Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1103
0

Женская сборная Украины по гандболу продолжит борьбу лишь за 5-12 места

Виной тому обидное поражение от сборной Бразилии

13 декабря на XVII Чемпионате мира по гандболу прошли вторые матчи основного раунда. Досрочно определились команды, которые сыграют в полуфиналах.

Второй день соревнований в группе II досрочно ответил на вопрос, какие две команды займут места в полуфинальной четверке. Если утром в списке претендентов были еще команды Германии и Украины, то теперь остались только две – Румыния, у которой 8 очков, и Дания – 7 очков. И если они теперь в очном поединке будут решать судьбу 1-го и 2-го места в группе, то оставшиеся 4 сборные - Германия (4 очка), Украина (3), Бразилия (2) и Франция (0) - продолжат борьбу лишь за места с 5-го по 12.

Предстоящий в четверг матч лидеров Румыния – Дания фактически превратится еще и в спор за то, с кем из соперников им лучше сыграть в полуфинале. Такую возможность они получили благодаря тому, что аналогичный поединок в группе I между командами-лидерами России и Венгрии состоится на два часа раньше. Поэтому, выходя послезавтра на площадку, румынки и датчанки уже будут иметь возможность выбирать…

Все результаты дня:
Группа II.
Украина – Бразилия - 32-33
Румыния – Германия - 37-26
Франция – Дания - 19-22

Группа II Украина – Бразилия 32-33

С точки зрения борьбы за путевки в полуфинал этот матч имел значение лишь для одной из команд – украинской, еще сохранявшей шансы на выход из группы. Но драматическая концовка этого поединка практически лишила украинок последней надежды. Теперь для того, чтобы они заняли заветное второе место, надо слишком много совпадений. Во-первых, они сами должны обыграть послезавтра немок (а это будет совсем непростая задача), да еще, чтобы датчанки проиграли обе свои оставшиеся встречи – сегодня вечером француженкам, потерявшим все шансы, а завтра – румынкам, которые, напротив, уже обеспечили себе выход в полуфинал.  

Но вернемся к матчу сегодняшнему. Бразильянки, замыкавшие таблицу в группе II, сразу продемонстрировали, что сдаваться фаворитам отнюдь не собираются. На каждую успешную атаку украинок они отвечали своим голом. Об остроте борьбы свидетельствует и счет первого тайма - 17-16 в пользу Украины. Но к концу встречи казалось, что подопечные Леонида Ратнера могут уйти в отрыв. Усилиями Олены Резнир (№11), не прощавшей обороне бразильянок ни одной ошибки (всего она забила 12 голов, 9 из которых – с 7-м штрафных бросков), счет к 25 минуте был 26-23 в их пользу.

Но в этот момент украинскую команду подвели грубые действия ее защитников. Два подряд удаления стоили им нескольких голов. Бразильянки не только сравняли счет, но и на 28-й минуте впервые вышли вперед 31-30. После обмена голами отчаянные усилия украинок позволили им было сравнять счет, но за секунду до финального свистка достиг цели бросок одного из лучших снайперов «желто-зеленых» Алессандры де Оливейры.  А сама команда Бразилии получила теперь шанс побороться за место с 5-го по 8-е.

Группа II Франция – Дания 18-22

Датчанки выходили на площадку, зная, что победа или даже ничья практически выводит их в полуфинал. Для француженок же этот матч имел значение лишь в смысле продолжения борьбы за 5-8 места.

В первом тайме соперницы шли очко в очко, и на перерыв команды отправились при счете 11-10 в пользу датчанок. Но второй тайм также начался с их атак, и своего преимущества в 2-3 мяча они уже не упускали до конца встречи. Финальный свисток зафиксировал победу датчанок 22-18, что не только обеспечило им место в полуфинале, но и сохранило шансы в борьбе за первое место в группе.

Группа II Румыния – Германия (33-26)

Интрига этого матча подогревалась тем обстоятельством, что встречались команды, занимающие места в первой тройке группы II, а значит реально претендующие на два вакантных места в полуфинале. Лидер, команда Румынии, имела 6 очков при разнице мячей +7. Немецкие гандболистки, отставали на 2 очка, но в случае победы могли обойти своих конкуренток (по результату личной встречи),  при том, что у них была еще и лучшая разница мячей в группе (+13).

Однако подопечные Георга Тадичи начали встречу так, как и подобает лидеру: устремились в отрыв с самого старта. И к перерыву их преимущество над соперницами составляло уже 6 мячей (20-14). Не изменил ситуации и второй тайм. По времени обе команды примерно одинаково владели мячом, но класс румынок сказывался в другом: насколько эффективно используется это преимущество. И если их кинжальные атаки раз за разом  приводили к успеху (особенно отличилась 15-й номер Валентина Нели Арденн-Нильсей, забросившая 12 мячей), то атакующие действия немок раз за разом наталкивались на  уверенную игру обороны румынок и их голкипера Людмилы Терезы Тамош. 

