Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1218
0

Политехнику не хватило одного мяча и нескольких игроков

Результаты еврокубковых матчей украинских мужских гандбольных клубов

Политехнику не хватило одного мяча и нескольких игроков

ГАНДБОЛ. Кубок ЕГФ. Мужчины. Третий раунд. Первые матчи.

ЗТР - СЕН-РАФАЭЛЬ ВАР - 24:25 (12:13)
ЗТР:  Комок, Ганчев (2), Стецюра (6), Гурковский (3), Цап (4), Бурка (4), М.Кривчиков (1); Попов, Наталюк,
Звездов (1), Константинов (1), Любченко (2).
«Сен-Рафаэль Вар»: Плокуик, Тхомаш (1), Виудес, Моретти, Куштус (6), Краковски (5), Меганим (4), Джуканович, Абили (4), Фортуняну (3), Земанек, Гарайу (1), Стехлик, Пайлассон (1).
Семиметровые: 3 (2) - 3 (3).
Штрафное время: 6 - 6.
Судьи: Йохансон, Клико (оба - Швеция).
21 ноября 2010 года. Запорожье. ДС «Юность». 2000 зрителей.

Сергей Бурка взял инициативу на себя, и на 20-й секунде произвел бросок по воротам Иохана Плокуика. Гости ответили моментально. Быстрая контратака, и Николя Краковски прошел к воротам Геннадия Комка, как нож сквозь масло. Запорожцы могли выйти вперед буквально через несколько секунд, но голкипер был готов к излюбленному опорному броску Бурки. Французы же, воспользовавшись ошибками запорожцев, забили два мяча подряд. После того, как Михаил Цап отыгрывает один гол, наступает провал в игре ЗТР и на табло светятся уже мало радующие цифры - 2:7. Третий гол забивает снова Цап на 12-й минуте. После этого хозяева начинают играть более аккуратно, дорожат мячом. 4:7 (Бурка), 5:7 (Цап), Стецюра с семиметрового - 6:7. И, наконец, Алексей Ганчев сравнивает счет - 9:9. А после семиметрового в исполнении Стецюры и гола Бурки на 26-й минуте, мы наконец-то выходим вперед - 11:9. Гости ответили двумя мячами. 12-й гол у запорожцев забил Евгений Константинов, который стал играть в линии вместо Павла Гурковского. Правда, на перерыв команды уходят при минимальном преимуществе гостей: за три секунды до свистка отличился Пайлассон.

Начало второго тайма - как на качелях. А дальше наши гандболисты начинают ошибаться. 20:20 очень быстро превращаются в 20:24. Ганчев за девять минут до конца отыгрывает один мяч. Попов, заменивший в рамке ворот Комка, парирует бросок Краковски. Сергей Любченко - 22:24. После тайм-аута Кристиана Гаудина французы забивают 25-й гол. А мы отыгрываем два мяча. За сорок секунд до финального свистка минутный перерыв берет Александр Резанов. Но - ни разговор с главным тренером, ни удаление Виудеса, ситуацию не спасают. Последняя надежда на девятиметровый. Мяч после броска Стецюры пролетел выше «стенки» и выше ворот.

Кристиан ГАУДИН, главный тренер «Сен-Рафаэль Вар»:
- Десять лет назад я играл в Запорожье в составе немецкого «Магдебурга». Знал, что ЗТР - профессиональная команда и нам с ней будет тяжело. Конечно, я счастлив, что мы обыграли такого сильного соперника. Но хочу подчеркнуть, что нам придется хорошо поработать, чтобы выиграть и ответный поединок во Франции.

Александр РЕЗАНОВ, главный тренер ЗТР:
- Прежде всего хочу поздравить команду соперника с победой. Они показали очень хорошую дисциплинированную игру. Игрой своей команды я не очень доволен, особенно в нападении. Конечно, было много ошибок и в защите. В общем, сыграли не так, как хотелось. Последняя минута. Взяли тайм-аут. Игра была активная, даже заработали численное преимущество, но броска по воротам соперника не произвели. Стецюра взялся исполнить девятиметровый по истечении времени игры. Я предложил это сделать Любченко, но Николай изъявил желание обыграть стенку. Шанс был очень маленький. Я понимаю, что во Франции игра для нас будет очень тяжелой. Но мы едем играть, а не сдаваться.

