Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1251
0

Про голубей и вред радио

Сегодня индивидуальной гонкой на время среди андеров стартует 77-й чемпионат мира по велошоссе

Про голубей и вред радио
Андрей Гривко

На Зеленый континент украинская сборная отправилась еще неделю назад, успев в воскресенье принять участие в двух «разогревочных» групповых гонках - на 90 км среди женщин и 130 - среди мужчин. К слову, после знакомства с австралийской трассой существенно поумерил свои аппетиты относительно чемпионской майки титулованный британский спринтер Марк Кавендиш - чемпион мира на треке и неоднократный победитель этапов «Тур де Франс».
 
ВЫИГРАЮТ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ НОГИ
 
Украина делегировала в Австралию 11 гонщиков (шесть женщин и пять мужчин), не использовав одну мужскую квоту. Позиция в международном рейтинге позволяла нам заявить в групповой гонке шесть мужчин и, безусловно, в количественном показателе, мы будем проигрывать ведущим странам с максимальным представительством в девять человек. Но не все зависит только от количества, как заверил корреспондента «СЭ» гостренер по велоспорту на шоссе Николай Рогозян:
 
- Италия, казалось бы, должна быть непобедимой, но ведь далеко не всегда гонщики этой страны оказываются на высших ступенях пьедестала чемпионатов мира. Посмотрим, в какой форме подойдут представители ведущих велосипедных держав к стартам в Австралии. Дело в том, что для многих сильных спортсменов ближе к телу клубы, чем страна.
 
По словам Рогозяна, определяющим при составлении списков сборной Украины образца Мельбурна-2010, был еще июньский чемпионат Украины в Севастополе. Но не всех отобравшихся на чемпионат мира гонщиков мы по тем или иным причинам увидим в Австралии. Вдвойне обидно, что вынужден пропустить это мировое первенство Виталий Попков, сенсационно выигравший обе гонки на чемпионате Украины. Причина - травма, полученная в конце июля во время Tour of Szeklerland. Вырвав победу в финишном спринте у болгарина Евгения Герганова и колумбийца Вальтера Фернандо Педраза Моралеза, лидер ISD Continental Team возглавил генеральную квалификацию многодневки по дорогам Румынии. Но падение на третьем этапе, который выиграл, кстати, еще один донецкий гонщик Александр Шейдык, заставило Попкова не только прекратить борьбу, но и на какое-то время вообще забыть о велогонках. Пока он даже не тренируется, как сообщил Рогозян.
 
Женская сборная проверку боем провела в рамках многодневки Giro della Toscana, которая финишировала 19 сентября во Флоренции аккурат перед вылетом наших девушек в Австралию. К слову, не только украинские гонщицы испытывали свои силы перед чемпионатом мира в Италии. Тем же маршрутом отправилась в Мельбурн и итальянка Джорджиа Бронзини, вырвавшая на заключительном шестом этапе тура победу в спринтерских разборках у голландского трио во главе с не покидавшей последние четыре года мировой пьедестал Марианной Вос. А возглавила генеральную классификацию неувядающая вице-чемпионка Олимпиады в Афинах Юдит Арндт. 3 минуты 46 секунд проиграла немке лучшая из наших гонщиц на Giro della Toscana Евгения Высоцкая (21-е место).
 
- На Giro della Toscana наши девушки себя особо не проявили, но перед ними и задача такая не стояла - поспешил успокоить болельщиков Николай Рогозян. - В Италию они ехали проверить свои силы перед чемпионатом мира. Еще хочу отметить, что к участию в этой многодневке допустили представительниц далеко не всех стран, украинки же такое право получили. Женя Высоцкая - действительно находится сейчас в хорошей форме. Но неплохо выглядят и Галюк, и Андрук, и Овчаренко. Калитовская же, напомню, в этом году завоевала медаль в групповой гонке на чемпионате Европы в Анкаре. Приятно осознавать, что на кого бы из выше перечисленных спортсменок на чемпионате мира не была поставлена задача работать, женская команда у нас сильна, как никогда.
 
Отметим, что наряду с более опытными ученицами Сергея Базина - вице-чемпионкой мира на треке в командной гонке Светланой Галюк и бронзовой медалисткой Олимпиады-2008 Лесей Калитовской, отправилась в Мельбурн и восходящая звездочка луганской школы велоспорта, родившаяся, к слову, в Хмельницком, Анна Соловей. И месяца не прошло со дня ее триумфа на чемпионате Европы в Анкаре, как она в итальянской Оффриде примерила золото мирового первенства среди юниоров, кстати, второй год подряд. Именно этими ее достижениями украинская сторона и мотивировала свою просьбу к Международному союзу велосипедистов (UCI) допустить 18-летнюю Соловей в порядке исключения (а стартовать в гонках элиты могут только спортсменки 1991 года рождения ) к разделке в Мельбурне. Но судя по тому, что в сегодняшнем протоколе под 28-м номером на старт выйдет Галюк, а под 34-м Калитовская, нашим просьбам не вняли.
 
Маршрут участницам гонки на время в Мельбурне предстоит преодолеть еще тот. Трасса, по словам серебряной медалистки прошлого чемпионата мира в Мендризио итальянки Ноэми Сантеле, настолько необычная, что даже сложно сказать гонщицам, какой специализации она подходит. Ясно одно: «этот чемпионат выиграет не тот, кто силен в чем-то одном, а человек с самыми сильными ногами», - подхватил мысль подруги по команде 20-летний Маттео Маммини.
 