После этой победы румынки еще раз подтвердили свою репутацию главного претендента на одно из двух мест в финале. Они по-прежнему идут без потерь, и 8 набранных очков уже обеспечили им место в полуфинале. На втором месте в этой группе держится сборная Дании (5 очков), которая сегодня вечером играет с командой Франции (пока 0 очков). Если датчанки выиграют, то они практически также зарезервируют за собой место в четверке лучших чемпионата.

В последнем групповом туре, матчи которого состоятся в четверг, 15 декабря, Дания и Румыния встречаются между собой.



В группе I сборная России обыграла норвежских гандболисток. Решающей стала вторая половина встречи, когда команда Евгения Трефилова окончательно сломила сопротивление уставших норвежек. Скандинавская команда, на старте чемпионата считавшаяся одним из фаворитов, скорее всего досрочно покинет чемпионат. Следующий матч россиянки поведут с венгерской сборной. И по сути, это будет матч за первое место в группе.

Сборная Венгрии не испытала проблем в игре против Голландии. «Мы не будем выбиваться из сил в матче с россиянками, - заявил господин Немет. – Моей команде также неважно, с кем играть в полуфинале». – резюмировал наставник венгерской сборной.

Сборная Кореи одержала победу в матче против сборной Хорватии. Кореянки поборются за 5-е место на Чемпионате. Следующий матч сборной Хорватии – последний для них на Чемпионате.

Все результаты дня:
Группа I.   
Корея – Хорватия – 38:34
Венгрия – Нидерланды  – 37:30
Норвегия – Россия – 26:22


Группа I Норвегия – Россия (22:26)

В первой половине встречи сборная Норвегии сумела дать хозяйкам чемпионата настоящий бой. Норвежские спортсменки долго лидировали в счете, набирая очки за счет быстрых, скоростных прорывов. Скандинавским гандболисткам удавалось также быстро возвращаться на свою половину и грамотно отрабатывать в обороне. Стоит отметить, что к 15 минуте матча команды забили всего 11 голов на двоих, и норвежки вели с разницей в три мяча. Но переломной стала середина второго периода. На 42 минуте норвежки остались вчетвером, и сборная России не преминула этим воспользоваться. Команда Трефилова не только сравняла счет, но и вырвалась вперед. При этом норвежки с 42 по 48 минуту не нанесли ни одного удара в створ ворот. Скандинавки выглядели несколько растерянными, а сборная России довела матч до уверенной победы.

После матча Евгений Трефилов был настроен благодушно. «Это был настоящий бой, - сказал Трефилов, - Признаться, я ожидал, что норвежки сдадутся быстрее. Сегодня у нас были небольшие огрехи в нападении, но зато и в защите мы отыграли сильнее, чем вчера». Также наставник российской команды выразил сожаление в связи с неучастием сборной Норвегии в розыгрыше медалей.

Турир Хергейрссон, тренер норвежской сборной, отметил, что его команде не хватило сил и концентрации до конца матча. «У россиянок большая скамейка запасных, поэтому мы и проиграли концовку» - заявил Турир Хергейрссон.


Группа I Венгрия – Нидерланды (37:30)

Исход матча был решен уже в само начале матча, когда венгерки обеспечили себе отрыв в шесть мячей. В дальнейшем, игра стабилизировалась. Голландки мужественно противостояли агрессивному напору венгерской сборной. Однако подопечные Шерша Реттгера не нашли в себе резервов для исправления ошибок первой половины матча.

Андрэш Неметц, главный тренер сборной Венгрии: «Следующий матч с командой России, по сути, превращается в формальность. Поэтому мы не будем настраиваться на него как-то особенно. Лучше поберечь силы для полуфинала».

Шерш Реттгер, главный тренер сборной Нидерландов: «Мои комплименты сегодняшним соперникам. Мы пропустили 37 мячей, и это слишком много. Уверен, что матч был проигран в первые десять минут. В остальное время мы играли достойно».


Группа I Корея – Хорватия (38:34)

Быстрая и маневренная команда Кореи оказалась не по зубам сборной Хорватии. Тренер кореянок Тэ-Ку Канг откровенно признавался до начала игры, что взял у своего земляка (главного тренера китайской сборной) подробное досье на своих сегодняшних соперников. Йосипу Сояту, тренеру сборной Хорватии, очевидно, было не с кем посоветоваться по поводу игры корейской команды. В итоге, кореянки переиграли соперниц и тактически, и физически. Лучшей у хорваток в который раз была Майда Арсланагич. Урожденная украинка Светлана Пасечник также блистала в атаке. Но даже двое в поле не воины.

Тренер сборной Кореи Тае-Коо Канг: «Главная проблема сборной Хорватии – безвольная игра в защите. Моя команда очень молодая, но мы уже многого добились. И пусть гандбол не самый популярный вид спорта в Корее, думаю, на Олимпиаде в Пекине мы потреплем нервы фаворитам».

Источник - сайт чемпионата мира по гандболу

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Черноморец – Кривбасс. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 09:04 4
Черноморец – Кривбасс. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Вряд ли команды смогут порадовать голами, зато борьбой – точно

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.