Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
2485
0

Ольга КОРОБКА: «В Карпатах сил на Париж наберусь...»

Украинская тяжелоатлетка с оптимизмом смотрит в следующий год

Ольга КОРОБКА: «В Карпатах сил на Париж наберусь...»
Ольга Коробка

Хотя уже давненько, а точнее - после возвращения из Пекина-2008, не приводилось встречаться с серебряным призером тех последних Олимпийских игр в супертяжелой категории, трехкратной чемпионкой Европы и трижды бронзовым призером мира Ольгой Коробкой, однако не узнать эту знаменитую богатыршу было просто невозможно. Даже притом, что она предстала не в своем традиционном одеянии - спортивной куртке и брюках, а в белом меховом полушубке и нарядном платье.

- Ольга, судя по всему, у вас произошли крутые изменения имиджа?
- Как видите (загадочно улыбнулась). Вот это платье купила на свой 25-летний юбилей, который отметила 7 декабря в кафе вместе с родными и друзьями. Было так много поздравлений и подарков, что я, наверное, просто светилась от счастья. А самым оригинальным стал презент от подруг - мой портрет работы профессионального художника.

- Примите также наши, хоть и запоздалые, но чистосердечные поздравления. А вообще же год уходящий чем еще порадовал?

- Для меня он был со спортивной точки зрения не очень удачным. Хотелось бы, безусловно, лучшего. Не все плохо было, но и не так, как надеялась. После долгого полуторагодичного перерыва в выступлениях на международном помосте я наконец-то приняла участие в апрельском чемпионате Европы. Там, в Минске, стала серебряным призером в двоеборье и обоих упражнениях. Вторым местом, уступив только уже взошедшей 19-летней звездочке Татьяне Кашириной из России, я как бы довольна. Но, конечно же, не своим очень скромным результатом 273 кг (123 + 150), который, если бы осенью соревновалась на чемпионате мира в Турции, оказалась бы лишь пятой. Это меня, согласитесь, явно не устраивает. К сожалению, поехать туда, в Анталью, мне не было суждено, поскольку вновь о себе напомнили травмы. И колено побаливало, и спина…

- До Нового года остались считанные дни. Как собираетесь его встретить?
- Хочется немножко отдохнуть, отойти от спорта. Поэтому я с подружками (не штангистками, а бывшими одноклассницами) собрались встретить Новый год в Карпатах, приобретя заранее билеты на поезд. Мечтаю там подышать свежим горным воздухом, покататься на лыжах. Пока не представляю себе, удастся ли, поскольку стояла на них в последний раз еще в школьные годы.

- Что же загадает Ольга Коробка под елкой в новогоднюю ночь?
- Чтобы год грядущий прошел без травм. И принес мне медали на европейском в Казани и мировом в Париже чемпионатах. Не знаю, будут ли они золотыми. Но хотелось бы на это надеяться. Главное же - в столице Франции принести команде больше очков для завоевания максимального количества лицензий на Олимпиаду-2012.

- И какой же результат нужно будет показать в Париже, чтобы желаемое осуществилось?
- Считаю, что в сумме необходимо набрать 315 кг (145 + 170). Придется себя пересилить, поскольку мой рекорд Украины в двоеборье на 22 кг меньше. Да, будет очень трудно. Но, думаю, что у меня хватит сил справиться с такими большими весами. Ведь та же Каширина сумела-таки в Турции в рывке зафиксировать 145 кг, став рекордсменкой мира в этом упражнении и чемпионкой в двоеборье. А чем мы хуже? И тоже тренируемся много. Главное, чтобы не подкачало здоровье. Нужно работать и работать. Тогда и результат будет, и плацдарм для будущих достижений.

- А во время тренировок замахиваетесь на предельные веса?

- Нет, пока что работаем со скромными. Постепенно втягиваюсь в спортивную форму. А уже после новогодних праздников на олимпийской базе в Конча-Заспе будем напрягаться. Готовлюсь всем напомнить, кто такая Ольга Коробка, поскольку уже, что и говорить, понемногу обо мне начали забывать. От травм, тьфу-тьфу, вроде бы уже избавилась. И это настраивает на мажорный лад…

- Что ж, остается пожелать вам, Ольга, свершения всех желаний в новом году.

- Спасибо. Кстати, чуть не забыла. Ведь летом мне предстоит еще защищать диплом магистра во Львовском аграрном университете на факультете землеустройства и кадастра. Плюс меня ждет сдача тоже очень серьезных спортивных экзаменов в Казани и Париже. Да, год предстоит очень насыщенный, напряженный и трудный. Как все сложится? Поживем - увидим…

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.