Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1808
2

И юные звездочки с неба спустились

Вчера наши спортсмены, принимавшие участие в Юношеской Олимпиаде, вернулись в Украину

И юные звездочки с неба спустились
Андрей Говоров

Вчера около летного поля главных воздушных ворот Украины наблюдался огромный наплыв встречающих чартерный рейс из далекого Сингапура. Все собравшиеся - представители руководства и спорта страны, многочисленная журналистская братия, тренеры, а также папы, мамы и друзья виновников этого торжества - с нескрываемым нетерпением ожидали, когда же серебристый лайнер совершит мягкую посадку и на родную землю сойдут по трапу наши счастливые молодые соотечественники, герои I Юношеских Олимпийских игр.

И они, эти 14-18-летние еще мальчишки и девчонки, действительно совершили настоящий подвиг. Еще бы, ведь на спортивных аренах Сингапура ими был собран очень весомый урожай из 35-ти медалей - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых. Причем наград олимпийской чеканки были удостоены 24 юных украинца - чуть ли не каждый второй из наших 55-ти посланцев!

И вот наконец-то и впрямь, словно спустившись с неба, эти юные звездочки предстали перед нашими глазами. Участников Юношеских Игр поздравили замглавы Администрации Президента Украины Анна Герман, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, министр профильного министерства Равиль Сафиуллин. А вице-президент НОК Украины и член МОК, двукратный олимпийский чемпион Валерий Борзов, обращаясь к юным последователям, подчеркнул: «Разве то, что сегодня вас встречает почти вся спортивная элита страны, не свидетельствует о выданном вам большом и серьезном карт-бланше на будущее. И мне очень бы хотелось, чтобы вы восприняли мое пожелание, как человека, который преодолел весь тернистый путь в спорте. Так вот, я всегда считал, что поражение - это эмбрион будущей победы. А победа - это, как нередко случается, сладкий торт: раздал его, съел - и ничего не осталось. Поэтому и желаю вам не останавливаться на достигнутом. И работать, работать, работать…».

После официальной части встречи олимпийцев, которым были преподнесены караваи с хлебом-солью и букеты цветов, наши спортсмены наконец-то попали в тесное окружение своих родных и близких, под обстрел стрекочущих теле- и фотокамер. В этом столпотворении, поверьте, очень трудно было пробиться к нашим героям, чтобы взять у них хотя бы коротенькие интервью.

- Ожидали ли, что выступление в Сингапуре станет для вас столь успешным?
- поинтересовался корреспондент «СЭ» у двукратного чемпиона (на коне и брусьях) и дважды серебряного призера (в многоборье и вольных упражнениях) Игр запорожца Олега Степко.
- Честно говоря, надеялся зацепиться за какую-нибудь медаль. Но чтобы завоевать их сразу четыре, причем две золотые - о таком и не мечтал. Особенно это относится к многоборью, где пришлось полностью выложиться в борьбе за чемпионский титул, чтобы вклиниться на пьедестале между очень сильными - японцем и англичанином. Наверное, даже золотые медали на коне и моих любимых брусьях мне дались легче, нежели многоборное серебро. А вообще-то нелюбимых упражнений у меня нет.

- До этих Игр уже приходилось что-то выигрывать на международной арене?
- За годы занятий гимнастикой, в которую меня привели родители в 5-летнем возрасте, был чемпионом Украины среди юношей и юниоров по второму и первому разрядам, кандидатам и мастерам спорта. Победил на Всемирной гимназиаде.

- Ну а теперь себя уже считаете звездой?

- Нет-нет. Ну разве что - маленькой-маленькой звездочкой. А чтобы стать большой, то есть лауреатом Олимпийских игр, - нам с моим наставником Павлом Николаевичем Нетребой предстоит еще на тренировках целые горы работы переворотить…

Также коротеньким оказалось интервью с представительницей современного пятиборья донетчанкой Анастасией Спас - чемпионкой Игр в смешанной эстафете и обладательницей личной бронзы.

