Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1024
0

Несолоно хлебавши

Наивысшее достижение украинцев на чемпионате мира по велошоссе - 16-е место Андрея Гривко

Несолоно хлебавши
Андрей Гривко

В Джелонге, что в окрестностях австралийского Мельбурна, завершился 77-й чемпионат мира по велошоссе. На трассах Зеленого континента торжествовали представители Швейцарии, Англии, Норвегии, Германии, а также хозяев.

Участники традиционно соперничали в двух номерах программы — гонках с раздельного старта и индивидуальной. У мужчин еще соревновались и спортсмены в категории U-23. Наивысшим достижением украинцев стало 16-е место Андрея Гривко в разделке.

—Да, итоги оказались для нас неутешительными. А на что рассчитывали?
— спрашиваю президента Федерации велоспорта Украины Бориса ИВАНОВА.
—Выступили ниже возможностей. Это 16-е место мало радует. Хотелось, чтобы наши гонщики, особенно женщины, поближе подобрались к призерам. Надеялись на Лесю Калитовскую и Светлану Галюк, однако они заметно устали к концу продолжительного сезона.

—Соперники, те же Фэбиан Канчеллара и Тор Хусховд, очень сильны. В чем же мы им уступаем?

—Редко ездим на международные турниры. Нашим спортсменам явно недостает соревновательной практики. Почему варимся в собственном соку? Причина банальна: все упирается в недостаточную материальную базу.

—А почему в Австралию не попали два ведущих украинских гонщика Ярослав Попович и Владимир Густав?
—Оба, как известно, участвовали в «Тур де Франс». После Большой петли не восстановились как следует и пребывали не в оптимальной форме. Так что не было смысла ехать в Джелонг.

—И каковы же дальнейшие перспективы?

—На протяжении сезона проводится очень много международных соревнований. Но нам крайне сложно участвовать в них. Ибо главная проблема, повторюсь, в ограниченном финансировании. Поднимется в стране экономика, и тогда, надеюсь, улучшатся условия и для развития велоспорта.

—На прошедшем «мире» Украину представляло немало известных мастеров. А какова у них смена? Есть ли молодые таланты?
—По непонятным причинам к турниру в Джелонге не допустили 18-летнюю луганчанку Анну Соловей. Девушка уже выигрывала в своей категории европейское первенство и дважды — мировое. Связываем с ней определенные надежды. Перспективен и крымчанин Марлен Зморка, бронзовый призер юниорского первенства континента. Одаренная молодежь есть, так что не теряем оптимизма.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.