Запорожский ЗТР вышел в третий раунд Кубка ЕГФ

Кубок ЕГФ. Мужчины. 2-й раунд. Ответный матч

ЗТР Украина - СТРОВОЛОС Кипр - 27:17 (11:5)
ЗТР:  Комок, Попов; Ганчев (4), Кисиль (3), Звездов, Наталюк, Бурка, М.Кривчиков (4), Стецюра (7), Цап (4), Любченко (3), Гурковский (1), Константинов (1).
Строволос: Лабузински, Михаелидес, Титов, Демостеноус (2), Папакиприану (6), Ефстатиадис (2), Георгиоу; Иеридес (2), Цериотис, Зографоу, Цеодороу (1), С.Тартиос (3), Киприаноу, Чадзидакис (1).
На 59-й минуте дисквалифицирован Звездов (три удаления).
Судьи: Алиев, Агхакишиев (оба - Азербайджан).
10 октября. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 1000 зрителей.
Первый матч - 28:25.

Перед игрой капитаны команд провели жеребьевку. Запорожцы выбрали половину площадки. Обычную, под табло, на которой они почти всегда начинают встречи. Что поделаешь, примета такая. Киприоты долго мяч не разыгрывали. На завершающий бросок вывели Гиоргоса Папакиприану. Гол. Отыгрались довольно быстро через 30 секунд. Николай Стецюра завершил атаку после отличного паса Михаила Цапа. «Строволос» хотел быстро восстановить статус-кво. Не получилось. Бросок того же Папакиприану парирует вратарь ЗТР Геннадий Комок. Но и у запорожцев не получилось забить гол. Польский легионер «Строволоса» Роберт Лабузински парирует бросок Цапа. Так и возили мяч до пятой минуты. Не получалось ни у кого завершить атаку взятием ворот. Бурку, главную ударную силу ЗТР, прихватили персонально. И все же, Сергей «заработал» семиметровый, который реализовал Стецюра.

На площадке господствуют хозяева. Чудеса в воротах творит Комок. Тянет все, что летит в его направлении. В нападении ЗТР медленно, но стабильно забивает голы. И не удивительно, что к 13-й минуте счет стал 7:1. Александр Сокол, и.о. главного тренера ЗТР, вместо Бурки выпустил на площадку его тезку Любченко. Сергей сделал свое дело. Смог за матч забить три гола из-за девятиметровой линии. На 16-й минуте один за другим, с разницей в 21 секунду, у запорожцев удаляются Владимир Кисиль и Алексей Ганчев. Играя вшестером против четверых, киприоты только через минуту забили свой второй в матче гол. Третий гол они забили при равных составах на 20-й минуте - 7:3. Запорожцы ответили четырьмя голами – 11:3. До перерыва команды забили по два гола, причем, последний гол киприоты - вместе с сиреной.

Второй тайм стал намного результативнее. За первые четыре минуты запорожцы забили четыре гола и не пропустили ни одного. А вот после счета 17:7 гости тоже за четыре минуты (с 40-й по 44-ю) забили четыре безответных мяча. А дальше вновь стали наращивать свое преимущество хозяева. Играли и всемером против шести, то есть меняли вратаря на полевого игрока. Стецюра надел футболку другого цвета и стал играть на своем месте правого полусреднего, а в линии действовали Кисиль и Павел Гурковский. «Строволос» растерялся и не знал за кем из линейных бегать. Забили один гол. Второй не получился. Рисковать не стали и отказались от этой домашней заготовки. ЗТР легко довел матч до победы 27:17 и вышел в третий раунд Кубка ЕГФ.

Александр Сокол никого не стал выделять, а поблагодарил команду за игру и болельщиков за то, что пришли поддержать команду.