Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
|
2211
1

ШУМБАРЕЦ:«У нас любая спортивная школа покруче музея в Осло»

Украинский прыгун с трамплина добился самой весомой победы в карьере

ШУМБАРЕЦ:«У нас любая спортивная школа покруче музея в Осло»
Виталий Шумбарец

В феврале прошлого года во время Олимпийских игр в Ванкувере фотография 27-летнего спортсмена из Украины облетела многие масс-медиа, причем, не только украинские. К сожалению, информационный повод был не самый приятный - падения во время одной из тренировочных попыток - и в результате несколько дней в канадской больнице. Виталий, впрочем, может, и нелегко, но относительно быстро восстановился после травм (а у него был вывих ключицы и ушиб легкого) и, перелистнув страницу, начал новую главу в своей спортивной биографии. Мы тоже решили не напоминать спортсмену о том падении, тем более что повод для беседы был, и более чем приятный. Шумбарец сделал себе самому, да и всем болельщикам, прекрасный подарок к Рождеству, выиграв этап Кубка FIS, кстати, впервые в истории Украины.

НЕ ВСЕГДА ДОХОДИТ ДЕЛО ДО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

- Что вас порадовало больше: то, что вы совершили два прыжка за 92 метра или же сам факт, что выиграли этап Кубка FIS?

- Скорее второе, все-таки это пока самая весомая победа в моей карьере.

- После первой попытки вы занимали шестое место, насколько тяжело, или, может, наоборот, легко было ждать, пока выступят остальные пять участников?

- Я был уверен в своем прыжке, хотя немного переживал, конечно. Находился внизу и видел, как выступали оставшиеся спортсмены. Нет, мыслей: только бы они далеко не прыгнули, или вот бы им поменьше баллов поставили, не было. У меня голова была занята другим: возникли проблемы с лыжей. К тому же среди зрителей оказались украинские туристы. Фактически у нас была собственная группа поддержки. После соревнований пообщались, сфотографировались.

- В Штрбске-Плесо в оба дня соревнований у вас более дальним получался второй прыжок. Означает ли это, что после первой попытки начинаете чувствовать себя увереннее?
- Может, удавалось лучше настроиться на вторую попытку. Хотя она у меня в принципе зачастую бывает удачнее первой. Просто на больших соревнованиях до нее дело не всегда доходит. (Смеется).

- До этого вашим высшим достижением в Кубке FIS было седьмое место в Гаррахове, в Кубке мира - 21-е место в Саппоро. Оба эти результаты были показаны в середине января. Совпадение или же выходите на пик формы после Нового года?

- Интересное наблюдение. Честно признаться, сам не обращал на это внимание. Просто чувствовал себя неплохо, что сейчас Штрбске-Плесо, что год назад в Саппоро. Если ты в хорошей форме, то большой разницы нет в январе или марте прыгать. Просто в нашем виде спорта успех процентов на семьдесят зависит от психологического состояния. Если стабильно показываешь хорошие прыжки на тренировках, то их несложно перенести потом и на соревнования. В Словакии у меня получались хорошие прыжки - с моей точки зрения.

- А что, у тренера было иное мнение на этот счет?
- У него своя точка зрения, у меня - своя. Правда, знаете, как поговорка гласит: «ты - начальник, я - дурак» (смеется).

- Вот уж не поверю, что Валерий Вдовенко бьет кулаком по столу и говорит: будет так, как я сказал...
 - Валерий Павлович так не делает, конечно (смеется)! Он все объясняет, спокойно старается донести до нас свою точку зрения.

ТОГДА ПРОБИЛ ЧАС ХАННАВАЛЬДА

- Вас все чаще в прессе называют лидером сборной Украины. Ощущаете ли вы себя таковым и насколько сильно ударило по самолюбию то, что проиграли на Континентальном кубке в Энгельберге Владимиру Бощуку и Александру Лазаровичу битву за путевку на первый этап «Турне четырех трамплинов» в Оберстдорф?

- Лидером себя чувствую. Но успех в нашем виде спорта складывается из многих факторов. В Энгельберге не повезло с погодой. Дул попутный ветер, по крайней мере, во время моего прыжка. Не могу сказать, какие условия были у Бощука или Лазаровича. На соревнованиях у каждого спортсмена своя цель и своя задача, и ты на них концентрируешься. На соперников можно посмотреть разве что после того, как сам прыгнешь. Обидно ли мне было проиграть коллегам по сборной в Энгельберге? Скажу так, я хотел поехать в Оберстдорф.

