|
980
0

Быстрый триумф Иванчука

Василий Иванчук выиграл престижный турнир по быстрым шахматам во французском Кап-д’Агде

Василий Иванчук

Заняв первое место в группе, Иванчук в плей-офф разобрался с Полгар из Венгрии (2:0) и китайцем Сянчжи (2:0), а в финале обыграл американца Накамуру — 1,5:0,5.

А вчера Василий Михайлович вновь стал сильнейшим шахматистом Украины. В новом рейтинге ФИДЕ Иванчук поднялся на две позиции — сейчас седьмой (2764 пункта). Бывший наш лидер Павел Эльянов с шестого места опустился на тринадцатое (2742). А во главе рейтинга — чемпион мира Виши Ананд (2804), который на два пункта обошел Магнуса Карлсена (2802). На третье место поднялся Левон Аронян (2801) из Армении, вписав свое имя в историю. Левон стал всего шестым шахматистом, который перешагнул в рейтинге рубеж в 2800 пунктов. До этого подобным могли похвастаться лишь Каспаров, Крамник, Ананд, Карлсен и Топалов. Из украинцев ближе всех к этой отметке был Иванчук в октябре 2007-го — 2787.

У женщин вне конкуренции Юдит Полгар (2686), лучшая из украинок Катерина Лагно — двенадцатая (2522).