Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1380
2

Лошади и дротики

Коллекцию призов в 2010 году собрали полпреды зимних видов, а также тенниса и разных гонок

Лошади и дротики
Дарья Домрачева

Подбивать итоги дело весьма приятное, хотя и немного хлопотное. Особенно когда год выдался богатым на события. Так, во многих странах мира определению лучших спортсменов ушедшего 2010-го поспособствовала зимняя Олимпиада в Ванкувере, а некоторые при награждении атлетов брали во внимание свои национальные традиции и привычки...

Лыжники с ружьем и без, или Достояние Канады

Не будем далеко ходить и начнем с соседней Белоруссии, где лучших из лучших выбирали только из числа медалистов канадских Игр. По итогам ежегодного опроса «Спортивной панорамы» не нашлось равных олимпийскому чемпиону по фристайлу Алексею Гришину. Второе место — у обладательницы олимпийского серебра биатлонистки Дарьи Домрачевой, а третьим стал еще один стреляющий лыжник Сергей Новиков, завоевавший в Ванкувере бронзовую медаль. В командных номинациях лучшими стали сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ и женская сборная по баскетболу, удивившая на чемпионате мира не только результатами (итоговое шестое место), но и нарядами — «красно-зеленые» рассекали по площадке в платьях.

Кстати, по данным другого опроса журналистов народная любимица Домрачева все-таки переплюнула своих конкурентов, в частности немного отставшего от нее Новикова — 1002 очка против 837.

В Швеции благодаря благосклонности работникам пера и микрофона триумфовал двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Маркус Хеллнер. Второе место в опросе также у представительницы лыж — Шарлотты Каллы, победительницы Игр в Ванкувере. На третьем месте расположился футболист Златан Ибрагимович, который в минувшем сезоне перешел из «Барселоны» в «Милан».

Не могла обойти стороной своего героя и Канада, буквально поклоняющаяся хоккею с шайбой. Лавры лучшего атлета, по версии авторитетного агентства Canadian Press, здесь достались автору победного гола в финале Олимпиады нападающему «Питтсбурга» Сидни Кросби. Причем, 23-летняя суперзвезда НХЛ удостоился подобной чести в третий раз за последние четыре года. Ранее только два хоккеиста признавались сильнейшими спортсменами года три раза — легендарные Морис Ришар и Уэйн Гретцки, хотя последнему удалось добиться этого титула шесть раз. Вторым по итогам опроса стал Джои Вотто — лучший игрок NFL-2009/10, а на третьем месте расположился Александр Билодо — олимпийский чемпион Ванкувера в могуле.

Обладатель золотой медали Игр-2010 оказался на вершине и в Швейцарии. По итогам голосования представителей местных СМИ и болельщиков почетный трофей достался прыгуну с трамплина Симону Амману. Еще бы не достался, ведь 29-летний спортсмен принес своей стране две золотые награды канадской Олимпиады. Вторая позиция досталась борцу Килиану Венгеру, и только третьим финишировал второй номер мирового рейтинга Роджер Федерер, завоевавший пять титулов в этом сезоне. Как ни странно, но легендарный теннисист получал награду лучшего атлета Швейцарии лишь раз — еще в 2007 году!

Из-за того что зимние старты в Ванкувере прошли для России не так, как мечталось руководству державы, местная Федерация спортивных журналистов назвала десятку лучших спортсменов 2010 года, не выделяя кого-то одного. Вот имена ребят, ставших лауреатами ежегодной премии «Серебряная лань»: волейболистка Екатерина Гамова, пловчиха Юлия Ефимова, гимнастка Евгения Канаева, легкоатлетка Ольга Каниськина, лыжник Никита Крюков, гимнастка Алия Мустафина, бобслеистка Ирина Скворцова, конькобежец Иван Скобрев, биатлонист Евгений Устюгов и легкоатлет Александр Шустов. Лучшей командой 2010 года признана женская сборная по волейболу, завоевавшая золотые медали чемпионата мира. Лучшим тренером стала наставник России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. В 2010 году российские синхронистки выиграли все золотые медали чемпионата Европы.

В отличие от профессионального жюри, простые российские жители, все еще пребывая в эйфории от полученного чемпионата мира по футболу-2018, третий год подряд отдали больше всего голосов (11%) за нападающего национальной сборной и лондонского «Арсенала» Андрея Аршавина. Чуть меньше заслужил доверие народа серебряный призер Олимпиады-2010 фигурист Евгений Плющенко (5%), и замкнула тройку прыгунья с шестом Елена Исинбаева (3%).

