Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1859
0

В списках не значимся

Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Постскриптум

В списках не значимся
Николай Куксенков

В минувшие выходные в Роттердаме (Голландия) завершился мировой форум, собравший рекордное количество стран (69) и представителей (572 спортсмена). Международная федерация, радеющая за развитие вида спорта и расширение географии участников, может праздновать определенный успех. В Голландию, помимо законодателей гимнастической моды (сборных Китая, Великобритании, США, России), приехали сущие новички-желторотики: Алжир, Колумбия, Доминиканская Республика, Сальвадор, Кувейт, Венесуэла, Йемен, Катар, Пуэрто-Рико.

Россиянки впереди планеты всей

Фавориты последнего времени остались, в принципе, неизменными, разве что незначительно поменялись местами по сравнению с прошлогодним турниром. Правда, особо следует здесь отметить успех женской сборной России. Гимнастки наших северо-восточных соседей в этом виде программы давно не завоевывали награды на Олимпийских играх и чемпионатах мира. В определенной степени нынешний форум стал для россиянок прорывом. Они убедительно лидировали в командном первенстве, начиная с квалификации, где заняли первое место, и удержали викторию в финале, чему можно искренне порадоваться. За несколько последних лет российские гимнастки, тренеры, ответственные чиновники, изменив во многом подход к подготовке, финансированию и спортивной политике государства, сумели представить на этот раз достойных соперников всемогущим до недавнего времени китайцам и американцам. Хотя последние хуже ничуть не стали и по-прежнему во многом задают тон. И все же нынешний рывок гимнасток России можно считать вызовом сильнейших. А если учесть, что лидером в их команде во всех видах программы (и в многоборье, и в финалах розыгрыша отдельных снарядов) является 16-летняя Алия Мустафина, то это серьезная заявка на олимпийские медали ближайших Игр в Лондоне.

Победу девушки посвятили памяти Юрия Рязанова, своего 23-летнего друга и коллеги по гимнастическому цеху, трагически погибшему год назад в ДТП.

Лучший показатель у Николая Куксенкова

А что ж наши на этом празднике жизни? Ни мужской, ни женский коллективы, к сожалению, не попали в восьмерку финалистов в командном розыгрыше (13-е и 12-е места соответственно). Остается довольствоваться тем, что вошли в число 24-х, получив право выступать на следующем чемпионате мира в Токио, где придется вступить в борьбу уже за олимпийские лицензии. Напомним, что украинская мужская команда в свое время пролетела мимо Игр 2008 года в Пекине. Продолжится падение или все-таки состоится взлет? Хочется верить в лучшее, тем более на это есть определенные основания. Во всяком случае, потенциал у самих гимнастов имеется. Рулевые мужской дружины взяли курс на омоложение коллектива, и, чтобы довести новичков сборной до нужной конкурентоспособной кондиции, требуется немного времени.

Двукратный олимпийский чемпион юношеских Игр этого года Олег Степко, несмотря на весьма скромные показатели в Роттердаме (в многоборье он не вошел в число 24-х), все же не разочаровал своих наставников. Пока у него есть еще, что называется, алиби — он совсем юный 16-летний спортсмен. А поскольку взрослый помост существенно отличается от юношеского, то у парня нет тех физических кондиций для выполнения программы, насыщенной элементами с высокой базовой оценкой. Но его выступление показало, что подготовка талантливого спортсмена велась правильно. Несмотря на те, пока еще простительные ошибки, все же есть уверенность, что вскоре в украинской команде заблистает сильный многоборец. Произвел положительное впечатление и Александр Супрун, выступающий в командном розыгрыше в качестве забойщика (хотя два падения с коня, любимом своем снаряде, который он всегда преодолевал безболезненно, сказались на его психологическом настрое в дальнейшем).

Справился со своей задачей и Андрей Исаев, хотя его новичком сборной не назовешь. После двухлетнего вынужденного перерыва из-за травмы спины спортсмен, пройдя чемпионат Украины, на деле сумел убедить главного тренера Юлия Куксенкова, что вправе выступать за сборную. Нынче в Роттердаме он после восстановления впервые вышел на помост столь крупного турнира, показав шестой результат в опорном прыжке (кроме того, он выступал на трех снарядах в командном первенстве). Пока ему еще не под силу на равных сражаться с соперниками во всех видах программы.

В многоборье у мужчин дал жару Николай Куксенков, не на шутку схлестнувшийся на помосте с представителями Поднебесной, Германии и США. Его четвертое место в этом марафоне достойно уважения. Обидно, что всего каких-то несколько десятых отделяло парня от бронзовой медали. Насколько убедительнее выглядел опередивший Николая американец Джонатан Хортон, сказать сложно. В своих комментариях президент Федерации гимнастики Украины Игорь Коробчинский отметил, что Куксенков проиграл сопернику, допустив не очень чистое исполнение буквально некоторых элементов и комбинаций. В принципе Николай показал добротную, зрелую гимнастику, при этом продемонстрировав отменные волевые качества. Правда, немного украинский спортсмен уступил и в общей базовой оценке сложности программы. А форсировать события наставник (коим является отец и главный тренер мужской сборной Юлий Куксенков) не хотел. Поэтому и пришлось зачастую умышленно в чем-то упростить композиции. Однако наверстать упущенное — дело непродолжительного времени. Главное, что Николай действительно проявил свои лучшие качества. И все же мы сожалеем, что в списках призеров Украина не значится.

