Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1262
0

Украина осталась без награды

В субботу Киев впервые стал местом проведения Конгресса Европейского Союза дзюдо (EJU)

Украина осталась без награды

В субботу Киев впервые стал местом проведения Конгресса Европейского союза дзюдо (EJU), собрав представителей 49 стран-участниц. Обсудив насущные проблемы этого вида спорта Старого Света в присутствии президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера, который был почетным гостем, все участники Конгресса собрались на официальной церемонии награждения победителей в 25 номинациях.

По словам вице-президента Федерации дзюдо Украины (ФДУ) Александра Нагибина, особо скрупулезно обсуждалась весомая поддержка EJU организаторов соревнований и турниров, входящих в европейский календарь. Отметим, что Киев традиционно принимает Кубки Европы среди юниоров и кадетов.

- Good organization, - пожал руку Нагибину вице-президент EJU, в прошлом чемпион мира  Даниэль Ласкау из Румынии, тем самым опередив вопрос корреспондента «СЭ».

- Считаю, за последние пять лет - это одна из лучших организаций конгресса, - поделился своим мнением постоянный представитель Украины на этих мероприятиях Нагибин. - В этом - огромная заслуга партнера ФДУ Европейского Союза дзюдо в лице его президента Сергея Соловейчика. В Украине нам пришлось столкнуться со многими злопыхателями и завистниками, которые не понимали, зачем нашей стране нужен Конгресс.

Слова вице-президента нашей федерации подтвердил и сам президент EJU Сергей Соловейчик, отметив, что представители из разных стран благодарят его за проведение Конгресса.

- В свою очередь хочу сказать спасибо украинской федерации за организацию, - с улыбкой оценил работу своих коллег Соловейчик. - Сегодня мы много говорили о европейских олимпийских центрах, количество которых в следующем году увеличится с трех до девяти. В этих тренировочных лагерях мы стараемся собрать лучших тренеров, спортсменов и судей, чтобы они вместе вырабатывали стратегию победы на чемпионатах мира. Как составляющая организация Международной федерации мы пойдем ее путем. На чемпионате Европы-2011, как и на чемпионатах мира, от страны будет участвовать по два спортсмена в одной весовой категории. Надеюсь, на Олимпийских играх в Лондоне-2012 преподнесем сюрприз японцам, корейцам и бразильцам.

Среди почетных гостей не оказалось первого украинского олимпийского чемпиона по дзюдо (Монреаль-1976) Сергея Новикова, который живет сейчас в Москве. Зато пришел первый чемпион летних Олимпийских игр независимой Украины Вячеслав Олейник, добывший золото в Атланте-1996 в соревнованиях борцов греко-римского стиля. Бронзовый призер Олимпиады в Сиднее-2000 по дзюдо Руслан Машуренко тоже присутствовал, но как участник Конгресса.

- Мне интересно было работать и на татами, и сейчас в кресле функционера, - заверил корреспондента «СЭ» вице-президент ФДУ Машуренко. - Правда, спортивная деятельность была активнее.

Имена победителей в 25-ти номинациях держались в строжайшем секрете до начала самой церемонии. Лучшим дзюдоистом Европы 2010 года признали чемпиона мира - грека Илиаса Илиадиса, лучшей дзюдоисткой - чемпионку мира Люси Декосс из Франции. Женским тренером номер один в Европе стал Флорин Берчан из Румынии, воспитанницы которого выиграли две золотые награды на континентальном первенстве. Его коллеге из Франции Бенуа Кампарк, под чьим главенством французы завоевали пять медалей чемпионата мира, нет равных в Европе среди мужских наставников. Лучшей командой названа женская сборная Голландии - победительница командного чемпионата мира в Анталье. Чемпионат Европы в Вене признали лучшими соревнованиями, а чешской федерации вручили диплом как лучшему организатору - за Кубок мира среди мужчин, юниорский Кубок Европы и кадетское первенство континента.

К сожалению, украинцев среди лауреатов не оказалось. Хотя Сергей Соловейчик перед церемонией обещал, что Украина будет представлена в номинациях. Оправдался прогноз Александра Нагибина, озвученный им по просьбе корреспондента «СЭ» - вряд ли кто-то из наших спортсменов, тренеров и организаторов может претендовать на победу. Кстати, именно Нагибин является пока единственным украинцем, которого отметил Европейский Союз дзюдо. В 2005 году вице-президент отечественной федерации получил диплом победителя в номинации «Лучший организатор» - за молодежное первенство континента.

- Главное, что праздник удался, - отметил Нагибин. - Мы доказали, что Украина - не задворки Европы. Нас будут уважать и считаться как с солидными людьми.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

дзюдо
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.