Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2204
2

ТУКМАКОВ: «Когда Свидлер проиграл, согласились на ничью»

Наставник мужской сборной Украины по шахматам - о триумфальном выступлении на Всемирной Олимпиаде

ТУКМАКОВ: «Когда Свидлер проиграл, согласились на ничью»
Владимир Тукмаков и Василий Иванчук

В минувший уик-энд мужская сборная Украины в составе Василия Иванчука, Руслана Пономарева, Павла Эльянова, Захара Ефименко и Александра Моисеенко второй раз за последние шесть лет выиграла Всемирную шахматную олимпиаду. После возвращения из Ханты-Мансийска интервью корреспонденту «СЭ» дал главный тренер и капитан нашей команды Владимир Тукмаков.

ДВЕ БОЛЯЧКИ  В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

- Владимир Борисович, по признанию Павла Эльянова, Олимпиада в Кальви в 2004-м была выиграна нашей сборной на одном дыхании, тогда как успех в Ханты-Мансийске дался намного сложнее…
- С этим сложно не согласиться. В Испании шесть лет назад мы доминировали с первого по последний тур, тогда как в России борьба оказалась более упорной. Все началось с того, что в 3-м туре мы допустили осечку в поединке со сборной Хорватии - командой, безусловно, неплохой, но никак не относящейся к фаворитам. И даже после того, как нам удалось захватить лидерство, ближайшие конкуренты буквально дышали в спину. Ход борьбы зависел от результата не то что каждого матча, каждой партии! Минимальный отрыв от ближайшего преследователя, хозяев Олимпиады, сохранялся до последнего тура.

- Два года назад в Дрездене, где наша команда не дотянулась до бронзы, вы признались, что к турниру никто из украинцев не подошел не то что в оптимальной, просто в хорошей форме. На сей раз все оказалось иначе?

- Видите ли, в нашем виде само понятие «спортивная форма» - категория настолько тонкая и неуловимая, что делать какие-либо прогнозы очень сложно. Можно тщательно провести предтурнирный сбор, чтобы подойти к соревнованиям в наилучших кондициях, а потом окажется, что несмотря на все старания голова у того или иного шахматиста не работает. Тем не менее, это не значит, что нужно пускать подготовку на самотек. Хотя мы настраивали игроков на самый ответственный старт сезона и надеялись на высокие результаты, гарантий, что на Олимпиаде наши спортсмены предстанут в лучшем виде, не было. И то, что ребята пребывают, что называется, на ходу, выяснилось далеко не сразу.

Устойчивому ощущению, что мы в полном порядке, помешала болезнь лидеров - Иванчука и Пономарева.
Сложно сказать, что это было - грипп, банальная простуда или две болячки в одном флаконе, но факт остается фактом: Руслан пропустил две первые встречи и по всем признакам не должен был выходить на третью. Однако в канун злополучного матча с хорватами у нас случился полный форс-мажор: впервые на встречу с участием главной команды страны под моим руководством по состоянию здоровья не вышел Василий Иванчук. Можете представить, как он себя чувствовал, если это была первая из более чем восьми десятка партий за сборную, пропущенных Иванчуком с 2004 года! Сами понимаете, держать в лазарете Пономарева в такой чрезвычайной ситуации мы уже не могли.

К счастью, в шахматах случаются необычные парадоксы, и плохое физическое состояние далеко не всегда сопровождается низкими игровыми кондициями. Напротив, иногда бывает так, что тело у гроссмейстера болит, а голова работает на удивление ясно. Вот и Руслан смог прийти в себя и крепко держал вторую доску. С одной стороны, сделал много ничьих и лишь однажды выиграл, но ведь и не проиграл ни единого раза. Что же касается Василия Иванчука, то он вопреки болезни на протяжении всего турнира играл чрезвычайно вдохновенно. По окончании матча предпоследнего тура с французами, закончившего партию одним из последних в тот игровой день Иванчука пригласили на обязательный допинг-контроль. Вася был очень уставший, но перед сдачей пробы, отвечая на вопрос анкеты об используемых им в данный момент лекарствах, назвал пять или шесть медицинских препаратов. Признаться, я был поражен. 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КУБКА ГАПРИНДАШВИЛИ


- На Олимпиаде-2008 без ведома капитанов сборных и предварительного голосования руководством ФИДЕ была изменена система начисления очков…
- Да, раньше суммировались индивидуальные показатели игроков, тогда как нынешняя формула напоминает ту, что принята в командных видах спорта у игровиков. Выиграл - заработал два очка, сыграл вничью - одно, уступил - схлопотал «баранку». Таким образом, цена победы значительно повышается. Как мне кажется, к старой системе подсчета очков ФИДЕ уже не вернется. Но коллег, недовольных этим обстоятельством, я не замечал.