Кубок вызова. Мужчины. Третий раунд. Первые матчи.

МОТОР-ЗНТУ-ЗАС - БУЗЕТ - 28:20 (14:8)
«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье): Сапун, Горбачев, Рябко (3), Шевченко (4), И.Кривчиков (9), Куропятников (2), Яроцкий (3); Рагозин (1), Трофимов (3), Свиридович (2), Кравченко, Жук (1), Чобан.
«Бузет» (Бузет): Петрич, Врклян (4), Гаспар (6), Сверко, Сунжич (2), Драгичевич, Возила (4); Йович, Вукелич (1), Люботина, Маврович (3), Хорват, Павлетич, Сиротич.
Семиметровые: 8 (6) - 2 (0).
Штрафное время: 10 - 8.
Судьи: Супоников, Сирбу (оба - Молдавия).
21 ноября. Запорожье. ДС «ЗАС». 900 зрителей.

Первую атаку запорожцев решил завершить Дмитрий Куропятников. Его бросок парировал вратарь гостей Ендри Петрич. А вот атака хорватов завершилась голом Неро Гаспара. А сравняли счет запорожцы после того, как Игорь Кривчиков реализовал семиметровый, «заработанный» Виталием Горбачевым. Второй гол МЗЗ забил на исходе шестой минуты игры (Евгений Рябко). «Бузет» сравнял счет через минуту. Больше в этом матче равновесия в счете не было. Великолепно защищал свои ворота капитан запорожской команды Евгений Сапун. Возможно, поэтому Игорь Дядечко, главный тренер МЗЗ, отказался от своих принципов менять вратаря после первого тайма. Женя творил чудеса в рамке, пять сейвов подряд, и на 19-й минуте -
8:3. Четвертый гол гости смогли забить только через 10 минут после третьего. В перерыве между этими голами у МЗЗ появилась первая проблема. На 14-й минуте подвернул ногу Дмитрий Куропятников. Ушел с площадки с помощью доктора. Забегая вперед, Дима вышел во втором тайме минуты на две, не больше.
Было видно, что ему больно, но, все же, свой гол забил.

Вторая половина началась под аккомпанемент оглушительной поддержки трибун. Наращивая темп, запорожцы к 43-й минуте уже имели отрыв в 10 мячей - 21:11. Хотя после очередного забитого мяча вновь проявилась старая болезнь нашей команды - излишняя самоуверенность. Хорваты смогли отыграть 4 гола.
Дальше - больше. На 56-й минуте всего плюс пять - 25:20. И здесь хорваты дрогнули, пропустив до конца матча три гола. Хватит ли этого для прохождения в следующий этап розыгрыша Кубка Челлендж? Вопрос, ответ на который мы узнаем только субботним вечером, 27 ноября.

Марио СИРОТИЧ, главный тренер «Бузет»:
- Игра складывалась очень неоднозначно, проигрывая большую часть игрового времени и совершив очень много простых ошибок, за десять минут до завершения матча мы существенно сократили разрыв в счете. Это была для нас хорошая разница! Естественно, в Бузете мы будем стараться отыгрывать и восемь голов, но сделать это будет очень сложно.

Игорь ДЯДЕЧКО, главный тренер МЗЗ:
- Задачу победить дома мы выполнили, «+8», казалась бы, неплохая разница, но не стоит забывать, что хорваты будут играть дома. А дома и родные стены помогают. Так что настраиваться нужно еще более тщательным образом. Сказалась травма Куропятникова, ключевого игрока на сегодня. Пришлось полностью перестраивать игру. Коррекция взаимодействий - это процесс не мгновенный, поэтому с этим были сложности. Однако, стоит отдать должное игрокам, они не дрогнули. Может быть, не у всех все получалось как надо, но видно было, что все игроки старались и хотели играть. Отдельная благодарность нашим болельщикам! Они сегодня в очередной раз доказали, что в Запорожье всегда умели поддерживать свои команды!

ПОЛИТЕХНИК - СПОРТИНГ - 21:26 (13:15)
«Политехник» (Донецк): Пошедин, Дороган; Сахарнян (1), Бесараб (4), Евсюков, Э.Захаров (3), Тюкин (12),
Смолянец (1), Рудой, Домич.
«Спортинг» (Лиссабон): Фигейра, Коррейа; Ногейра Галамбаш (4), Портела (1), Беланович (4), Зеленович, Руй Силва (2), Солья (6), Диаш (1), Жоао Пинту (3), да Роча (2), Сикейра, Магальяэш (3).
Семиметровые: 6 (5) - 2 (2).
Штрафное время: 0 -10.
Дисквалификация: Жоао Пинту (39).
Судьи: Маевский, Терещенков (оба -Белоруссия).
20 ноября. Донецк. Спорткомплекс «Текстильщик». 240 зрителей.

Ответные матчи.

СПОРТИНГ - ПОЛИТЕХНИК - 26:30 (13:14)
«Спортинг» (Лиссабон): Фигейра, Коррейа; Ногейра Галамбаш, Солья (12), Беланович (1), Портела, Руй Силва (1), Зеленович (1), Жоао Пинту (4), да Роча (2), Магальяэш (4), Сикейра, Диаш (1).
«Политехник» (Донецк): Пошедин; Сахарнян (4), Э.Захаров (10), Рудой (2), Тюкин (7), Бесараб (3), Смолянец (4), Евсюков.
Семиметровые: 2 (2) - 9 (7).
Штрафное время: 14 - 8.
Судьи: Маевский, Терещенков (оба - Белоруссия).
21 ноября. Донецк. Спорткомплекс «Текстильщик». 300 зрителей.  

Бороться подопечным Владимира Габоры пришлось не только с лиссабонцами. Короткая скамейка и малый европейский опыт - вот к чему сводился их кроссворд. Разве что главный тренер в бытность вратарем «Шахтера» вкусил большой игры - он финалист Кубка ЕГФ-1996, когда «горняки» достигли решающей стадии и уступили повторившему взлет каталонскому «Гранольерсу», хотя после этого из всех испанских грандов данный трофей взяла только соседняя «Барселона», да и то разок. Однако в университетском клубе Габора трудится полторы недели, только успевай разбираться! Но самое примечательное, что шансы против португальцев были у студентов ДПИ вовсе не призрачные. Всмотритесь в порядок матчей и убедитесь, что во втором поединке дончанам не хватило одного забитого мяча - формально гостевых вырисовывалось бы больше, чем накануне соорудил соперник. Ведя «плюс 4», они отразили атаку пиренейцев, но пас голкипера Олега Пошедина в отрыв не достиг адресата.

Пробиваясь в этот раунд Кубка Вызова, партнеры знали, что Роман Кондаков в лазарете надолго. А вот то, что линейный Анатолий Страхов (он же - основной центр защиты) пойдет в разгар сезона работать «на гражданку», стало сюрпризом. Даже в календарных турах украинского первенства политехники пахали почти без замен, о чем рассказывал «СЭ». Ну а на европейской арене такой дефицит сказался еще ощутимее. Маневра составом у «Спортинга», наоборот, хоть отбавляй. Бюджеты же сторон сопоставлять тем паче наивно.

Владимир ГАБОРА, главный тренер «Политехника»:

- Заполучи мы кассету с записями игр «Спортинга», и проблем создали бы сопернику вдвое больше. Он, поверьте, не настолько крут, чтобы и при наших людских возможностях выпускать его в 1/8 финала. А получилось всего понемногу - промахнулись один на один, не забили два «семирика». Может, и тактические коррективы я внес не так оперативно, как напрашивалось. Думаю, парням не хватило уверенности - такие их оппоненты в октябре, как ирландцы и англичане, все же, попроще были, а реальную проверку на прочность устроил тогда только хорватский «Бузет». Да и вообще, стаж нарабатывается не за один сезон. Тем не менее, благодарен им за упорство. Да и в качестве снайперов ни Эдуард Захаров, ни Александр Тюкин не уступали Педру Солье или Фабиу Магальяэшу. А их игроки с типично югославскими фамилиями и вовсе ничем не удивили. Надо извлечь уроки и думать о своем чемпионате. Причем не только цепляться за прописку в Суперлиге, но и подниматься в середину таблицы. «Политехник» достоин большего.

Анатолий ВЛАСОВ, Олег МЕЖОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.