Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
7076
0

Анатолий ПИСАРЕНКО: «Наш тренерский корпус стареет»

Интервью с Президентом Федерации тяжелой атлетики Украины

Анатолий ПИСАРЕНКО: «Наш тренерский корпус стареет»
Анатолий Писаренко, Сергей Бубка

Награждение крымского штангиста Артема Иванова, вице-чемпиона мира-2010, признанного спортсменом сентября по версии НОК Украины, предоставило возможность «Новой» выведать кое-какие секреты у президента Федерации тяжелой атлетики Анатолия Писаренко.

— На помосте Антальи весь украинский урожай собрали мужчины, ведь и супертяж Артем Удачин стал бронзовым призером. Что происходит с нашей женской командой, приучившей болельщиков к довольно стабильным успехам прежних сезонов?
— Проблема есть. В отсутствие таких известных мастеров, как Ольга Коробка, Наталия Давыдова, Юлия Артемова и Наталия Троценко, залечивавших травмы-болячки, конкурировать с лидерами оказалось маловероятно. Пятое место Юлии Калины (до 58 кг) и шестое Надежды Миронюк (до 75) — не самый убедительный аргумент. Хотя Надя, как всегда, сработала на все шесть подходов, просто таков ее сегодняшний уровень. Если же оценить скромное 11-е место Светы Чернявской в весе свыше 75 кг, то для спортсменки из Белой Церкви это вообще был первый международный старт такого ранга в карьере. Мы пытаемся разобраться в ситуации и намерены инициировать конкурс на замещение должности главного тренера именно женской сборной.

— По сути, отбор в Лондон-2012 уже начался. Каковы здесь наши перспективы? Осилим ли предельную квоту в четыре дамские и шесть мужских лицензий?
— Ставим вопрос круче — завоевание медалей. Какой ценности они будут, зависит вот от таких орлов (кивнул в сторону виновника торжества). От своих амбиций не отступаем. Но вы поймите, целый пласт юных атлетов теряется на переправе во взрослую среду. Болит сердце по старой советской школе. Вот смотрите, ныне в Турции наш Иванов уступил в двоеборье в категории до 94 кг Иванову российскому — по имени Александр — сколько? Правильно, аж один килограмм. А на подходе к сборной СССР находилось двадцать условных Ивановых. Не спорю, порою система ломала их, но двадцать первый становился олимпийским или мировым чемпионом. В современных условиях тотального финансового дефицита большинство ДЮСШ не в состоянии выдавать на поток одного таланта за другим. Нет спецгрупп, дефицит инвентаря. Федерация не сидит сложа руки, обрастает деловыми партнерами, но все зависит от того, насколько развяжет им руки долгожданная новая редакция Закона «О спорте». Вот направили новый снаряд в Запорожскую область, откуда родом Константин Рева, обладатель «бронзы» недавних Юношеских олимпийских игр в Сингапуре. Сейчас дарим японскую штангу Артему Иванову. Пусть дерзает. Тем паче, будет свежий материал для аспирантуры Харьковской академии физической культуры, где он обучается.

— Наставник лучшего спортсмена месяца Михаил Заргарян убежден, что 402 кг в сумме — отнюдь не космос для его ученика. Мол, на тренировках Артем покорял в рывке 195 кг. То бишь, на шесть выше официального мирового рекорда. Это правда, что спор за победу на Олимпиаде пойдет в диапазоне 410 — 412?
— Доверьтесь опыту Михаила Сергеевича. Здесь важнейший аспект — как организовать подготовку, обеспечить ее материально. Понятно, что все главным образом зависит от целеустремленности ребят, от профессионализма тренеров. Кстати, заметили, наш тренерский корпус стареет. Крайне необходимо привлекать новую плеяду специалистов, учить их у наших мудрецов. Только что президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка выразил надежду, что традиции Тимура Таймазова, Наталии Скакун, Игоря Разоренова будут продолжены. Мы видим в его напутствии некую планку притязаний. И он вправе требовать, поскольку НОК многое делает для всех федераций. Но, повторюсь, вынь да положь десяток Ивановых — это из области деклараций. Нам вместе со спортивным министерством надо пестовать каждого, чтобы не просто заполнить лицензии, о которых вы спросили, а претендовать на что-то серьезное.

— Скажите, Анатолий Григорьевич, а как обезопасить наших штангистов от таких неудач, каковая подстерегла на чемпионате мира Игоря Шимечко?
— Если честно, что произошло с Игорем в разгар выступления — не знаю. Как правило, он справляется с этим «железом» методично, как машина. Согласитесь, если принадлежащий ему рекорд Украины равен 208 кг в рывке, то 200 или перезаказанные 201 кг — давно освоенный рубеж. Но, увы, нулевая оценка. Перед этим у львовянина были проблемы с пахом. Все же склоняюсь к тому, что тут дело в психологии или чувстве опустошения. Моторика работает, а пик формы упущен. Мне довелось испытать это на чемпионате Европы-1987 во французском Реймсе. Впрочем, тогда я уже настроен был заканчивать, а Шимечко в расцвете сил. Так что вместе с наставником сборной Петром Алаевым они наверняка разберутся.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.