Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
3105
5

Анастасия КОВАЛЬ: «Соскучилась за соревнованиями»

В субботу квалификационными соревнованиями женщин откроется чемпионат мира по спортивной гимнастике

Анастасия КОВАЛЬ: «Соскучилась за соревнованиями»
Анастасия Коваль

Так получилось, что последний раз на международный гимнастический помост Анастасия Коваль выходила ровно год назад - как раз на чемпионате мира в Лондоне. Впрочем, глядя на то, как 17-летняя киевлянка раз за разом от начала до конца без видимых срывов проходила свою комбинацию на бревне за день до вылета команды в Роттердам, и не верилось, что позади у нее операция на плече и непростой процесс восстановления.

- Настрой боевой, готовность неплохая. - подтвердила своей улыбкой и звонким голосом то, что находится в прекрасном расположении духа накануне чемпионата мира Анастасия Коваль. - Конечно, я соскучилась за соревнованиями. Даже не представляете, как мне захотелось тоже готовиться к каким-нибудь стартам, глядя на то, как другие приступили к тренировкам после Нового года. Поэтому с огромным желанием и новыми силами начинала подготовку к чемпионату Украины. Ну очень хотелось работать. Выступила в Кировограде - и вот готовлюсь к Роттердаму. Много в команде новых лиц появилось. Если раньше были девочки и поопытнее, то сейчас самые старшие мы с Ангелиной Кислой. Надо не только самим работать, но и поддерживать других. Но хочу сказать, что все девчонки,молодцы, очень стараются.

- Травму получили непостредственно на чемпионате мира или же плечо беспокоило и раньше?
- На самом деле оно начало болеть еще перед прошлогодним чемпионатом Украины. Но тогда сказали: ничего серьезного: проблема с зоной роста. Боль усиливалась, но я пыталась не обращать внимания и продолжала работать. На чемпионате мира выступала на обезбаливающих, и видимо, окончательно плечо дернула. Через дня три после соревнований поняла, что руку вообще поднять не могу.

- Что испугало больше: вердикт врачей, что без хирургического вмешательства не обойтись или же прогноз относительно того, сколько уйдет сил и времени на то, чтобы вернуть форму?
- Когда после чемпионата мира пошла к доктору и узнала, что будет операция, первая мысль была о том, как пройдет восстановление. Самого хирургического вмешательства не боялась, знала, что специалисты хорошие и операция пройдет удачно. Так и произошло, от наркоза (а он был общий) тоже отошла нормально. Когда начала работать, поняла, что восстановиться будет даже тяжелее, чем я предполагала. Сильно болело плечо. Сейчас чувствую себя уже значительно лучше, хотя травма еще периодически напоминает о себе. Но я стараюсь не обращать внимание на всякие неприятные ощущения особенно теперь, потому что тренироваться надо, выполнять комбинации надо. Единственное, что на брусьях, которые раньше были моим основным снарядом, я пока не делаю полную программу. Боль в плече еще не позволяет исполнять некоторые элементы. Но мы постарались сделать так, чтобы базовая оценка все равно получилась приличная.

- А за тем, как развивались события в финале на вашем коронном снаряде на чемпионате Европы, следили? Стала ли для вас сюрпризом бронза подруги по команде Натальи Кононенко?

- Конечно, я смотрела чемпионат Европы. Очень интересно было, как выглядят новые комбинации. Ведь все гимнастки сейчас заметно добавили в сложности. Базовая оценка у финалисток на брусьях была очень высокая. Я следила за тем, как Наташа в Конча-Заспе готовилась к чемпионату Европы. Помогала по возможности и настраивала. Я знала, что если в квалификации она исполнит все так же как и на тренировках, место в финале ей обеспечено. А что касается наград, скажу так: здорово, что она сумела справиться с нервами и все, что нужно, сделала. Честно признаться, я допускала, что Кононенко может попасть в тройку призеров в Бирмингеме, но не могу сказать, что всерьез рассчитывала на это.

- Скажите, а что нужно сделать на брусьях, чтобы набрать базу выше семи, как это сделала в Лондоне ставшая в последствии чемпионкой мира Хе Кесин из Китая?
- Хе Кесин на данный момент в женской спортивной гимнастике, насколько я знаю, вообще единственная обладательница такой базы. У нее может быть 7,2 и даже 7,4. В то время, как для остальных гимнасток потолок - 6,8. Конечно, чтобы получить такую оценку за сложность, столько всего нужно сделать. Хотя, в принципе, китаянка исполняет практически ту же самую комбинацию, что была у нее на Олимпиаде в Пекине. Просто добавила еще один элемент, и соединила связки - все, какие можно было.

- А знаете, какое место заняли бы вы на последнем чемпионате Европы в Бирмингеме и на прошлогоднем чемпионате мира в Лондоне с той оценкой, которую вы получили за упражнения на бревне на чемпионате Украины в Кировограде?

- Если честно, я не помню, какие были оценки на чемпионате Европы.

- Позвольте, подскажу, 14,850 - это было бы третье место на чемпионате мира и первое - в Бирмингеме…
- В самом деле, спасибо. Приятно слышать. Вообще, судя по тому, что нам говорили тренеры, у меня сейчас по мировым меркам хорошая базовая оценка в упражнениях на бревне. Если делать комбинацию стабильно, так как на тренировках, думаю, все возможно. И финал может быть, а если справлюсь с нервами - и не только. Правда, многое зависит еще и от тех, кто будет сидеть за судейским столиком.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.