- Еще одна нашумевшая новинка дрезденского турнира - моментальное техническое поражение за любое даже минутное опоздание на матч. В Ханты-Мансийске подобные форс-мажоры случались?

- К моему величайшему удивлению их удалось избежать, хотя само по себе это правило я считаю глуповатым. Но, несмотря на то, что все сборные жили в разных гостиницах, проблема доставки участников соревнований на место их проведения была решена организаторами безукоризненно. В итоге на этой Олимпиаде не было зафиксировано ни единого опоздания.

- Из Германии два года назад украинская делегация увезла Кубок Нонны Гаприндашвили, который вручается державе, чьи мужская и женская сборная выступили лучше остальных при суммарном подсчете мест. Но в дороге почетному трофею было нанесено «увечье», и вы обещали, что он будет отправлен на реставрацию…
- Хочу успокоить всех поклонников Кубка Гаприндашвили: после небольшой «пластической операции» в нашей стране он стал еще новее и краше, заметно посвежев. На этот раз никуда вести его не придется: в родных стенах трофей выиграла сборная России. А мы с руководителем делегации Леонидом Тимошенко вздохнули с облегчением: карма у Кубка Гаприндашвили была какой-то странной, а с Кубком Гамильтона-Рассела, врученным за победу мужской сборной, все должно быть как-то поспокойнее.

ХИТРАЯ ЗАГОТОВКА КАРЯКИНА

- Украинские шахматисты в один голос твердят, что переломным моментом Олимпиады стал матч седьмого тура против России…
- Не то, чтобы переломным, ведь мы ни от кого не отставали, напротив - лидировали. Но встреча с главными конкурентами оказалась самой важной. Учитывая турнирную ситуацию, мы поставили перед собой задачу-минимум - не проиграть. Однако встреча началась тяжело и непредсказуемо: Эльянов попался на хитрую дебютную заготовку Карякина и, выражаясь шахматным языком, попал на разработку. Всем своим видом Сергей, молниеносно отвечавший на каждый выстраданный ход Павла, давал понять, что у него все проанализировано. Эльянов и сам изучал этот вариант, но российская сторона сделала это глубже, опровергнув оценку компьютера, который считал положение черных достаточно прочным. В современных шахматах такие ситуации случаются не так уж и редко. В общем, матч только успел стартовать, а мы, по сути дела, уже проигрывали 0:1. Учитывая, что у Иванчука и Пономарева в их партиях шансов на победу практически не было, стало очевидно: спасти эту игру и добыть драгоценную ничью способен только Ефименко. Захар и сам прекрасно понял, что судьба матча в его руках. В поединке с Малаховым он проявил удивительное хладнокровие, переиграв своего оппонента технично и тонко.

- Скажите откровенно, наша сборная настраивалась на Карякина персонально, планируя какие-то сюрпризы для бывшего партнера по сборной?

- Разумеется, у нас тоже был конкретный план, и мы с Эльяновым обсуждали возможные варианты дебюта, сознавая, что доска Карякина для нас едва ли не самая опасная. В Ханты-Мансийске Сергей действовал очень сильно, и капитан российской сборной Евгений Бареев умело использовал его прекрасную форму, регулярно предоставляя ему возможность играть белыми фигурами. Таким образом, Карякин оказался главным «забойщиком» своей команды.

