Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1254
0

Рекорд Чжу и Лю

В Дубае на чемпионате мира по плаванию Украину представляет боеспособный состав

Рекорд Чжу и Лю
Дарья Зевина

Совсем недавно в голландском Эйндховене состоялся чемпионат Европы (25 м). Он как бы передал эстафету аналогичному мировому первенству, проходящему в Дубае (ОАЭ).

Несмотря на то, что у пловцов отношение к короткой воде неоднозначное: турниры на ней, дескать, второстепенные, в Эмиратах собрался сильный состав. Плывут и немец Пауль Бидерманн, и австриец Маркус Роган, и американец Райан Лохте и многие другие сильные мира сего. Из мегазвезд отсутствуют разве что штатники Майкл Фелпс и Аарон Пирсол.

Украина представлена на этих состязаниях скромным, но вполне боеспособным составом. Компанию молодым Дарье Зевиной, Андрею Говорову и Сергею Фролову составил опытный Игорь Борисик. Вначале намечалось участие троих. Однако серебряный успех Фролова на «полуторке» кролем в Эйндховене позволил и ему войти в команду.

Напомним, чтo на недавней «Европе» украинцы выиграли 5 медалей (1—2—2). У Зевиной — высшая и бронзовая награды. Фролов стал вице-чемпионом. А Говоров был вторым и третьим. Причем юным украинцам противостояло немало титулованных и более старших соперников.

Какие задачи стоят перед нашими в Дубае? Медали, конечно, как отметил главный тренер сборной Сергей Бондарь, желанны. Но важнее иное. Нынешний «мир» — один из контрольных стартов к Олимпиаде. Поэтому молодым и перспективным украинским пловцам необходимо улучшать результаты.

В первый день турнира Фролов выступил на 200-метровке кролем. Однако ограничился участием в квалификации, не пробившись в финал. Не будем забывать, правда, что Сергей сильнее выглядит на стайерских дистанциях.

С первого января этого года пловцы, как известно, выступают в новых костюмах. Былого каскада европейских и мировых рекордов нет и в помине. Но постепенно спортсмены привыкают к нынешней экипировке.

Недавно в Эйндховене украинцы обновили сразу шесть рекордов страны. Быстрые секунды уже показаны и на турнире в Эмиратах. Установлено несколько рекордов чемпионатов. Рухнули и три высших европейских достижения. Мужской квартет французов преодолел 4x100 м за 3.04,78. А испанка Мирейя Бельмонте проплыла 400-метровку комплексом за 4.24,21. К тому же победила и в баттерфляе на дистанции вдвое короче.

В эстафете 4x200 м кролем отличились китаянки Чэнь Цянь, Тан И, Лю Цзин и Чжу Цяньвэй. Их время 7.35,94 — мировой рекорд. Ну а планку европейского француженки подняли до 7.38,33.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.