Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1881
0

Пока на кону только надежда

Завтра в Роттердаме стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике

Пока на кону только надежда
Яна Демьянчук

Еще не начавшись, это мировое первенство уже успело установить рекорд. В Роттердам сьехались 572 спортсмена (334 мужчины и 238 женщин) из 69 стран. Безусловно, не всякое количество переходит в качество, представители Алжира, Йемена и Доминиканской республики - это все-таки экзотика. Но то, что конкуренция в мировой спортивной гимнастике за последнее десятилетие ощутимо выросла - факт и факт неоспоримый. Положение дел в украинской гимнастике сегодня, конечно, сложное, впрочем, не настолько, чтобы болельщикам пришлось беспокоиться за попадание наших команд в число первых 24-х, которые в следующем году получат право выступать на чемпионате мира в Токио, где на кону уже будут путевки на Игры-2012. Так что самое интересное на данном этапе это получить ответ на вопрос, на что способна нынешняя украинская сборная, поменявшая на семьдесят процентов состав по сравнению с Штутгартом-2007. С Пекином мы не сравниваем по той простой причине, что сравнивать не с чем - на отборочном мировом первенстве три года назад наши ребята не только не попали в финал, но, и, заняв лишь тринадцатое место в квалификационных соревнованиях, оказались за бортом Олимпиады - 2008.

ТЯЖЕЛО, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

Главным ньюзмейкером первых тренировочных дней на чемпионате мира, а команды начали сьезжаться в Роттердам еще в прошлое воскресенье стал хозяин помоста Юри ван Гельдер. Точнее новостью стало то, что чемпион мира и Европы в упражнениях на кольцах на него не выйдет. Почему такой титулованный спортсмен был выведен из состава национальной сборной аккурат перед стартом домашнего мирового форума, глава Ассоциации спортивной гимнастики Нидерландов Йос Гекерс разъяснять не стал. Впрочем, все тайное когда-нибудь становится явным. Напомним, что совсем недавно истек срок годичной дисквалификации «властелина колец» за употребление кокаина. Баловство это было со стороны голландца или что другое, а в гимнастических кулуарах уже давно ходят разговоры о том, что чем больше будет развиваться направление узкой специализации по снарядам, тем чаще мы будем рядом видеть слова спортивная гимнастика и WADA. Впрочем, это тема для другого разговора, тем более, что предстоящий чемпионат мира - командный, и приоритет при формировании составов отдавался не специалистам в отдельных видах, а многоборцам. 

Напомним, что именно по этой причине не поехал на отборочный чемпионат мира в Штутгарт завоевавший в последствии олимпийскую бронзу Пекина кольцевик Александр Воробьев. Впрочем, на этот раз своим выступлением в квалификационных соревнованиях на чемпионате Украины в Кировограде 25-летний луганчанин почти убедил тренерский штаб сборной Украины во главе с Юлием Куксенковым, что он может стать серьезным подспорьем для команды в Роттердаме. Но в финале у него произошел отрыв части бицепса. Комбинацию до конца он дотянул, победу в своем коронном виде одержал, правда, вместо списка сборной попал на операционный стол. Напомним, что и к прошлому чемпионату мира подготовка у нашего гимнаста получилась несколько скомканной. Из-за травмы ключицы он два месяца практически не тренировался, и тем не менее завоевал бронзу в Лондоне. На этот раз все оказалось серьезнее.

Если Воробьев остался за бортом сборной из-за травмы, то Роман Зозуля, на чье имя был куплен билет на чемпионат Европы-2010, принять участие в котором нашей команде помешал присловутый исландский вулкан, просто не сумел завоевать путевку в Роттердам. В Кировограде из шести снарядов он пять прошел с ошибками. Что касается Петра Пахнюка и Олега Верняева, то они просто не были на подготовке в сборной. Никто не ожидал, что эти ребята так близко подберутся к тройке призеров в многоборье на чемпионате Украины. Таким образом тренерскому штабу ничего не оставалось, как заставить повзрослеть Максима Семянкива и Олега Степко. Павлу Нетребе пришлось вносить изменения в программы своего ученика, ведь готовясь к Юношеской олимпиаде в Сингапуре, где Степко завоевал два золота и два серебра, они постарались минимизировать возможность совершить ошибку. И хотя обратной дороги в юниоры уже не будет, вряд ли об этом стоит жалеть, ведь опыт взрослого помоста перед следующим отборочным на Олимпиаду чемпионатом мира, юным гимнастам очень пригодится.

