Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
988
0

Итало-российская победа в Испании

Впервые за последние 20 лет «Вуэльту» выиграл итальянский гонщик

Итало-российская победа в Испании
Вуэльта

Винченцо Нибали — таково имя победителя «Вуэльты». 25-летнего итальянца давно прочили в фавориты многодневок, однако до последнего времени он не числился в фаворитах. Всем «завистникам» он заткнул рот на единственной разделке, когда 46-километрую дистанцию проехал всего за 52 минуты 43 секунды, отобрав у Хоакина Родригеса красную майку лидера. Последний отстал от будущего победителя на шесть с лишним минут.

Так как «Вуэльта» является истинно испанской гонкой, Нибали должен был кто-то догонять из местных. Эту роль взял на себя Эзекиль Москера, который перед предпоследним этапом отставал от итальянца всего на 44 секунды. Для горного этапа — это ничто. В субботу он и вырвался вперед на 15-градусном подъеме. Отрыв испанца составлял почти минуту, но Нибали еще раз доказал, что он не лыком шит. Без своих партнеров по команде «Лукигас» итальянец бросился в погоню и финишировал бок о бок с Москерой. При этом Нибали великодушно уступил Москере, занявшему итоговое второе место, секунду.

Последний этап, по примеру «Тур де Франс», называют дружным, однако на сей раз гонщики «Катюши» проигнорировали традиции. Вместе с «Caisse d'Epargne» коллектив боролся за победу в командном зачете. Лидер российской команды Родригес, хоть и проиграл личное первенство, здорово поработал на команду. Он организовал отрыв, который поддержали его партнеры и в общем зачете «Катюша» с отрывом всего в 33 секунды стала первой.

В спринтерском зачете не было равных британцу Марку Кавендишу, выигравшему три скоростных этапа и оказавшемуся вторым на финише последнего (156 очков), звание «горного короля» завоевал француз Монкутье (51 балл).

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.