В моде герои ракеток

Неудача на родине Роже Федерера еще не показатель популярности его вида на планете, ведь многие державы поддержали своих теннисистов, невзирая на более громкие победы других спортсменов. Так, в Испании, которая летом в ЮАР впервые в своей истории стала сильнейшей футбольной сборной мира, звание атлета года по версии ежедневной общественно-политической газеты El Pais уплыло к первой ракетке мужского рейтинга Рафаэлю Надалю. Но это еще не все. Также действующего короля кортов признали «Спортсменом десятилетия в Испании» по мнению авторитетного спортивного издания Магса.

По данным обоих опросов, Надаль опередил известного баскетболиста «Лос-Анджелес Лейкерс» По Гасоля и пилота команды «Феррари» в «Формуле-1» Фернандо Алонсо. Для примера, в голосовании Магса приняли участие более 50 000 человек. Рафаэлю отдали предпочтение 20 000 респондентов, в то же время за занявшего второе место Гасоля проголосовало 7 000, а за Фернандо Алонсо — 6 000. И, наконец, только четвертую и пятую позицию заняли испанские звезды футбола — голкипер мадридского «Реала» Икер Касильяс и полузащитник «Барселоны» Хави. Вот и судите сами, какой спорт в Испании номер один.

Юрген Мельцер был признан спортсменом года в Австрии. Этой награды полуфиналист Roland Garros и чемпион Уимблдона в парном разряде удостоился впервые. Он стал первым теннисистом, который добился подобной награды в Австрии, после Томаса Мустера, получавшего титулы в 1990 и 1995 годах. По итогам опроса, в котором принимали участие австрийские спортивные журналисты, Мельцер получил 826 голосов, опередив прыгуна с трамплина Грегора Шлиренцауэра (562 голоса) и биатлониста Кристофа Зуманна (349).

Не было конкуренции в борьбе за титул сильнейшего атлета страны у сербского теннисиста Новака Джоковича, который помог сборной добиться уникального для балканцев результата — выиграть Кубок Дэвиса. За это достижение Новака в 2010-м отметил Олимпийский комитет Сербии. Теннисистка Ким Клейстерс, выигравшая в сезоне-2010 Открытый чемпионат США, и профессиональный велогонщик из команды Omega Pharma — Lotto Филипп Жильбер признаны лучшими спортсменами уходящего года в Бельгии.

Гонщик Севера и первый белый

Чествовали велогонщика и в Норвегии, где традиционно более популярны зимние виды. Однако нынче лучшим спортсменом по итогам опроса журналистов стал Тор Хушовд, на второй строчке обосновалась лыжница Марит Бьорген. Между прочим, чемпион мира Тор Хушовд стал еще и Человеком года в Норвегии по итогам национального sms-голосования, которое провело издание VG Nett. Хотя и без чемпионского титула, будучи одним из самых популярных спортсменов своей страны, выиграв в Австралии, он поднял интерес к велоспорту на родине на новый уровень.

Гонщик, но уже управляющий другим железным конем, был вознагражден за свои старания 1 500 немецкими журналистами. Чемпион мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Себастьян Феттель назван лучшим спортсменом 2010 года в Германии. Феттель, самый молодой чемпион мира в истории Королевских гонок (23 года), обошел в этом опросе Тимо Болля (настольный теннис) и Мартина Каймера (гольф). У женщин в этой же номинации выиграла двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера по горнолыжному спорту Мария Риш. Второе место заняла биатлонистка Магдалена Нойнер, третье — метательница копья Штеффи Нериус. Лучшей командой года названа сборная Германии по футболу, занявшая третье место на чемпионате мира-2010, лучшим тренером — ее наставник Иоахим Лев.

Во Франции сильнейшего спортсмена года выбирало издание L'Equipe, входящее в крупнейший спортивный медиа-холдинг. В результате авторитетнейшие представители прессы проголосовали за Кристофа Лемэтра — трехкратного чемпиона Европы по легкой атлетике в Барселоне. Это редкое достижение для французской легкой атлетики, которая не может похвастаться успехами, особенно в беге на короткие дистанции. Также Лемэтр является первый белым спринтером, пробежавшим стометровку быстрее 10 секунд. Такие успехи позволили Кристофу отодвинуть на вторую строчку раллийный экипаж Леб-Элена.

