Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2680
0

Картина после Ванкувера: ветеранам - везде дорога

В украинском биатлоне, фристайле и санном спорте сменились наставники

Картина после Ванкувера: ветеранам - везде дорога
Юлия Фоминых

Итак, осень перешла экватор... А значит, самое время заглянуть в гости к нашим «зимникам» и выяснить, что же изменилось после безмедальных Олимпийских игр в Ванкувере?

Начнем с самого популярного зимнего спорта и многообещающего для нас — биатлона. Прежде всего отметим, что главные кандидаты на завершение карьеры остались в обойме. С облегчением вздохнули многочисленные поклонники таланта Андрея Дериземли. Многолетний лидер сборной Украины после долгих раздумий все же решил остаться в спорте, дабы штурмовать олимпийские вершины Сочи-2014. А вот Оксана Хвостенко пролонгировала свое пребывание только на год. Впрочем, она хотела повесить винтовку на гвоздь сразу после Игр, однако достойной смены для Оксаны попросту не оказалось.

БИАТЛОН
Карпенко — главный, Пидгрушная — капитан

Спешим поздравить Елену Пидгрушную с назначением на почетную должность капитана. Молодая и перспективная спортсменка еще ни разу реально не претендовала на медаль, но в нынешнем сезоне именно от Лены мы ждем дебютного прорыва к подиуму. Равно как и от Сергея Семенова у мужчин, который просто вихрем ворвался в «основу», успев неплохо зарекомендовать себя на последней Олимпиаде. Что касается ветеранов команды: Вайгиной-Ефремовой, Деркача и Биланенко, то последнего слова в биатлоне они еще не сказали. Поговаривают о возможной натурализации россиянки Натальи Бурдыги (64-е место в общем зачете прошлого сезона), которая в 2006 году была дисквалифицирована на два года за наличие в крови запрещенного препарата карфедона...

Если состав ведущих спортсменов почти не изменился, то в тренерском штабе ситуация другая. Теперь уже экс-главный наставник сборной Украины Евгений Колупаев переведен в гостренеры, а пост главного рулевого занял многоопытный Василий Карленко, известный по работе в комплексной научной группе. Напомним, что Василий Павлович — заслуженный тренер Украины и СССР, успешно работавший в советской сборной и возглавлявший сборную Украины (с 1978-го по 1984-й). Вернулся в штаб сборной на должность исполнительного директора еще один экс-главный тренер Роман Бондарук, последнее время трудившийся в Польше. Старшими тренерами мужчин назначены Виталий Урбанович и Александр Семенов, а с женщинами продолжит заниматься Григорий Шамрай.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Минус два танцевальных дуэта

К началу сезона-2010-2011 в стане нашей сборной по фигурному катанию тоже произошли перемены. Из-за травм завершили карьеру два танцевальных дуэта Анна Задорожнюк/Сергей Вербилло и Алла Бекназарова/Владимир Зуев. Напомним, что Анна Задорожнюк на чемпионате мира весной нынешнего года не смогла продолжить соревнования после проката первого танца из-за боли в спине. Спортсменке так и не удалось полностью восстановиться, и поэтому она вынуждена оставить лед. Повреждение ноги в последнее время беспокоило и Владимира Зуева, который также сошел с дистанции.

На стартовых осенних турнирах нынешнего сезона в Словакии и Финляндии новые украинские дуэты Надежда Фроленкова/Михаил Касало (Харьков, тренер — Галина Чурилова) и Шиван Хеккен-Кенеди/Александр Шакалов (российский специалист Наталья Дубова), представляющие Киев, неплохо себя презентовали. В парном катании на международной арене цвета нашего флага доведется отстаивать Екатерине Костенко/Роману Талану из Днепропетровска, которые, честно говоря, еще находятся скорее в группе статистов, не претендующих на место даже в десятке сильнейших. Полпред у мужчин тот же — Антон Ковалевский, работающий в Германии под присмотром Михаэля Хута. У женщин пальму первенства в национальной команде станут отвоевывать друг у друга Наталья Попова (тренер олимпийский чемпион Виктор Петренко) и Ирина Мовчан (ее наставник Дмитрий Паламарчук, известный по выступлениям в паре с Юлией Обертас). Окончательную расстановку сил в сборной представят лишь после чемпионата страны в декабре этого года.

ФРИСТАЙЛ
В новый сезон поведет Фоминых

Произошли серьезные перемены и в сборной по фристайлу. Напомним, что на Олимпиаде никто из украинцев не попал в финал. За чертой топ-12 оказались Надежда Диденко (13-е место) и Ольга Волкова (14). Как следствие — к новому сезону фристайлистов будет готовить Юлия Фоминых, сменившая на тренерском мостике Галину Досову. Фоминых в прошлом фристайлистка, однако на международной арене известна прежде всего по работе в судейском корпусе, в том числе на Кубках мира.

Вероятнее всего, выступление в сборной продолжит наш секстет олимпийцев: уже упоминавшиеся Волкова и Диденко, а также Ольга Полюк, Александр Абраменко, Энвер Аблаев, Станислав Кравчук. Как заявил «КОМАНДЕ» первый вице-президент Федерации лыжного спорта Украины Владимир МАЛЕЖИК, только результаты медицинского обследования дадут ответы на вопросы о дальнейшей карьере Станислава Кравчука. Напомним, что у нашего атлета была тяжелая травма, и насколько он будет готов к соревнованиям, решится в ближайшее время. Впрочем, к работе с «основой» подключены и резервисты — Роман Чекунов, Сергей Лисянский, Николай Пуздерко и Анастасия Новосад.

ЛЫЖИ
Цесельская переметнулась к биатлонистам

Без потерь к новому сезону подошли лыжники. «Сейчас команда вместе со своими лидерами Валентиной Шевченко и Романом Лейбюком находится в Австрии на «вкатке», а 25 октября проведет сборы в Финляндии»,— сообщила нам ведущий тренер сборной Украины Светлана ЗАЙЕЦ. Добавим, что главный наставник сборной Вячеслав Яржинский продлил трудовое соглашение еще на один год (старший тренер — Валерий Лесников). Не знаем только, насколько серьезны притязания в новом сезоне Екатерины Цесельской, которая вооружилась винтовкой и пробует себя в биатлоне...

САНИ
Рокировка на тренерском мостике

Главный тренер сменился и в сборной по санному спорту. Точнее — произошла рокировка. После 11-го места Натальи Якушенко на Играх бразды правления решили передать бывшему старшему тренеру Игорю Воропаеву, а его место занял Валентин Папировый, работавший главным на Олимпиаде. Что касается отечественных асов санного спорта Лилии Лудан (41 год) и Натальи Якушенко (38 лет), то они по-прежнему намерены дать бой немецким оппоненткам в сезоне-2010/11.

В августе на специальном заседании при участии представителей Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета был утвержден главный тренер сборной прыгунов с трамплина. Соглашение с Валерием Вдовенко продлено до Олимпиады-2014. Также были назначены кураторы команд по лыжному двоеборью (Николай Козлов), сноуборду (Ян Черней) и горным лыжам (Борис Брюханов).


Игорь ГРАЧЕВ, Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 6
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.