Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1194
0

Чуть больше, чем три медали

В Париже завершился чемпионат мира по фехтованию

Чуть больше, чем три медали
Максим Хворост

В последний день украинские болельщики небезосновательно связывали медальные надежды с нашими шпажистами - вице-чемпионами Европы-2010. Но победа над хозяевами дорожки на глазах у «Гранд Паласа» оказалась для подопечных Владимира Станкевича слишком сложной задачей - 38:45. Французы сразу же взяли нашу команду в оборот, поведя с перевесом в пять уколов после первых двух боев (Дмитрий Карюченко не справился с Грюмье - 2:5, Богдан Никишин с Люсенаем - 3:5).

Хотя, казалось бы, психологическое преимущество должно было быть на стороне украинцев. Во-первых, тремя месяцами ранее на чемпионате Европы в Лейпциге нам удалось, проигрывая по ходу четвертьфинального поединка восемь уколов, сломить сопротивление сборной Франции. Во-вторых, если выходу наших шпажистов на дуэль за место в четверке сильнейших команд мира предшествовала относительно легкая победа над далеко не слабыми испанцами - 45:34, то хозяевам дорожки совершенно неожиданно в 1/8 финала «вырванные годы» устроили эстонцы во главе с новоиспеченным чемпионом мира Николаем Новоселовым - 37:33.

В Париже обе команды внесли кое-какие коррективы в свои стартовые составы. И если Станкевич лишь поменял порядок выхода своих спортсменов на дорожку, то его французский коллега посадил на скамейку запасных Ульриха Робейри, чье поражение от Карюченко в восьмом предпоследнем бою в Лейпциге (5:11) и решило во многом судьбу путевки в четверку сильнейших команд Европы. Жером Жанне, занявший его место в тройке, начал выступление с минимальной победы над Максимом Хворостом (5:4 и в общем - 15:9). Нужно отметить, что харьковский шпажист, который на континентальном первенстве после неудачного первого боя против Грюмье сам предложил тренеру выпустить вместо себя на дорожку Игоря Рейзлина, на этот раз действовал куда увереннее. В Париже он подписал мировую не только с Грюмье - 5:5, но и с неудобным для себя соперником Люсенаем - 4:4. Правда, к этому моменту разрыв в счете достиг уже десяти ударов - 23:33. Карюченко чуть было не повторил немецкий фокус, на этот раз с Жанне (10:5 и в общем - 33:38). Никишину, правда, это не помогло - догнать Грюмье он не смог - 38:45.

Любопытно, что в финале французы скрестили шпаги с двенадцатой командой в рейтинге - США. И то, что они в пятый раз подряд, а не американцы в первый, станут чемпионами мира, стало ясно лишь в последнем бою. Опустившись в нижнюю часть турнирной сетки, украинцы, обыграв поляков - 45:31 и уступив немцам - 40:45, заняли в итоге шестое место. Впрочем, если наши шпажисты как призеры двух чемпионатов мира 2005 и 2006 годов и действующие вице-чемпионы Европы, наверное, все-таки надеялись на большее, то для украинских рапиристок звание седьмой команды мира - это успех. В 1/8 финала Ольга Лелейко, Елена Хисматулина, Анастасия Московская и Екатерина Ченцова сделали нечто сродни субботнему американскому чуду - имея двенадцатый номер «посева», они обыграли пятую команду мирового рейтинга - Китай. С бундестимом, правда, украинкам справиться не удалось, но преимущество соперниц было на этот раз уже меньше (39:31), чем год назад на чемпионате мира в Анталии (35:23).

Учитывая результаты наших мужчин-рапиристов в личных соревнованиях, а они превосходили показатели женщин, от подопечных Алексея Брызгалова ожидали как минимум попадания в четвертьфинал. Но, к сожалению, все надежды на это рухнули, когда сборная в составе Ростислава Герцика, Клода Юнеса, Андрея Погребняка и Богдана Гуриненко проиграла в 1/16 финала команде Египта - 36:45. Впрочем, этот мировой форум украинская мужская рапира может занести себе в актив хотя бы потому, что впервые с 1999 года и победы Сергея Голубицкого она делегировала сразу двух своих представителей в шестнадцать сильнейших: 7-й - Ростислав Герцик, 15-й - Андрей Погребняк.

Не сумела полностью реализовать свой потенциал (а он, бесспорно, больше, чем шестнадцатое место) и наша женская шпага. На последний поединок в 1/8 финала против Симоны Александру Татьяна Новаковская выходила при счете 22:24. Как оказалось, мы были всего в двух уколах от будущих чемпионок мира. И тем обиднее было поражение - 35:45. Впрочем, женская шпага - это все-таки более взрослый вид, чем сабля. И абсолютно очевидно, что Шемякина, Почкалова, Кривицкая и Новаковская только в начале пути, самая главная вершина которого в Пекине уже покорилась подопечным Валерия Штурбабина. Ольга Харлан и Елена Хомровая, напомним, завоевали серебро и бронзу парижской пробы в личных соревнованиях. А в командных, отвоевав за себя и за того парня, то есть занявших седьмое место мужчин, Харлан, Хомровая, Пундик и Жовнир стали вице-чемпионками.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.