляться нашим бегуньям не приходится. В сентябре они представят Европу на Кубке мира в хорватском Сплите. Вопрос в том, как сохранить форму. Рискнем, чтобы поехать и улучшить те самые 42,29.

—И напоследок об остальных наших эстафетных командах.
—Жаль, что не отправили в Барселону мужской квартет 4x100 м. У них есть перспективы улучшить результаты. А еще в двух видах — 4x400 м у мужчин и женщин идет поиск оптимальных составов. Постепенно подрастает замена ветеранам. Тем не менее, наши девчата, несмотря на то, что в четверке бежала барьеристка, стали на еврофоруме пятыми на дистанции 4x400 м.


Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.