- Мы с коллегами недавно вспоминали выступление нашей команды в Лозанне. - начал издалека старший тренер мужской сборной Украины Юлий Куксенков. - Накануне чемпионата у нас вылетело двое спортсменов, в частности в последний день травмировался Александр Светличный. А виз для запасных не было. Береш, Гончаров, Перешкура и Зозуля - еще совсем молодые ребята, не обстрелянные, практически не имевшие опыта соревнований на помосте, выступая четыре в четыре - заняли седьмое место, остановившись в шаге от финала. Сейчас если посмотреть на первую десятку, то вы увидите как сильно подтянулась Европа. Великобритания претендует на попадание как минимум в шестерку, сильны французы. Я не говорю уже о действующем чемпионе Европы Германии. Плюс традиционно грозные - Япония, Китай, США, Корея, причем, как Северная так и Южная. Советские специалисты, разбежавшиеся по всему миру, сделали свое дело - и вот, пожалуйста, через двадцать лет мы пожинаем плоды. Команда по подбору спортсменов у нас не такая мощная, как была тогда. Просто катастрофически не хватает времени подготовить молодым ребятам более сложные комбинации. На смену 31-летнему Зозуле и 33-летнему Гончарову пришли 18-летний Семянкив и 16-летний Степко. Это сумасшедшая разница для мужской гимнастики. Но очень уж хочется пробиться в десятку. Такое выступление давало бы нам надежду на попадание в восьмерку на следующем отборочном чемпионате мира в Токио. Потому что в противном случае бороться за путевку в Лондон нам придется на предолимпийской неделе. А зачем дважды испытывать судьбу!

Кто помимо железного многоборца Николая Куксенкова, будет выступать в Роттердаме на всех шести снарядах, тренерский штаб решит перед стартом. Самые вероятные претенденты Александр Супрун и Олег Степко. Что касается последнего, то вопрос относительно того как он чувствует себя в компании более взрослых коллег по сборной, отпал сам по себе, стоило корреспонденту «СЭ» буквально пару минут понаблюдать за тренировкой мужской команды в Конча-Заспе. Никого кроме тренера и снарядов для 16-
летнего запорожца просто не существовало. Что касается, остальных наших гимнастов, то порадовал на последней модельной тренировке Александр Якубовский, наконец, продемонстрировав два семибальных прыжка: причем, «два вперед с поворотом» сделал даже лучше чем «цукахара - три винта». Помимо традиционно сильных прыжковых видов, тренерский штаб рассчитывает еще на турник и брусья Якубовского. Конь и перекладина остаются ударными для Виталия Наконечного.

Приятно отметить, что вернулся на помост и вернул себе место в сборной Андрей Исаев. Собственно, тот роковой для нашей мужской сборной чемпионат мира в Штутгарте был последним крупным международным стартом для 23-летнего представителя Луганска. Проблемы со спиной надолго выбили его из тренировочного режима, еще весной тренерский штаб сборной сомневался, что некогда один из самых перспективных украинских гимнастов сможет вернуть себе былую форму. Но чемпионат Украины, а в последствии и модельные тренировки в Конча-Заспе, доказали обратное и дали основания купить Исаеву билет в Роттердам.

ДВА КОЗЫРЯ В ЗАПАСЕ

Если наша мужская сборная пропустила последний чемпионат Европы, то женская побывала в Бирмингеме. Более того, как показали квалификационные соревнования, наши девочки могли даже за медали континентального форума бороться. Могли, но не поборолись. В финале они сами себе проиграли около шести баллов и заняли последнее восьмое место.

- Где баллы потеряли? - переспросил корреспондента «СЭ» старший тренер женской сборной Украины Игорь Коробчинский. - Фоменко допустила серьезную ошибку на брусьях. А дальше уже пошла цепная реакция: все спрыгнули с бревна - некоторые по три раза. Осознав, что о медалях речь уже не идет, девочки, которые после квалификации поняли, что могут бороться со всеми командами, потом уже просто выходили на помост отбывать очередь. В Роттердаме надеюсь это не повторится, по крайней мере, мы все для этого сделали. Немного поменяли порядок подхода к снарядам. Теперь начинать будут те, у кого  программа послабее, зато стабильнее. А гимнастки с более высоким коэфициентом сложности будут идти в конце и поднимать оценку. Вообще на этом чемпионате пусть рискуют другие, а главная задача наших девочек: просто выдержать психологическое напряжение и качественно исполнить свои комбинации. Потом уже можно будет усложнять программы и расставлять приоритеты: кому идти по программе многоборья, кто сможет побороться за олимпийскую медаль в отдельных видах.