ПО ПРИНЦИПУ СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ

- Удалось ли вам понаблюдать за матчем последнего тура Россия - Испания, в котором отчасти решалась судьба золотых медалей?
- Наша встреча с командой Израиля проходила параллельно, и я внимательно следил за событиями, чтобы успеть изменить стратегию в случае победы россиян. Фактически эти два поединка являлись своеобразными сообщающимися сосудами. Стратегический план на заключительную встречу был примерно таким: наиболее сложным в нашем матче я считал поединок Гельфанд - Иванчук. Василий играл черными, и в этой партии нас устраивала ничья. На трех других досках наши шахматисты должны были поддавливать, действуя при этом исключительно надежно. Кроме того, учитывалось, что в двух из этих трех партиях мои подопечные играли белыми. Иванчук быстро решил все проблемы и завершил свою партию вничью. Не удалось добиться ничего существенного и Пономареву. Таким образом, все решалось в двух партиях нашего матча и в двух оставшихся поединках с участием сборных России и Испании, где к тому времени счет также был 1:1. В партии Петра Свидлера и Ивана Сальгадо все произошло буквально в несколько ходов, испанец перехватил инициативу и перешел в решающую атаку, после чего мы с легкой совестью и, в общем-то, с позиции силы согласились на ничью. Израильтян такой расклад вполне устраивал: им завоеванное очко гарантировало третье место. Но, уверяю вас, если бы Свидлер не проиграл, мы бы боролись за победу на двух остававшихся досках, где ставка делалась на имевшего позиционный перевес Ефименко.

- Признайтесь, как удалось вернуть в главную команду страны Руслана Пономарева, отказавшегося в свое время от стипендии сборника?
- Не секрет, что с прежним руководством национальной федерации у Руслана были не только материальные трения, и со временем надежда на то, что стороны пойдут на компромисс, испарилась. Коренным образом ситуация изменилась с появлением у руля ФШУ Виктора Капустина. Теперь отношения можно было строить с чистого листа и без всякого шлейфа обид. В результате мы приобрели одного из сильнейших мастеров планеты. И хотя, как я уже говорил выше, из-за состояния здоровья Руслана его задача на турнир несколько видоизменилась, он прекрасно с нею справился, поддержав находившихся в прекрасной форме Иванчука, Эльянова и Ефименко.

- Что скажете о выступлении пятого в квартете - Александра Моисеенко?
- Учитывая болезнь Пономарева, Саша начинал соревнования в качестве основного игрока, и набрал 2,5 очка из 4, уступив в злополучной встрече с хорватами. Затем вернулись в строй все лидеры, и мы впервые сыграли основой. Получилось хорошо, и я продолжал ставить четверку лучших. Матч 7-го тура с Россией показал верность этого шага, и я решил не менять состав до окончания Олимпиады. Тем самым пойдя на определенный риск…

- В чем же он заключался?
- В том, что если бы, не дай Бог, кто-то из ключевых игроков почувствовал себя неважно, Моисеенко пришлось бы возвращаться в бой в решающих поединках, что всегда очень тяжело. Хотя я настраивал Александра на такой поворот событий, и морально он был к этому готов. Ну а пока активно помогал нам готовиться к каждой встрече, частично брал на себя тренерские функции, поддерживал добрый микроклимат в коллективе, не изображая обиженного из-за того, что не играет. Так что вклад Моисеенко в нашу победу я считаю весомым.

ЗНАКОВЫЙ ПРОРЫВ ЕФИМЕНКО


- Наши российские коллеги приводят вашу цитату о стратегическом плане на турнир: «Мы планировали удержать ситуацию на первой и второй досках, ударно выступив на третьей с четвертой»…
- Я не знаю, откуда были взяты эти слова. Я их не произносил, потому что она неправомерна. Судите сами, на первых трех досках в нашей сборной выступали трое гроссмейстеров из числа пятнадцати лучших на планете. Если я скажу, что их задачей была игра на удержание, то проявлю чудовищное неуважение к ним как к шахматистам. Задача Пономарева, как я уже сказал выше, изменилась после болезни. Учитывая его физическое состояние, я попросил его действовать с акцентом на надежность. А Иванчук играл просто блистательно, выиграв на этой Олимпиаде турнир на первой доске. Как и Карякин, Василий набрал 8 очков из 10. Но не будем забывать, что Сергей выступал на четвертой доске, более того, подавляющее большинство своих поединков отыграл белыми.

- Остается только догадываться, чем бы закончился турнир, если бы в составе Украины выступал Сергей Карякин…

- Не нужно ни о чем догадываться. Здесь все абсолютно ясно. Сергей всегда очень хорошо выступает в командных соревнованиях. Так что три наших лидера, пребывающие в прекрасной форме, плюс Карякин, скорее всего, стали бы залогом уверенной победы.

- Как я понял из интервью капитана россиян Бареева, причиной поражения сборной наших северо-восточных соседей на фоне результативного выступления Карякина и надежных действий Крамника, сталане слишком стабильная игра Грищука, блеклое выступление Свидлера и провал не оправдавшего надежды Малахова?

