Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
2545
1

Георгий Зантарая - вице-чемпион мира!

Одну медаль привезли наши дзюдоисты с чемпионата мира в Токио

Георгий Зантарая - вице-чемпион мира!
Георгий Зантарая

В последний день чемпионата мира, который в этом году принимала столица Японии, копилка сборной Украины наконец-то пополнилась медалью. Как и год назад, на пьедестал почета первенства планеты поднялся ученик Виталия Дубровы Георгий Зантарая (60 кг). Если в Роттердаме-2009 наш спортсмен покорил вершину заветного подиума, то в Токио-2010 стал вице-чемпионом мира, отстояв свое место в мировой элите.

Первым последствием изменений в правилах проведения чемпионата мира - два спортсмена от страны - стало большое количество участников. Отсюда увеличилась и дистанция к пьедесталу почета. Например, в прошлом году Зантарая боролся шесть схваток, в этом - семь.

В первом круге меряться силой украинцу довелось с олимпийским чемпионом Пекина-2008, чемпионом мира-2003 корейцем Чой Мин Хо. И, надо отметить, последний всерьез принялся показывать свои амбиции, бросив Зантараю на «юко» и «ваза-ари». Через минуту наш спортсмен ответил олимпийскому чемпиону «иппоном». Но, посоветовавшись, арбитры оценку исправили на «ваза-ари».

- Сложно сказать, было ли справедливым это решение, - оценил в телефонном разговоре с корреспондентом «СЭ» работу рефери старший тренер мужской сборной Украины и личный наставник Зантараи Виталий Дуброва. - Однако этот момент переломил ход поединка. И уже через 30 секунд Георгий сделал чистый бросок.

Поединок с Саравутом Петсингом из Таиланда длился чуть меньше минуты. Именно столько понадобилось украинцу времени, чтобы уложить соперника на лопатки. Единственная схватка, которая длилась все пять минут, состоялась с представителем Узбекистана Габитом Есимбетовым. Оба дзюдоиста к середине поединка получили предупреждения. И все же наш Зантарая оказался проворнее, бросив узбека на «юко».

В следующем противостоянии с грузином Амираном Папинашвили Георгий пропустил атаку с минимальной оценкой. Ответ не заставил себя долго ждать. Через минуту схватка закончилась в пользу украинца. Самая короткая встреча была с австрийцем Людвигом Пайшером. 16 секунд - и серебряный призер Игр-2008, а также вице-чемпион Европы-2010 отправлен в утешительный раунд.

В полуфинале Зантарая встретился с чемпионом Европы-2009 Арсеном Галстяном. Именно этот россиянин не позволил нашему дзюдоисту год назад стать чемпионом континента, выиграв в финале. Но на чемпионате мира все было по-другому. За полторы минуты украинец расчистил себе путь к золотому поединку. На финал Зантарая выходил довольно бодрым и уверенным, активно начав бороться за золотую награду. Но первый номер мирового рейтинга, бронзовый призер Пекина-2008 Ришод Собиров никак не падал на спину. Более того, он сам начал атаковать, заставляя чемпиона мира-2009 выкручиваться из неприятных ситуаций. На четвертой минуте одна из попыток принесла Собирову успех - «иппон». Однако оценку тут же заменили на «ваза-ари». Через минуту узбек за удержание получил второе «ваза-ари» и поединок на этом закончился.

- Можно сказать, что мы и завоевали серебро, и упустили золото, - оценил выступление своего ученика Виталий Дуброва. - Георгию достались сильные соперники, и он очень устал. По сути, была только одна проходная схватка - с таиландцем. К финалу Зантарая уже был как выжатый лимон, но я все равно верил в его победу. Собирову попалась немного проще подгруппа. К тому же он отборолся на одну схватку меньше. У Георгия были моменты бросить узбека и выиграть, но ему элементарно не хватило физических сил. Это серебро имеет высокую цену, и если смотреть с объективной точки зрения, то я доволен. Но, честно говоря, хотелось золота.

Вернуться из Токио с наградой имел шанс и Валентин Греков (90 кг). Но в бронзовом финале он уступил Элхану Маммадову из Азербайджана. По словам старшего тренера, Греков показал борьбу своего уровня, выиграв у всех соперников, которые были ему по силам.

- Бронза была бы тоже возможна, будь схватка в финале на следующий день, - считает Дуброва. - Валик тоже очень устал. Между утешительными схватками он отдыхал всего 15 минут и просто не успел восстановиться. Соревнования превратили в бой гладиаторов. Спортсмен рано утром проснулся, взвесился, покушал, и весь день провел в зале. Хотя из-за нервного напряжения дзюдоисты нормально и поесть не могли. Новшества сделали под японцев, и они себя оправдали, завоевав кучу медалей.

Двукратный олимпийский призер Роман Гонтюк (90 кг) в стартовой  схватке уступил хозяину ковра Оно Такахаши, возглавляющего мировой рейтинг. По словам тренера, японец заслуживал два замечания, хотя судьи дали только одно. За 30 секунд до конца поединка Гонтюк выигрывал, имея в активе «ваза-ари». Но потом упустил победу.

- Он не слышал моих подсказок, поскольку секундантам громко кричать запрещено, - говорит Дуброва. - После поединка Рома тоже жаловался на усталость, а во время схватки он даже не видел табло. Но Гонтюк очень хорошо боролся и может принести нашей стране еще не одну медаль соревнований самого высокого уровня. Рома настолько измотал Оно, что тот еле выиграл следующую схватку, а потом и вовсе проиграл.

Артема Блошенко (100 кг), на которого тренерский штаб тоже возлагал надежды, сковал титул соперника олимпийского чемпиона Ираклия Цирекидзе из Грузии. Поэтому наш спортсмен не смог проявить свои лучшие качества и ту борьбу, на которую он способен. Владимир Сорока (73 кг) выиграл две схватки, продемонстрировав хороший уровень борьбы. Но в поединке с египтянином, выигрывая «юко», упустил победу.

- Володя допустил глупую техническую ошибку, - констатирует Дуброва. - Он сильнее на голову египтянина. Но неосторожность привела к поражению. У Володи была самая лучшая жеребьевка, и он имел высокие шансы на медаль. Хорошо боролся Станислав Бондаренко (свыше 100 кг). Выиграв две схватки, он на равных сражался с третьим номером мирового рейтинга - египтянином, но проиграл. Анатолий Ласкута (60 кг) травмировался в первой встрече, поэтому особых претензий предъявить ему не могу. Сергей Дребот (66 кг) мог выступить лучше, но в равной схватке проиграл по замечаниям. Ребятам еще не хватает опыта и уверенности, которая есть у Зантараи.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Xian
Через минуту наш спортсмен ответил олимпийскому чемпиону «иппоном». Но, посоветовавшись, арбитры оценку исправили на «ваза-ари».
___________________________
Бред же! Они не изменили оценку, а просто аннулировали! Ирина, учите матчасть!