Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1427
1

C потрохами

Бывший партнер Альберто Контадора по команде «Астана» заявил, что тот действительно применял допинг

C потрохами
Альберто Контадор

Ранее сразу две допинг-пробы испанского велогонщика показали наличие запрещенных веществ: кленбутерола - запрещенного препарата, использующегося для снижения веса и укрепления мышц, и пластификатора – вещества, используемого при производстве капельниц, что наводило на подозрения об использовании Контадором трансфузии (переливанию собственной крови). Сам велосипедист с негодованием отверг все обвинения в свой адрес.

«Он прибег к трансфузии после гонки «Критериум дю Дофине», и в его крови уже был кленбутерол, - цитирует анонимного экс-партнера Контадора французское издание Сyclismactu. – Во время той гонки Альберто имел небольшой лишний вес – обычному человеку этого не заметить, однако пара лишних фунтов точно имела место. Контадор использовал кленбутерол для того, чтобы сбросить вес, но при этом сохранить мышечную массу. Более того, при наилучшем развитии событий эта самая масса даже возрастает».

«Чтобы кленбутерол дал нужный эффект, его нужно использовать в сочетании с T3 (триодотиронин). Это специальный гормон, который позволяет лучше усваивать жиры; при этом использование Т3 дает возможность снизить количество употребляемого кленбутерола. Следовательно, чем меньше его доза, тем меньше шансов попасться», - подчеркивает «астанинец».

Собеседник издания также рассказал о том, как Контадор провернул процедуру трансфузии. «Это было сделано в промежутке между «Дофине» и «Тур де Франс». Количество переливаемой крови было небольшим – около 150 миллилитров, так как махинации с большим объемом могли бы быть отслежены через биопаспорт Контадора. Впоследствии кровь со следами кленбутерола была перелита обратно».

Меж тем, команда Альберто Контадора выпустила пресс-релиз, посвященный сложившейся ситуации. В пресс-релизе говорится о том, что представители гонщика собираются подать в суд на СМИ, опубликовавшие сведения, которые являются заведомо ложными, и будут делать это и в будущем, если подобное повторится. Также в пресс-релизе вновь говорится о том, что кленбутерол попал в кровь Контадора через «зараженную еду» и не является допингом. Правда, про переливание крови в пресс-релизе ни слова ни сказано. Также неизвестно, вышел ли данный пресс-релиз до или после появления откровений представителя «Астаны».

Ждем дальнейшего развития событий...

Илья МИНСКИЙ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 4
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mozgi45
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил