Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
2601
0

В Токио стартовал чемпионат мира по дзюдо

Украину представляют 19 спортсменов

В Токио стартовал чемпионат мира по дзюдо

Девятнадцать сильнейших спортсменов нашей страны сегодня начинают выступления на мировом первенстве по дзюдо в Токио. Впервые в истории этих соревнований в турнире принимают участие по два представителя от страны в каждой весовой категории.

Токийское первенство по дзюдо одновременно является отбором на Олимпиаду-2012, которая пройдет в Лондоне. Потому борьба среди спортсменов развернется не только за медали, но и за олимпийские лицензии.

В нынешнем сезоне в украинскую сборную вернулся лидер команды — двукратный олимпийский призер Роман Гонтюк призер чемпионата мира в Каире в 2005 году пропустил из-за травмы. Сегодня Роман, недавно ставший отцом, попробует вернуться в большой спорт. Прошлогодние турниры

Огромные надежды нашей сборной возложены на единственного украинца, ставшего чемпионом мира по дзюдо за годы независимости Украины, Георгия Зантарая (весовая категория до 60 кг). К старту дзюдоист готовился по индивидуальному графику. Летом он принял участие в двух этапах Кубка Европы в более тяжелой весовой категории — 66 кг. Георгий привез домой серебряную и золотую медали. Однако на чемпионате мира в Японии спортсмен выступит в привычном для себя весе. Уже дважды украинский спортсмен проигрывал на родине боевого искусства, поэтому настроен взять реванш. К слову, в мировом рейтинге наш соотечественник занимает третье место, уступая лишь узбекскому и японскому спортсменам.

«Меня поддерживают тренер, родители, друзья, поэтому не имею права на ошибку. Я очень серьезно отнесся к подготовке и много работал. Хочу стать двукратным чемпионом мира», — признался «Известиям в Украине» Георгий Зантарая.

Украинки тоже готовы побороться за призовые места. Марине Прищепе на престижном турнире предстоит отстоять титул вице-чемпионки мира. Дебютирует в Токио и самая юная в нашей сборной победительница чемпионата мира среди юниоров — девятнадцатилетняя Ирина Киндзерская.

«Хочется, чтобы старт на столь престижном первенстве стал для меня удачным. И, конечно же, главная задача — получить путевку на Олимпийские игры», — сказала «Известиям в Украине» мастер спорта по дзюдо Ирина Киндзерская.

Напомним, по итогам чемпионата мира — 2009 в Роттердаме сборная Украины, заняв в командном зачете шестое место, впервые попала в десятку сильнейших команд планеты.

Состав сборной Украины

Мужчины: 60 кг — Георгий Зантарая (Киев), Анатолий Ласкута (Киев), 66 кг — Сергей Дребот (Львов), Сергей Плиев (Днепропетровск), 73 кг — Владимир Сорока (Киев), Дмитрий Шеретов (Днепропетровск), 81 кг — Артем Василенко (Харьков), Виталий Дудчик (Днепропетровск), 90 кг — Роман Гонтюк (Киев, Ивано-Франковск), Валентин Греков (Днепропетровск), 100 кг — Артем Блошенко (Донецк), Вячеслав Денисов (Харьков), +100 кг — Станислав Бондаренко (Запорожье).

Женщины: 63 кг — Светлана Чепурина (Днепропетровск), 70 кг — Наталья Смаль (Чернигов), 78 кг — Марина Прищепа (Днепропетровск, Киев), Анастасия Матросова (Киев, Донецк), +78 кг — Марина Прокофьева (Днепропетровск), Ирина Киндзерская (Киев).

Екатерина Жидкова, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.