0

Катерина Григоренко - первый вице-чемпион Универсиады

В первый день Всемирной Универсиады в Турции украинская лыжница завоевала «серебро»

Екатерина Григоренко

Вчера стартовал розыгрыш медалей на Всемирной зимней универсиаде-2011. Первое серебро Эрзурума выиграла 25-летняя украинская лыжница Катерина Григоренко, уступив 17,5 секунд победительнице гонки на 5 км классикой Алие Иксановой из России и почти на 10 секунд опередив бронзовую медалистку итальянку Вирджинию де Мартин Топранин.

Участница Олимпиад в Турине и Ванкувере Катерина Григоренко уже не первый раз в этом сезоне поднимается на подиум международных соревнований. В середине декабря она заняла второе место в коньковой гонке на 5 км на старте Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Лапинлахти (Финляндия). А в январе дебютировала на «Тур де Ски», по итогам которого заняла 29-е место. Дабы студентка Львовского государственного института физкультуры успела восстановиться до Универсиады, ее освободили от участия в Кубке Европы в Харькове. Видимо, это решение, а также сбор в болгарском Бельмекене, оправдали себя. Катерина завоевала первую в карьере медаль Всемирных студенческих игр. Ранее ее лучшим результатом было восьмое место в гонке преследования на Универсиаде в Италии-2007.

В шаге от пьедестала отстановился лучший из украинцев в мужской гонке на 10 км классическим стилем Иван Билосюк. Чуть больше 20 секунд проиграл он обладателю бронзы Геннадию Матвиенко из Казахстана.

ЭРЗУРУМ. (Турция). XXV Всемирная зимняя универсиада. 28 января. Лыжные гонки. 5 км (К). 1. Алия Иксанова (Россия) – 14.45,7. 2. Катерина ГРИГОРЕНКО (Украина) - отставание 17,5. 3. Вирджиния де Мартин Топранин (Италия) – 26,6… 12. Марина АНЦИБОР... 14. Мария ЛОСЕВА...32. Зоя ЗАВЕДЕЕВА (все - Украина).

Мужчины. 10 км (К). 1. Владислав Скобелев (Россия) – 25.43,1. 2. Акира Лентинг (Япония) – отставание 55,3. 3. Геннадий Матвиенко (Казахстан) –58,5. 4. Иван БИЛОСЮК - 1,19... 7. Мирослав БИЛОСЮК... 9. Виталий ШТУНЬ... 11. Алексей ШВЫДКИЙ (все - Украина)