На площадке - сын-вратарь и мама-арбитр

Состоялся 2-й тур мужской гандбольной Суперлиги

Михаил Цап

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 2-й тур.

ЗТР (Запорожье) - Динамо (Полтава) - 31:21 (16:12). ЗТР: Ганчев (7), Бурка и М. Кривчиков (по 5), Константинов (4). Дин. Кумогородский (9), Евдокимов (5).

Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - Авиатор (Киев) - 26:21 (10:9). МЗЗ: Рябко (8), И. Кривчиков (4). Ав: Ф. Жук и Мелкошвили (по 4).

Будивельнык (Бровары) - Буревестник (Луганск) - 34:31 (21:16). Буд: Анисимов (9), Садовой (6), Балинский и Тибулевич (по 5), Турченко (4). Бур: Гноевой (11), Карамышев (10).

Портовик (Южный) - Политехник (Донецк) - 43:25 (22:12). Пв: Южбабенко (7), Сога (6), Боцоев, Ганзиенко, Турочек, Шевченко (все по 5). Пол: Захаров (9), Бесараб (5), Домич и Сахарнян (по 4).

ЗТР - 4 очка, Будивельнык - 4, МЗЗ - 4, Портовик - 2, Динамо - 2, Буревестник - 0, Авиатор - 0, Политехник - 0.

Смогут ли полтавчане оказать сопротивление чемпиону страны? Этот вопрос был, пожалуй, одним из главных на повестке дня второго тура мужской суперлиги. Смогли, только до середины первого тайма, когда счет на табло был равный - 5:5. А затем стали пропускать больше мячей в свои ворота, чем забивать в запорожские. 14:8 на 25-й минуте. А в первой половине второго тайма у «Динамо» вообще получился провал в игре. 17 минут они не могли забить хотя бы один гол в ворота ЗТР. В свои же пропустили девять. Андрей Портной, главный тренер «Динамо», этот провал объяснил несыгранностью команды, так как новые игроки влились в состав буквально накануне чемпионата.

Второй матч, на котором следует заострить внимание, проходил в Южном.. «Портовик» с пользой для себя провел перерыв между турами. И посвящен он был наигрыванию связей. Ведь буквально перед первым туром завершились Всеукраинские игры молодежи, в которых в составе Одесской области принимали участие десять гандболистов, привлекающихся к играм в первой команде. Естественно, произошла какая-то растренированность команды. Собрались, подучили забытое и разгромили донецкий «Политехник».

«Авиатор» в Запорожье только один раз вел в счете. Он его открыл в матче. Хозяева сравняли счет, а развить успех смогли только на шестой минуте. Чуть позже им удалось дважды реализовать численное преимущество, это когда были удалены один за другим два киевлянина. Гости дважды смогли приблизиться на расстояние вытянутой руки к МЗЗ. 6:5 и 10:9 в пользу запорожцев, но большего добиться не смогли. Отлично провели матч оба вратаря МЗЗ Евгений Сапун и Андрей Камышов.

«Будивельныку» пришлось приложить немало усилий для того, чтобы одолеть неуступчивый «Буревестник». В первом тайме не пошла игра у вратарей гостей, а во втором Александр Коваль поймал кураж. «Буревестник» сократил разрыв до минимума (27:26), но сам же все и испортил. Не забил Скрипак, выйдя один на один с вратарем хозяев, не забил из выгодной позиции Бегаль. А «Будивельнык» свой шанс не упустил. Интересно, что одним из арбитров этого матча была Татьяна Ракитина, мама вратаря «Будивельныка» Владимира Ракитина. Правильно это или нет, пусть решают специалисты.