Вынужденная замена лидера сборной

Свои неприятные корректировки внес чемпионат и в выступление наших девушек. Уже в первый день апробирования снарядов серьезную травму получила лидер украинской сборной Ангелина Кислая (разрыв крестообразной связки на колене). По возвращении в Киев гимнастке сделают операцию (на помост она сможет выйти не раньше, чем через полгода). Такая смена позиций, когда первый номер меняется на седьмой, внесла определенную психологическую растерянность в наши ряды. Девчата не смогли собраться и практически были деморализованы. Отсюда и нестабильное выступление в команде, где реально Украина могла претендовать на место в пятерке.

Конечно, до медалей нам еще далеко, трехглавый монстр в лице россиянок, китаянок и американок нам пока не по зубам. Откровенно ниже своих возможностей на отдельных снарядах выступила Валентина Голенкова, это при том, что были изрядно упрощены ее программы. Сработал опять-таки психологический момент. Валя спасовала на том же элементе, на котором травмировалась накануне Ангелина, и дальше дело у нее не пошло. Бойцом проявила себя Яна Демьянчук, вышедшая в финал в упражнениях на бревне. А на брусьях она продемонстрировала самую сложную комбинацию из всех выступающих, вот только ей не хватило чистоты исполнения, за что и поплатилась низкой оценкой. Ошибалась на своем коронном снаряде, брусьях, и Настя Коваль, что лишило ее выхода в финал.

Королевство маловато - разгуляться негде?!

Всякий раз, общаясь с Игорем Коробчинским, слышишь, что, дескать, подготовка идет по плану, все стараются, работают. Наверняка тренеры и сами спортсмены на базе в Конче-Заспе не сидят сложа руки. Уверена, что и молодежь пашет. Только вот отчего, имея традиции крупных гимнастических побед на мировом уровне, мы все так бездарно утратили нынче? Может, королевство маловато, разгуляться негде? Вернее, ограничения в подготовке на единственной базе в упомянутой Конче-Заспе не дают положительного эффекта. А из-за скудного финансирования федерация не могла ранее позволить себе планировать поездки, дабы обеспечить солидный соревновательный график спортсменам с сильными соперниками (имею в виду и так называемые модельные тренировки, задача которых максимально приблизить спортсмена к турнирным условиям). По сути, украинским гимнастам в течение сезона приходится конкурировать с самими собой вчерашними. При подготовке к чемпионату мира (даже несмотря на помощь профильного министерства) они провели аж одну матчевую встречу в Белоруссии. Выехать же на лучшую в мире тренировочную базу в Россию для нас пока еще дороговато. И это учитывая, что украинская мужская дружина пропустила весной чемпионат Европы.

Да и, честно говоря, многолетние разбирательства в рамках самой федерации в борьбе за кресло президента между господином Виктором Коржом и Стеллой Захаровой не пошли на пользу развитию вида спорта. Нынче эти обязанности, после ухода с поста Виктора Коржа, исполняет Игорь Коробчинский, до недавнего времени вице-президент ФГУ, который одновременно является главным тренером женской сборной.

И вновь обращаемся к нему за разъяснениями, поскольку он — единственный специалист, владеющей полной информацией по вопросам, что делать, где брать деньги, когда будем с медалями и как этого достичь? Хотя глава федерации не склонен драматизировать ситуацию и считать выступление отечественных гимнастов неудачным. Все, на его взгляд, поправимо при желании. А оно, по словам господина Коробчинского, у двух структур, отвечающих в стране за развитие вида спорта, уже есть.

—Во избежание кривотолков, — берет слово Игорь Алексеевич, — сразу хочу отметить помощь Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, обеспечившее финансовую поддержку федерации и сборной команде во время подготовки к чемпионату мира. Я прекрасно понимаю, насколько проблемно предоставить все необходимое приоритетным видам спорта, поэтому не могу сетовать на недостаток внимания со стороны главы профильного департамента к спортивной гимнастике. Обеспечили, чем могли. Огромное спасибо. В дальнейшем федерация рассчитывает на такое же участие, есть определенные договоренности с аппаратом министерства. К сожалению, в нашем распоряжении остается лишь одна полноценная тренировочная база в Конче-Заспе, да еще возобновили сотрудничество с базой в Евпатории, где, собственно, гимнасты и проводили летние сборы.

Строительство нового зала с современным оборудованием, где бы отрабатывались не просто навыки, а ставились сверхсложные программы, только в перспективе. До Олимпиады в Лондоне 2012 года с его подготовкой не успеть. Но все же, надеюсь, что к следующему году федерация совместно с министерством подготовит план мероприятий, сборов и выездов, необходимых для нормальной работы всей команды. Во всяком случае, понимание со стороны чиновников есть.

Из крупных соревнований нас ждет весенний чемпионат континента, хотим апробировать свои силы также и на домашнем киевском международном турнире Кубок Стеллы Захаровой и ряде других выездных встреч с сильными соперниками, чего так недоставало в последнее время нашей команде. Именно насыщенная соревновательная практика дает стимул для спортсменов, обеспечивая последующее качество выступлений.

Анна ШПАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.