Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1505
0

ЛАГНО: «Сколько можно выигрывать на голом энтузиазме?!»

Женская сборная Украины по шахматам оступилась в шаге от серебра Олимпиады в Ханты-Мансийске

ЛАГНО: «Сколько можно выигрывать на голом энтузиазме?!»
Екатерина Лагно

Драматичная концовка Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске, наверное, еще будет долго вспоминаться игрокам нашей женской сборной. Ведь перед последним туром мы входили в первую тройку и реально претендовали на то, чтобы повторить обидный успех дрезденской Олимпиады. Обидный потому, что тогда мы были единственными, кто не проиграл ни одного матча, однако чемпионками стали грузинки. Но и серебро было успехом. В Хантах, увы, серебро ушло от нас в последнем туре. Поражение от грозных китаянок выбросило нашу команду из призовой зоны. О итогах турнира я побеседовал с лидером нашей женской сборной Катей ЛАГНО, у которой был свой взгляд на произошедшее.

—Катя, как вы сами оцениваете 9-е место сборной Украины? Можно ли такое выступление назвать неудачным?
—Это выступление можно назвать более чем неудачным. Ведь в 2006 году мы были первыми, в 2008-м — вторыми. По ходу турнира нам очень не везло, и последний матч сложился так, что мы выигрывали, потом он был ничейным, и в итоге мы его проиграли, хотя ничья нам давала третье место, не говоря уже о выигрыше, который позволял занять второе. В итоге получился самый ужасный вариант, который мог случиться.

— Какие слова вам и другим членам команды говорил Эйнгорн на финише турнира? Он требовал сосредоточиться на ключевом поединке с Китаем?
—Мне кажется, что на этом турнире тренер не очень хорошо справился со своей работой. Конечно, он хотел, чтобы мы сыграли лучше. Но в каких-то моментах можно было быть более внимательным и не накалять обстановку.

—Так в чем заключались тренерские ошибки? Что он не сделал из того, что должен был сделать?

— Возможно, по ходу турнира не всегда угадывал с составом. В том же последнем матче должен был вовремя предложить ничью и зафиксировать третье место. Словом, были моменты, как мне кажется, которые зависели только от его решений.

—Что вы лично почувствовали в тот момент, когда сборная России стала недосягаемой для Украины и золото мы уже не могли выиграть? Это позволило команде раскрепоститься?
—Вы знаете, мы проиграли очень обидный матч. Минимум мы должны были набирать два с половиной очка. В матче происходили невероятные вещи, да и вообще, весь турнир Россия прошла на таком фарте, которого хватило бы на двух первых призеров. Китаянки подставили им ферзя в один ход, мы проиграли совершенно выигранный матч, потом Сербия им победу подарила. После этого поражения наша команда очень расстроилась. Я лично считаю, что выиграй мы его, вся Олимпиада сложилась бы для нас по-другому. Хотя, наверное, в этом есть некоторая закономерность: каждая из российских сборниц регулярно занимается с персональным тренером, мы же — раз в год все вместе с одним. Почувствуйте разницу! Будут ли сделаны соответствующие выводы — посмотрим! Сколько можно выигрывать на голом энтузиазме?!

—Когда вы проиграли партию Дзагнидзе и мы не смогли одолеть олимпийских чемпионок, в какой момент вы почувствовали, что ход партии выходит из под вашего контроля? Дебютный вариант подбирали под соперницу или же старались играть строго по позиции?

— Да, я хотела сыграть вариант, который она бы не ожидала, но мне кажется, что в плане подготовки у грузинок больше помощников. То, что они от меня ожидали, она бы подготовила лучше. Конечно, нехорошо все сложилось — я получила сразу тяжелую позицию, к тому же играла черными, плюс уже накапливалась усталость. В общем, старалась, но не получилось.

—Опишите, пожалуйста, как прошла Олимпиада для сборной в целом. Все готовились к турам совместно?
—В основном все готовились по отдельности, как у нас всегда и происходит. Больше помощи нет. Ну вот разве что, когда готовились к матчу с Китаем, Инна Гапоненко старалась помочь советами. Но вы же понимаете, Олимпиада длинная, и в выходной день перед решающим туром человеку хочется  отдохнуть. В основном так и происходит. Советами человек может помочь, но, в принципе, мы же все профессионалы и сами должны знать, что мы играем.

—Я почему спросил: когда Карякин выиграл свою теперь уже знаменитую партию у Эльянова, стало известно, что совет по данному варианту ему дала Таня Косинцева...

—Это на самом деле немного преувеличенная история, просто у них один тренер — Юрий Дохоян .— и Карякин с Косинцевой готовили этот вариант вместе на сборах. Вот и все. Может, конечно, какой-то отдельный ход и предложила она, но говорить о том, что она ему предоставила какие-то свои разработки — это преувеличение.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.