ДЛЯ ПОПОВИЧА СДЕЛАЛИ БЫ ИСКЛЮЧЕНИЕ

 
Украина в гонках среди андеров в Австралии представлена, к сожалению, не будет. К сожалению, потому что именно с соревнованиями среди спортсменов до 23-х лет связаны наши последние успехи на мировых первенствах. В Мадриде-2005 Дмитрий Грабовский в блестящем стиле выиграл групповую гонку и стал вторым в разделке, повторив тем самым свое юниорское достижение, и уступив, что интересно, тому же самому сопернику, что и за два года до этого в Канаде, россиянину Михаилу Игнатьеву.
 
- Критерии отбора не изменились, - отклонил предположение корреспондента «СЭ» Рогозян. - Просто в этой возрастной категории контингент у нас оказался слабый, или, правильнее будет сказать, недостаточно сильный для того, чтобы заработать для страны очки на этапах Кубка мира. Нужно было попасть в международном рейтинге в 25 лучших, чтобы допустили к гонкам среди спортсменов до 23-х лет на чемпионате мира, а мы оказались 28-ми.
 
Кстати, похвалиться титулом чемпиона мира в групповой гонке среди андеров может и Ярослав Попович, ему высшая ступенька пьедестала покорилась в 2001 году в Португалии. Почему ни Грабовского, ни Поповича не оказалось в составе сборной Украины образца Мельбурна и есть ли у нас в команде гонщики, способные повторить хет-трик Сергея Гончара, в активе которого, напомним, полный комплект наград мировой пробы - золото Плуа-2000, серебро Сан-Себастьяна-1997 и бронза Валкенбурга-1998?
 
- Грабовский на данный момент точно не сильнее тех наших спортсменов, которые поехали в Австралию, - рассказывает Рогозян. - Сейчас он участвует в чемпионате Украины по велотреку во Львове. Тот факт, что Ярослав Попович не выступал в Севастополе, не остановил бы руководство сборной, изьяви он желание соревноваться в Мельбурне. Но гонщик сам отказался от участия в чемпионате мира, мотивировав это тем, что не готов там бороться за призовые места. Все-таки сезон в велоспорте длинный и не у всех остаются силы под конец.
 
Впрочем, представлять Украину в Австралии, как заверил Рогозян, будут гонщики очень одаренные, самой высокой квалификации, да и к тому же имеющие за плечами много международных соревнований. Тот же Андрей Гривко, который будет выступать в Мельбурне, в этом сезоне в форме «Астаны» успел оставить свой след на двух крупнейших многодневках Европы - «Джиро д’Италия» и «Тур де Франс». Два года назад в Варезе потомственный велосипедист (а отец Андрея в свое время даже выигрывал известную гонку Скопенко) был очень близок к тому, чтобы подняться на пьедестал почета чемпионата мира. Он был одним из самых активных гонщиков на последних километрах дистанции, но на финишном отрезке не смог ничего противопоставить мощной итальянской армаде во главе с Алессандро Балланом.
 
В общем, если в индивидуальной гонке, где главный соперник - это время, все зависит только от готовности спортсмена, то в групповой, которая в воскресенье будет завершать программу соревнований чемпионата мира, в распределение призовых мест могут вмешаться разные факторы. Посмотрим, какую тактику выберет главный тренер Андрей Архаров. Взять на себя роль лидера украинской команды может как многоопытный представитель Amore & Vita Юрий Метлушенко, одержавший в июле зрелищную победу под дождем на четвертом этапе Тура озера Цинхай в Китае, так и представители ISD-Neri Денис Костюк и Александр Квачук. .
 
Отметим, что групповая гонка элиты в Австралии будет проходить без радиосвязи. Подобный эксперимент на «Тур де Франс» ничем, кроме этапа с абсолютным отсутствием борьбы, не увенчался, но чемпионат мира - совершенно иное дело, на кону ведь заветная майка. Реакция от представителей команд последовала неоднозначная. Трехкратный чемпион мира швейцарец Фабиан Канчеларра поднял на смех это решение, назвав его шагом в прошлый век, и подчеркнув, что оно ставит под угрозу безопасность гонщиков. Главный тренер сборной Италии Паоло Беттини пошутил, дескать, придется пользоваться более технологичными способами, например, посылать голубей или попугаев. А вот представитель украинского тренерского штаба Николай Рогозян иного мнения.
 
- Думаю, со временем запретят использовать радиосвязь и на «Тур де Франс». Потому что она превращает спортсменов в роботов, они перестают думать. Тренер сидит возле монитора, смотрит, кто уехал, и все передает по рации. В то время как, на мой взгляд, гонщики все-таки должны ориентироваться сами. Капитан команды должен контролировать ход гонки и самостоятельно принимать решения. Иначе спорт просто перестает быть спортом.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ


МУЖЧИНЫ
Андрей ГРИВКО 07.08.1983 Николаевская обл. ИГ, ГГ
Денис КОСТЮК 13.03.1982 Донецкая обл. ГГ
Александр КВАЧУК 23.07.1983 Харьковская обл. ИГ, ГГ
Александр ШЕЙДЫК 13.09.1980 Донецкая обл. ГГ
Юрий МЕТЛУШЕНКО 04.01.1976 Житомирская обл. ГГ

ЖЕНЩИНЫ
Леся КАЛИТОВСКАЯ 13.02.1988 Луганская обл. ИГ, ГГ
Светлана ГАЛЮК 19.11.1987 Луганская обл. ИГ, ГГ
Елена АНДРУК 11.06.1987 Киев ГГ
Нина ОВЧАРЕНКО 07.08.1984 Хмельницкая обл. ГГ
Евгения ВЫСОЦКАЯ 11.12.1975 Одесская обл. ГГ
Анна СОЛОВЕЙ 31.01.1992 Луганская обл. ИГ

ИГ - индивидуальная гонка на время с раздельным стартом, ГГ - групповая гонка
 
Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.