- Настя, какая из этих медалей вам далась тяжелее?
- Представьте себе - бронзовая. Ведь для ее завоевания пришлось выстоять очень жесткую конкуренцию со стороны сильных соперниц. А потом уже в смешанной эстафете, где моим напарником был россиянин Илья Шугаров, мы считались одними из фаворитов.

- Это правда, что вы занимаетесь современным пятиборьем всего два года и уже за такой короткий промежуток времени, как видим, достигли немалого?

- Начинала с гимнастики, затем перешла на синхронное плавание. В обоих этих видах спорта выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Но дальше дело не пошло. А в позапрошлом году мне посоветовали перейти на современное пятиборье в СДЮШОР имени Сергея Бубки. Позанимавшись там с тренером Дмитрием Михайловичем Сидоровым и другими наставниками по отдельным видам, вскоре уже стала чемпионкой страны среди юниорок, заняла второе место на первенстве Европы среди ровесниц.

- В Сингапуре все, как видим, у вас сложилось довольно-таки удачно. А что же дальше?
- Вот поступила еще на первый курс факультета экономики предприятий Донецкого госуниверситета. Буду совмещать учебу в вузе с тренировками. Особое внимание нужно будет уделить бегу, поскольку этот вид пятиборной программы мне дается пока что не лучшим образом. Если посчастливиться попасть на Олимпиаду-2012 в Лондон - буду очень счастлива. Если нет - рассчитываю стать участницей следующих Игр-
2016 в Рио-де-Жанейро…

Более обстоятельно удалось поговорить с двукратным чемпионом Сингапура в плавании на 50 метров вольным стилем и баттерфляем Андреем Говоровым из Днепропетровска.

- С чего начинался ваш путь на золотые вершины Сингапура?

- Родом я из Севастополя. В 6-летнем возрасте подался в хоккеисты. Но из-за того, что родители были военными, семье пришлось покочевать. В одном из военных городков на севере России были две секции - плавания и тхэквондо. Я выбрал плавание, где чувствовал себя лидером. Поставил цель чего-то в нем добиться. Сначала меня тренировала мама - учитель физкультуры. А когда семья возвратилась на родину и у меня стали расти результаты - подался в Днепропетровское высшее училище физкультуры к тренеру Константину Николаевичу Карташову. И у нас с ним, считаю, состоялся хороший творческий тандем.

- И долго пришлось ждать первых успехов?
- На первенствах Украины среди юношей и юниоров побеждал уже неоднократно. В 2008 году на чемпионате Европы среди ровесников выиграл 50-метровку баттерфляем, установив юниорский рекорд континента. А в 2010-м - стал двукратным чемпионом на 500 м вольным стилем и баттерфляем, побив на последней дистанции свой прежний рекорд Европы. Теперь вот в Сингапуре коллекция наград пополнилась еще двумя высшей пробы. Доволен особенно тем, что показал свой лучший результат в кроле. Но вот в баттерфляе, увы, этого сделать не удалось.

- И все же, судя по всему, своим выступлением вы остались довольны?

- Не очень. Медалям, конечно же, рад. Их вкус - приятный.

- Очевидно, что Андрей Говоров горит желанием доплыть до олимпийского Лондона и выудить из его бассейна медаль?
- А почему бы и нет. Правда, к сожалению, моя коронная 50-метровка баттерфляем, где с результатом 23,43 секунды попадаю в пятерку мирового взрослого рейтинга, не входит в олимпийскую программу. Настраиваюсь на то, чтобы в Лондоне выступить на 50-метровке вольным стилем, 100-метровках кролем и баттерфляем. Думаю, что завоевать лицензии на эти Игры мне вполне по плечу. Скоростная подготовка у меня довольно-таки хорошая, а вот над выносливостью еще следует много поработать. Тем паче, что Геннадий Турецкий - знаменитый наставник олимпийского чемпиона Александра Попова - пророчит мне большие успехи. Осталось теперь мечту об олимпийской награде воплотить в реальность…

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndriyStudent
jmen-jmen, супер виступили. Третє загальнокомандне місце серед 200 країн
jmen-jmen
хорошо выступили))