Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
15041
27

Чемпиону Украины по дзюдо пожизненное заключение

Евгений Сотников обвинялся по двум статьям Уголовного кодекс

Чемпиону Украины по дзюдо пожизненное заключение
Евгений Сотников

Запорожский областной апелляционный суд приговорил к пожизненному заключению известного украинского дзюдоиста, чемпиона Украины и бронзового призера Чемпионата Европы Евгения Сотникова, который обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса – «умышленное убийство одного человека и покушение на убийство».

Об этом в субботу «Интерфакс-Украина» сообщил начальник отдела прокуратуры в Запорожской области Евгений Просветов.

По словам Е.Просветова, Апелляционный суд Запорожской области суд поставил точку по резонансному уголовному делу, возбужденному в декабре 2009 года по факту убийства 18-летнего жителя Запорожья, совершенного известным дзюдоистом Е.Сотниковым - суд вынес пожизненный приговор.

Как рассказал представитель прокуратуры, 19 декабря прошлого года в одном из кафе Заводского района спортсмен Е.Сотников решил доказать двум посетителям - парням 18-ти и 19-ти лет, что он является «авторитетом» в районе. Дзюдоист приставил пистолет к голове одного из молодых людей и нажал на курок. Однако выстрела не произошло, тогда он направил оружие к голове другого парня. В результате выстрела 18- летний запорожец был убит.

Е.Просветов отметил, что на суде Е.Сотников доказывал, что выстрелил случайно. Однако, учитывая показания свидетелей, наличие видео происшествия, снятого видеокамерой кафе, а также тот факт, что дома у спортсмена было найдено гладкоствольное ружье с прикладом от пистолета «Макаров», прокуратура потребовала у судей 15 летнего срока заключения. «Но приговор суда оказался строже - пожизненное заключение», - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, «суд отметил, что прежние спортивные заслуги Е.Сотникова не были и не могли быть учтены при вынесении приговора». «Сотников, попросил прощения у матери погибшего, а также по решению суда выплатил его родственникам материальный ущерб в размере 11 тысяч гривен», - подчеркнул Е. Просветов.

Он также сообщил, что осужденный подал кассационную жалобу на приговор.

Приговор суда прозвучал в канун юбилея Е.Сотникова. 20 ноября ему исполнилось 30 лет.
Заслуженный мастер спорта Е.Сотников - бронзовый призер Чемпионата мира 2003 г. в Осаке, бронзовый призер Чемпионата Европы-2008 в Лиссабоне, участник Олимпийских игр 2008 в Пекине. Проблемы с законом у В.Сотникова начались в 2007 году, когда спортсмен был осужден за причинение телесных повреждений, выстрелив человеку в ногу. В ноябре 2008 года Е.Сотников был объявлен запорожской милицией в розыск после того, как в состоянии алкогольного опьянения, ударил своего знакомого ножом. Милиция квалифицировала это как «нанесение тяжких телесных повреждений». Тогда уголовное дело было закрыто из-за отсутствия претензий к обидчику со стороны пострадавшего, который неожиданно забрал заявление с милиции.

www.interfax.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TANKISTONLINE
Да блин, наконец то хоть кому то по полной программе всыпали! Пожизненное это как раз для таких урок, как Сотников!
Этот типок однозначно опасен для общества и 15 лет тюрьмы сделали бы его только опаснее, так что пожизненное в самый раз!
igor_bzs
Присмотрись внимательней - я не с [b]даун[/b]ецка.
18 летним в кафе делать нечего.
Да , Сотникова с младых ногтей воспитывали школа и тренеры - кого ж они воспитали ?
skolot76
У него там еще куча проблем с наркотой была. Хотя герой-герой а обосрался когда узнал что менты на поражение будут стрелять. Игорок не звезди, у вас в донецке во всех кафе с такими рожами сидят, так что 18 летним дома сидеть?
igor_bzs
Повторяю - шо делали 18- летние дети в кафе , где бухают матёрые дядьки с таким тяжёлым взглядом .
Не оправдывая пана Сотникова - с сыновьями провёл беседу про то , шо в кабаках можно легко на такого сотникова нарваться.
maximka84
А до этого, когда ножем подрезал и когда в ногу стрелял, его отмазывали его же дзюдоисты(тренера и т.д.). Где припугнули где денег дали. А сейчас видать сказали, что все довыепывался -разбирайся сам!
maximka84
Ну пистолет там по моему был как раз не травматический. Сам живу в ЗП и как раз в Заводском районе. А то шо сотворил это писдетц какой то, короч сидел в кафе набухались компашкой, рядом сидели за столом малолетки по 17-19 лет. Решили уйти от туда, эта морда схватил одного и типа сказал - "давай выпьем", пацан отказался. Тогда Сотников приставил к голове пистолет и нажал на курок, но осечка (это ж надо, как первый паренек родился в бронежелете прям.) тогда он типа предложил второму тот тоже сказал что типа спортсмен и не пьет, ну Сотников на него направил и выстрелил. После этого долго был в бегах. Пока начальник там какой милиции не сообщил во всеуслышание, что если сам не прийдет не сдастся, то будет отдан приказ открывать огонь на поражении. Лымарь на следующий или через день пришел сам.
igor_bzs
а парня жаль , но шо 18-19 летние по барам тыняются ?
Но и мужика жаль - не по сеньке шапка оказалась - быть обладателемм пистолета - груз , с которым не всяк справится .Тяжела шапка Мономаха , тяжело Кольцо Всевластья .
igor_bzs
Пистолет , да и любое другое оружие - очень серьёзно провоцирует владельца - надо иметь крепкую психику , чтоб не нажить с травматическим пистолетом кучу проблем .
В России изза травматики - тоже море проблем .
а теперь ПРасы хотят разрешить травматику всем желающим.
lekoneFCOK
какие 15 лет?!!
всё правельно,.
не 6удет 6ольше стрелять пацан. дострелялся
zone555
Да он всегда был ебаннутым!!
matahata
SergeSuper — 21.11.2010 14:56
matahata
Какое холодное оружие? Травматический пистолет был у этого долб.еба, как я заметил ранее.
"В ноябре 2008 года Е.Сотников был объявлен запорожской милицией в розыск после того, как в состоянии алкогольного опьянения, ударил своего знакомого ножом".
Читай не между строк, а весь текст
In_Sheva_we_trust
такому нужно приставить пистолет к виску и нажать. желательно чтобы в револьвере была одна пуля и пусть, падла, трясется от каждого щелчка
lsnr
Урод.. Хозяином жизни себя почувствовал.. Такому только пожизненное.
ABC
Забыли...Не было такого человека и точка.
Десна (Чернігів)
Це скільки потрібно вбухать, щоб таке утнуть...
shannon7
SergeSuper — в 2008м он пырнул ножом человека, тогда его оправдали, так как тот кого он пырнул забрал заявление и откзался от претензий, а зря - посадили б его тогда, был бы жив парень которого он убил.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lenin-v-kepke
Очень жаль. Жаль что нет смертной казни. Эх не та уже страна,не та.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил