Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1048
0

Мимо чаши

Американский гольфист Тайгер Вудз не помог американцам в Кубке Райдера-2010

Мимо чаши
Тайгер Вудс

Всего половины очка не хватило сборной США, чтобы удержать у себя почетный Кубок Райдера — символ континентального превосходства в историческом гольф-противостоянии с Европой. Потому как в случае ничьей главный трофей, по правилам, остался бы у прежних победителей, которыми в 2008 году стали американцы. Однако на этот раз сильней оказались европейцы, в итоге одолевшие соперников на своем поле со счетом 14,5:13,5.

Как же долго Уэльс готовился к этому турниру, который проходил на поле Celtic Manor Resort в роскошном Ньюпорте — городе, где живут исключительно богачи-аристократы. Сам его высочество принц Уэльский с нетерпением ожидал этого события, мечтая о том, чтобы Кубок Райдера-2010 стал самым ярким за всю историю этого турнира. И ведь, что характерно, его мечта сбылась. Потому как впервые чуть ли не за 70 лет, Ryder Cup вместо положенных трех дней шел четыре — из-за жутких дождей. Причем, несмотря на ультрасовременный дренаж, вода фактически не уходила. Так что игрокам пришлось испытать настоящий экстрим, в лучших британских традициях!

Кстати

По правилам Кубка Райдера в первые два дня играются командные матчи с участием 4 команд с каждой стороны. Соответственно по четыре человека во флайте — два из одной команды, два из другой. В первый день учитываются только лучшие удары в команде, во второй — лучшие удары каждого игрока. Затем суммируются очки на каждой лунке. За победу — одно очко, за ничью — пол-очка, за поражение — ноль. А в решающий день играют все 24 игрока — по 12 от каждой сборной. Соответственно каждый выходит во флайте с кем-то из соперников — один на один.

...Тайгер Вудз даже не пытался сдерживать эмоций. Он был до такой степени расстроен своей неудачей в командной встрече, что решил выместить досаду на папарацци. И что есть силы метким ударом драйвера запустил мяч для гольфа в камеру жадного до антисенсаций журналиста.

Что и говорить, нынешний сезон был годом Тигра для кого угодно, кроме самого Тигра. Семейный скандал, развод и, как следствие, потеря сразу нескольких очень крупных рекламных контрактов, потому как американцы распять готовы своих же любимых звезд, стоит тем испортить имидж (вспомните, как они поступили с Сереной Уильямс!) — все это не могло не сказаться на душевном состоянии самого прославленного гольфиста всех времен и народов.

Но парадокс в том, что, даже будучи первым номером мирового рейтинга, Тайгер Вудз официально не попал в американскую команду Кубка Райдера-2010. И на этот раз принял участие в престижнейшей гольф-битве Америки и Европы исключительно благодаря личному приглашению капитана Кори Пэвина.

—На самом деле американцы традиционно хуже выступают в командных матчах и лучше в личных, — прокомментировал ситуацию известный в мире гольфа специалист Алексей Николов. — И, как вы видели, после такой неудачи Вудз потом в одну калитку обыграл соперника в очной встрече — одного из братьев Молинари. Но в итоге это американцев не спасло...

Дело в том, что у Ryder Cup всегда была особая система отбора, в которой очень важную роль играют очки, завоеванные на турнирах Большого шлема. А Тайгер Вудз там последнее время явно не блистал. Лучшим же гольфистом мира он пока остается лишь за счет огромного отрыва, заработанного прежде, а также отсутствия яркого основного соперника. Так что очень скоро Тигр может потерять лидерские позиции, как и его легендарный друг Роджер Федерер, для которого таким соперником всегда был Рафаэль Надаль — ныне первая ракетка мира.

Символично, что Роджер и Тайгер раньше даже снимались в одной рекламе, пока Тайгер не подмочил репутацию из-за сексуального скандала...

Но коли уж мы заговорили о теннисе, невозможно не вспомнить еще одну выразительную деталь именно этого сезона. Ведь Ryder Cup, который традиционно заканчивается в воскресенье, был перенесен на понедельник из-за дождя. И ровно то же самое произошло на US Open-2010 по теннису! Причем, что не менее символично, европейцы в итоге выиграли Кубок Райдера благодаря ирландцу Макдауэллу, который принес решающее очко своей команде, одолев в итоговой личной встрече Хантера Механа. А ведь именно Макдауэлл в этом году выиграл US Open-2010 по гольфу!

От американского Тигра до русской лисички


Увы, но русские гольфисты пока не могут рассчитывать на участие в Райдер Кап. Недавний российский этап европейского Челлендж-тура наглядно показал, как далеки они еще от этой мечты.

И все-таки у них тоже есть чему радоваться. Потому как за последние годы в России появилось несколько по-настоящему качественных профессиональных гольф-полей, притом что альма-матер российского гольфа в любом случае останется «Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб» в Нахабине.

Появились и новые серии турниров, в частности «Гольф-профи тур» Евгения Кафельникова, который в итоге стал лучшим гольфистом-профессионалом страны. Причем во время одного из этапов этого тура в гольф- и яхт-клубе «Пестово» произошло забавное событие. Женя как ни в чем не бывало красиво «положил» мячик на фервей и только собирался в энергичном темпе продолжить игру, как вдруг откуда-то из кустов выскочила лиса, схватила этот мяч, видимо, приняв его за колобка, и куда-то понесла.

Но самое удивительное, что этот момент каким-то чудом удалось заснять известному фотохудожнику Сергею Кузнецову. Мало того, он очень помог экс-первой ракетке мира продолжить раунд.

—На самом деле в гольфе существуют специальные правила, которые поясняют, как вести себя в подобных ситуациях, — рассказал фотограф. — Если, к примеру, ворона схватит мяч прямо на лету или он залетит в дупло. Но в данном случае у нас была возможность, можно сказать, с оптической точностью определить место, где лежал Женин мяч, благодаря раскадровке его похищения на моем фотоаппарате!

Как потом оказалось, лисичка-сестричка повадилась таскать мячи не только у олимпийского чемпиона по теннису, но и у других игроков. Однако поймать ее с поличным удалось только во время игры Евгения.

Хотелось бы также отметить тезку победителя двух турниров Большого шлема по теннису — Евгению Ефимову, которая так же, как и Кафельников, увлеклась гольфом относительно недавно, просто как любитель. Однако за короткое время тоже сумела добиться успехов, сопоставимых с результатами ведущих игроков российской сборной.

И невольно подумалось: так, может, нам в России свой собственный Кубок Райдера провести — между теми, кто тренируется с детства, и теми, кто пришел в этот спорт уже сложившимися взрослыми людьми? И, кстати, вполне возможно, что победа останется не за талантливыми юниорами и не за экс-чемпионами страны, а за теми, кто умеет ставить цель и добиваться успеха в каждом деле, за которое берется.

Елена ШПИЗ, газета «МК в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.