- Грищук играл совсем неплохо. Свидлер действительно выступил ниже своих возможностей, но ему чаще остальных доставался черный цвет. Что же касается Малахова, то он, если не ошибаюсь, набрал 50 процентов очков. Редко бывает, чтобы все шахматисты в команде выступали одинаково хорошо.

- Олимпиада шестилетней давности в Кальвии открыла миру шахмат Павла Эльянова…

- …а еще совсем юного Карякина и не попавшего на сей раз в сборную Волокитина. 

- Турнир в Ханты-Мансийске открыл новую звезду - Захара Ефименко?
- «Открыл» - сказано громко. Скорее представил нашего соотечественника как серьезного элитного шахматиста. Благодаря успешным выступлениям на этой Олимпиаде Захар стал четвертым украинцев, вошедшим в почетный клуб «семисотников» (гроссмейстеров, чей рейтинг Эло превышает цифру в 2700 зачетных пунктов. -  Прим.М.С.).

ЛЕГЕНДА  ОБ «АСТОН МАРТИНЕ»


- Правда ли, что по приезде игроков сборной обещали наградить подарочным автомобилем «Астон Мартин»? Из распространенного в прессе сообщения не очень понятно, каждый ли гроссмейстер получитпо машине или она будет вручена одна на всех…

- Эта история - очередной испорченный телефон. На пресс-конференции после окончания последнего тура, кто-то из местных журналистов, видимо, решил приколоться и спросил, подарят ли украинским шахматистам «Астон Мартин»? Наш президент Виктор Капустин начал отвечать репортеру, а он и его коллеги сделали из мухи слона. Да и вовсе не в автомобилях дело! Шесть лет назад в Кальвии мы вместе с сенсационно выигравшими турнир молодыми ребятами оптимистично понадеялись, что этот триумф изменит ситуацию в украинских шахматах. В конце концов, отечественный спорт не так богат на действительно серьезные достижения. Но, увы, шли годы, и ничего не менялось. Как не менялось и после победы женской сборной в 2006 году… Теперь у руководства федерации появился новый шанс и стимул для развития нашего вида спорта. Посмотрим, удастся ли им воспользоваться.

- И все же непонятно: награды найдут героев? Проще говоря, вам и вашим подопечным за эту победу что-либо обещали?

- Да, но давайте не будем спешить с выводами, пока мы не узнаем цену этим обещаниям.

- Год назад, когда вы комментировали для «СЭ» отъезд Карякина в Россию, общую ситуацию в шахматной Украине вы охарактеризовали сочным эпитетом - «аховая». Значит ли это, что победа в Ханты-Мансийске была достигнута во многом не благодаря, а вопреки?

- Я так не считаю. Не будем забывать, что новый президент национальной федерации вступил в должность всего несколько месяцев назад и пока только осваивается, ведь в шахматы он пришел из банковских сфер. Тем не менее, сильнейшим игрокам страны были обеспечены достойные условия. Теперь же, после успеха на Всемирной олимпиаде мы ожидаем нового витка популярности шахмат в Украине и более серьезного отношения к нашему виду спорта со стороны государства. Что даст нашей державе этот успех, покажет только время.

- Не так давно увидела свет ваша автобиография под названием «Профессия - шахматист». Не жалеете, что поторопились с печатью, ведь эта книга лишилась еще одной славной главы?

- Ну и что? Жизнь продолжается, никто никогда не знает, что ждет нас завтра. Однако я хочу верить, что в биографиях - как моей, так и наших ребят - эта золотая страница окажется не последней.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Особенно примечательно, что до этого Россия ни разу не проигрывала домашние шахматные олимпиады:
http://other.sport.ua/news/103346
Молодцы наши!
Необходимо также учесть, что в нашей стране государство и олигархи практически не поддерживает шахматы (в отличие от той же России: достаточно упомянуть роль в развитии шахмат одного из самых богатых людей России - Илюмжинова). Кроме того, на прошлой ШО наши практически провалились, а за прошедшее после нее время еще и лишились одного из самых перспективных шахматистов мира - Карякина.
Тем более ценна эта победа!
Жаль, девчата не поддержали...
UgandaMan
Блин, как же приятно и радостно...
за тех кто на фото...
и вообще.......