Еще одна представительница Королевы спорта была названа лучшей в Хорватии. Это двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Бланка Влашич, которая в четвертый раз подряд удостаивается подобной почести. Лучшим спортсменом назван горнолыжник Ивица Костелич, завоевавший две медали в Ванкувере-2010. Напомним, что Влашич и Надаль успели получить звание лучших спортсмена и спортсменки года по версии Международной Ассоциации спортивной прессы.

Время национальных героев


Не в большом почете оказался в этом году футбол в Аргентине. Полузащитник «Барселоны» и сборной Лионель Месси занял второе место в опросе спортивных журналистов, по итогам которого был определен лучший спортсмен страны. Первое место отдали Лусиане Аймар, входящей в национальную команду по хоккею на траве. В 2010-м Аймар в седьмой раз в своей карьере была названа Международной федерацией хоккея на траве сильнейшей атлеткой года, а аргентинская дружина выиграла чемпионат мира. Месси же получил приз лучшему спортсмену, выступающему за рубежом. Зато от души чествовал своих футболистов Уругвай, в котором нападающий «Атлетико» и сборной Диего Форлан стал не просто спортсменом года, но и своеобразным гуру, после того, как вывел команду в полуфинал чемпионата мира-2010.

В Австралии, где традиционно обожают плавание, ничего нового выдумывать не стали. Джефф Хьюджилл, ставший в Дели на Играх Британского Содружества чемпионом на 100-метровке баттерфляем, вслед за званием лучшего пловца Австралии 2010 года получил и титул лучшего спортсмена страны. 31-летний Хьюджилл, который в 2008 году возобновил карьеру после трехлетнего перерыва и, набирая форму, похудел на 50 килограммов, стал на Зеленом континенте национальным героем. В Молдавии самым самым 2010 года назван 25-летний Андрей Препелицэ, который завоевал для Молдовы бронзовую медаль на чемпионате Европы по вольной борьбе, состоявшемся в Баку. Четырехкратная чемпионка мира по борьбе Станка Златева была выбрана прессой лучшей спортсменкой в Болгарии, получив с 1642 очками это звание во второй раз с 2007 года. До этого атлеткой года ее назвала Международная федерация борьбы (ФИЛА).

Интересный подход к раздаче слонов в спорте в США. Американская академия спорта уделяет внимание не только своим соотечественникам, но и иностранным звездам, которые в итоге и оказываются победителями. Так в этом году, по мнению заокеанских академиков, лучшим спортсменом стал чемпион мира по футболу испанец Давид Вилья. Его отметили за блестящую игру на мундиале и пять забитых мячей в ворота соперников. Среди женщин лучшей стала олимпийская чемпионка по фигурному катанию кореянка Ким Ю На. Отметим, что фигуристка обогнала в этом списке теннисисток Ким Клейстерс и Серену Уильямс (второе и третье место), а также российскую бегунью, победительницу многих марафонов, Лилию Шобухову. Думаю, многие догадываются, что на свою ледовую королеву Ю На буквально молятся в Южной Корее и от спортивных наград на родине у нее также нет отбоя.

В духе народных традиций

Неожиданными для всего остального мира, но вполне в духе туманного Альбиона получились итоги опроса, проводимого корпорацией ВВС, на звание лучших спортсменов и спортивных личностей 2010 года. Лучшим в Великобритании 2010 года назвали знаменитого жокея Тони Маккой. Профессиональный наездник, побеждавший в национальных скаковых состязаниях на протяжении 15 лет, стал первым представителем конного спорта, выигравшем в опросе. На втором месте в рейтинге оказался мастер игры в дартс Филип Тейлор. Тройку лучших замкнула чемпионка мира по легкой атлетике в семиборье Джессика Эннис (9,02). Лучшим тренером стал Колин Монтгомери, наставник сборной Европы по гольфу, которая в октябре вернула себе самый престижный командный трофей в мире — Кубок Райдера. Сборная Европы по гольфу названа и лучшей командой года. Награда за «Выдающиеся достижения в спорте» вручена 35-летнему полузащитнику американского клуба «Лос-Анджелес Гэлэкси» и сборной Англии по футболу Дэвиду Бекхэму, который становился лучшим спортсменом страны в 2001 году.

Сходящая с ума по сумо Япония, отдала свои сердца 17-кратному обладателю Кубка императора Йокодзуне Хакухо из Монголии. 25-летний чемпион был удостоен аудиенции премьер-министра страны Наото Кана и получил из его рук специальную награду.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Другие виды | 15 апреля 2024, 17:13 0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toyota0608
а у Новикова серебро,разделённое с Бьорндаленом
toyota0608
Домрачева бронзовый призер ОИ,а не серебряный