- В прошлом сезоне вы выступали на этом старте в Германии, действительно ли ни с чем несравнима атмосфера «Турне четырех трамплинов»?
- На чемпионаты мира приезжает больше журналистов, а этапы Турне бьют рекорды по количеству зрителей. Их поддержка более ощутима, да и особенный соревновательный дух царит.

- Вы бы ничуть не удивились, если бы перед началом Турне вам сказали, что тройка по итогам четырех этапов будет выглядеть следующим образом: Томас Моргенштерн, Симон Аманн и Том Хильде? Или же все-таки поставили бы на кого-то другого?
- Все спортсмены, которых вы назвали, очень сильные. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они оказались в тройке. Я бы, наверное, поставил еще на Адама Малыша.

- Если говорить об условиях, в которых приходилось соревноваться спортсменам в Гармиш-Партенкирхене, то россиянин Павал Карелин просто оказался в нужное время в нужном месте. Или все-таки везет сильнейшим?
- Честно говоря, я даже не видел этапа в Гармиш-Партенкирхене. Когда узнал, что Паша попал в призеры, очень удивился. Но это не случайность, он сильный спортсмен и на данный момент выглядит лидером сборной России.

- Как считаете, почему никому не удается выиграть все четыре этапа и повторить уникальное достижение сезона 2001/2002 Свена Ханнавальда? Что было у немца такого, чего нет, к примеру, у того же Моргенштерна, Аманна или Малыша?
- Ханнавальд на тот момент был на голову сильнее всех и пробил его час. К тому же раньше были совсем другие правила. С каждым годом вводится все больше ограничений на экипировку: то длину лыж обрезают, то вес добавляют, то комбинезоны меньше делают.

- На этапах Кубка мира в Финляндии и Континентального кубка в Ерзуруме вы пересекались с победителем общего зачета Кубка мира 2008/2009 в северной комбинации Анси Койвурантой. Финну пришлось из-за проблем со здоровьем ограничиться в этом сезоне выступлениями лишь на трамплине. Никогда не жалели, что сознательно в свое время сузили специализацию?
- Нет, не жалел. В прыжках всегда был одним из лучших в Украине. А гонка получалась на минусовом уровне. Я всего два раза за всю свою жизнь в двоеборье почувствовал, что могу нормально бежать. В последний раз на гоночных лыжах стоял в позапрошлом году. А как-то, уже после перехода в прыжки с трамплина, даже принимал участие в соревнованиях, нужно было поддержать сборную области.

НА РОЖДЕСТВО ЕЛИ ИТАЛЬЯНСКУЮ ПАСТУ

- Прыгунам с трамплина нужно следить за своим весом. Вы держали себя в рамках и во время новогодних каникул или праздники для того и существуют, чтобы нарушать режим?

- Я всегда себя в рамках держу, мне очень легко вес набрать. Новый год встречал дома с женой. Рождество провел в Штрбске-Плесо. Как понимаете, ни кутьи, ни святой вечери не было - откуда им взяться. Приготовили итальянскую пасту по новому рецепту вместе с Журакивским.

- В сентябре прошлого года в рамках Континентального кубка вы выступали в месте проведения предстоящего чемпионата мира - норвежском Осло. Действительно ли трамплин, сооруженный по проекту датского архитектора Жульена де Шмедта, получился настолько неотразимым, как говорят?

- Летом мы соревновались на К-90. Что касается нового трамплина К-120, с которого нам прыгать еще не приходилось, то он действительно впечатляет. Таких больше нигде нет. И, что немаловажно, он закрыт от ветра. На К-90 в Осло, по крайней мере, я сделал для себя такой вывод, будет лотерея. Дует там со всех сторон.

- Бывали ли вы в музее лыж в Осло?
- В Осло мы были всего три соревновательных дня, и ни на какие экскурсии времени не было. О существовании музея лыж даже не знал. Но чтобы увидеть раритетные экземпляры, не нужно ехать так далеко, достаточно зайти в любую ДЮСШ в Украине. У нас такие музейные экспонаты имеются (смеется).

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shannon7
На том этапе который он выиграл выступали только юниоры и спортсмены до 21 года
http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=JP&raceid=3216 - посмотрите все спортсмены до 1989 года рождения
Но все равно молодец!