Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1432
0

Магнусу нужно лучше работать

Каспаров считает, что Карлсен может играть еще сильнее

Магнусу нужно лучше работать

Фаворитом супертурнира в Вейк-ан-Зее будет его действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен, который весной прошлого года прекратил сотрудничество с трехкратным победителем этого турнира Гарри Каспаровым. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung Каспаров рассказал о работе со своим преемником на посту сильнейшего шахматиста мира.

—Гарри, сожалеете ли о том, что год тренировали Карлсена?
—Отнюдь нет. Наши тренировочные партии, их анализ вместе с игроком такого таланта — все это доставило мне огромное удовольствие. Он обладает способностью правильно оценить любую позицию, чем до него мог похвастаться только Карпов. Я помогал Магнусу в том, чего ему не хватало: подготовка к началу соревнования, более систематичный рабочий процесс, более жесткая установка на игру.

—Когда вы возглавляли список лучших шахматистов, то вы проигрывали примерно одну встречу в год. Карлсен только за последние месяцы потерпел поражение в семи партиях. Почему так?
—Потому что он не работает так интенсивно, как это требуется. Работать — означает постоянно заниматься и сохранять остроту восприятия.

—Ему нужно время для того, чтобы взбунтоваться?
—Ему необходимо время для того, чтобы подумать о своем будущем. Кажется, что все ему дается легко. Но и конкуренты не спят. Год назад он доминировал в шахматах, а сегодня уже нет. Если бы он продолжал интенсивно работать, то он бы смог побить мой рейтинговый рекорд — 2851.

— Вы однажды сказали, что перед тем, как Карлсен уйдет, он в значительной мере изменит игру.

—Игрок с таким, как у него, талантом, столь привлекательный для средств массовой информации и первый после Бобби Фишера шахматист номер один, представляющий Запад, — все это было бы исключительно полезно для шахмат. Он должен постоянно доказывать свое превосходство, однако не может это сделать. Нынешних усилий недостаточно для того, чтобы его имя упоминалось в печати, и чтобы шахматы заинтересовали людей, обычно далеких от этой игры. Магнусу сейчас двадцать. В этом возрасте нужно бороться. У него огромный талант, и он в определенной мере обязан отдать этот талант миру шахмат.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.