Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1094
0

Магнус Карлсен остается фаворитом

Не успел закончиться прошлый цикл турниров Большого Шлема, как тут же начался следующий

Магнус Карлсен остается фаворитом
Магнус Карлсен

Первый этап проходит в китайском Наньцзине и называется Pearl spring. В двухкруговом турнире играют шесть ведущих гроссмейстеров.

Первый круг прошел под знаком превосходства норвежца Магнуса Карлсена, который полностью оправился после двух подряд тяжелых с психологической точки зрения неудач на Олимпиаде в Ханты-Мансийске и турнире в Бильбао, где потерял около 30 пунктов рейтинга.

Уже в первом туре норвежец с видимой легкостью обыграл француза Этьена Бакро. Карлсен применил белыми шотландскую партию, причем тот вариант, который в теории считался безопасным для черных. На доске возникла нестандартная позиция, разобраться в которой было не очень легко. Пара неточностей Этьена привели к тому, что его король оказался под градом ударов белых фигур. В поисках спасения француз отдал ферзя, однако это лишь ненадолго отсрочило поражение.

Китаец Ван Ю черными получил крепкую позицию в варианте Шлехтера славянской защиты против чемпиона мира индийца Виши Ананда. Все попытки Виши увеличить свое микроскопическое преимущество к успеху не привели, и он вынужден был смириться с ничьей. Из дебюта прямо в окончание перешла партия болгарина Веселина Топалова и азербайджанца Вугара Гашимова. Надо сказать, что Вугар обновил свой дебютный репертуар и отказался от обоюдоострой индийской защиты, отдав предпочтения славянской защите и не прогадал — ничья.

Также мирно завершились три поединка второго раунда. А вот третий тур стал полной противоположностью предыдущему. Победа была зафиксирована во всех трех поединках. Блестяще играл в этот день чемпион мира. Черными Ананд применил классическую систему Ласкера в ферзевом гамбите против Топалова. Первые шестнадцать ходов соперники действовали по известным образцам, пока Виши не обнародовал домашнюю заготовку. Возможно, ничего особенного черным она не сулила, но Топалов растерялся, и его следующие два хода были отнюдь не лучшие. А погрешность на 20-м ходу привела болгарина к очень тяжелой позиции. Король белых остался в центре и попал под град ударов черных фигур. Веселин сдался уже на 33-м ходу.

В обычно спокойной русской партии у Карлсена (белые) с Ван Ю получился острый вариант. Необоснованная отдача коня и слона за ладью привела к технической позиции с лишним материалом у Магнуса, который четко довел игру до победы. Неудачно разыграл белыми английское начало Гашимов против Бакро. Да и в дальнейшем действовал не лучшим образом и проиграл.

А в четвертом раунде проиграл Ананд. В славянской защите Виши избрал вариант с жертвой слона за три пешки, но на сей раз не нашел усиления позиции. Лишняя фигура сохранилась у Бакро и он четко ее реализовал. Вничью сыграли Топалов с Ван Ю и Карлсен — с Гашимовым.

В заключительный же день первого круга проиграл Топалов, не справившись черными в испанской партии с Карлсеном. Бакро черными одолел Ван Ю, а Ананд зафиксировал ничью с Гашимовым.

После первого круга лидирует Карлсен — 4 очка. У Бакро 3,5 балла, Ананда — 2,5, Гашимова — 2, Топалова и Ван Ю — по 1,5.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.