Двери в тройку призеров на европейском форуме закрылись на сумме 164,975 - именно столько набрал бронзовый призер Бирмингема-2010 команда Румынии.

- В Конча-Заспе украинские гимнастки подбирались к этой цифре и это при том, что модельные тренировки у нас судят по высшей строгости, - утверждает Коробчинский. - Чтобы девочки понимали: всегда есть куда расти и над чем работать. Ведь даже несмотря на то, что квалификация проходит по формуле: шесть-пять-четыре, в отличии от финальных соревнований, где три гимнастки подходят к снаряду и три оценки идут в зачет, права на ошибку при нынешней конкуренции на чемпионате мира у нас нет. А попадать в восьмерку надо! 

Отметим, что в составе украинской сборной произошли изменения по сравнению с майским чемпионатом Европы. Вернулась в строй после операции на плече финалистка Олимпийских игр в Пекине в упражнениях на брусьях Анастасия Коваль. Правда, исполнять комбинацию на том же уровне на своем коронном снаряде киевлянка пока еще не может, зато она реанимировала программу на бревне, где и выиграла золото чемпионата Украины. Отметим, что Яну Демьянчук она опередила в первую очередь за счет стабильности исполнения. Если же чемпионке Европы-2009 на этом снаряде удастся в Роттердаме избежать ошибок, которые она допустила в Кировограде, то она станет обладательницей одного из самых высоких коэфициентов - 6,8. Вообще, в Роттердаме на попадание в финалы мы можем рассчитывать на всех снарядах, за исключением опорного прыжка. Он для нас проходной: и наши гимнастки ограничатся исполнением лишь одной попытки для командного зачета. 

По программе многоборья помимо выше упомянутой Коваль, пойдут также Ангелина Кислая, Валентина Голенкова - абсолютная чемпионка Украины-2010 и Евгения Черний. Дебютный выход последней на взрослый помост должен был состояться еще в Бирмингеме. Но спортсменку решили поберечь из-за травмы спины.

- Что касается внимания и отношения, то может вы и правы, - Игорь Коробчинский согласился с наблюдением корреспондента «СЭ» относительно поведения на тренировках Евгении Черний. - Но это только со стороны кажется, что те же Кислая, Коваль, Демьянчук в полуха слушают. Они могут голову не повернуть, но потом подойдут к снаряду, и задание выполнят. Вообще, я могу сказать, какая получится тренировка по тому, как девочки на зарядку строятся. Если начинают живо на отвлеченные темы разговаривать, значит все будет хорошо, а если тишина в строю - будет работа на выживание.

Практически до последнего момента среди претенденток на поездку в Роттердам значилась обладательница единственной украинской медали на последнем чемпионате Европы Наталья Кононенко. Тем более, что она еще усложнила свою комбинацию на брусьях.

- Три недели назад во время контрольной тренировки исполняя элементарные два винта на вольных упражнениях она травмировала ногу - с сожалением рассказывает Коробчинский. - Мы просто не имели права рисковать. Но я надеюсь, что колено Наташа залечит и на следующий год мы покажем Элизабет Твиддл (британская гимнастка, действующая чемпионка Европы на брусьях - Прим. А.С.) где раки зимуют. Бережем мы на следующий отборочный чемпионат мира и юную Марию Ливчикову. У этой девочки базовая оценка на бревне может быть даже выше, чем у Демьянчук.

Состав сборной Украины

Мужчины
Николай КУКСЕНКОВ 02.06.1989 Киев
Александр ЯКУБОВСКИЙ 26.11.1986 Херсонская обл.
Виталий НАКОНЕЧНЫЙ 02.08.1986 Запорожская обл.
Александр СУПРУН 20.01.1987 Луганская обл.
Олег СТЕПКО 25.03.1994 Запорожская обл.
Андрей ИСАЕВ 21.04.1987 Луганская обл.
Максим СЕМЯНКИВ 20.01.1992 Днепропетровская обл.

Женщины
Анастасия КОВАЛЬ 06.11.1992 Киев
Валентина ГОЛЕНКОВА 07.05.1992 Кировоградская обл.
Яна ДЕМЬЯНЧУК 21.10.1993 Ивано-Франковская обл.
Ангелина КИСЛАЯ 15.02.1991 Киев
Евгения ЧЕРНИЙ 04.03.1994 Ровенская обл.
Алина ФОМЕНКО 22.06.1994 Донецкая обл.
Алена КАЙДАЛОВА 27.03.1994 Донецкая обл.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.