Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
829
0

В битве грандов Топалов впереди на полкорпуса

Болгарин одержал две победы кряду и стал лидером турнира

В битве грандов Топалов впереди на полкорпуса

Жаль, но украинцы Василий Иванчук и Сергей Карякин вряд ли сумеют вмешаться в спор за первое место на супертурнире в Вейк-ан-Зее, развернувшийся между двумя сильнейшими на сегодняшний день шахматистами мира Веселином Топаловым и Вишванатаном Анандом. Не стоит также ожидать, что на подобный подвиг сподобится кто-либо иной из участников состязаний, включая делящих третье место Майкла Адамса и Бориса Гельфанда. Уж очень хорошо играет Ананд, а Топалов -- еще лучше: благодаря викториям в партиях с Карякиным и Левоном Ароняном чемпион мира перед последним выходным на турнире единолично возглавил таблицу соревнований.

Преувеличением будет сказать, что болгарский гроссмейстер на голову превосходит своих соперников. Тот же Карякин в партии девятого тура вполне мог бы, согласившись на повторение ходов, отобрать у Топалова пол-очка. Но крымчанин (не без основания) начал играть на победу и допустил пару серьезных неточностей, которыми тут же воспользовался Веселин, нанеся контрудар по позиции юного соперника. В возникшем на доске эндшпиле ферзь и три пешки Топалова оказались явно сильнее двух ладей украинца.

В центральной партии десятого тура обладатель шахматной короны Топалов встречался с победителем Кубка мира Ароняном. Болгарин применил дебютную новинку, пожертвовав качество. После чего ему благодаря точной игре удалось реализовать позиционный перевес, полученный как компенсация за отданный материал.

Топалову и Ананду в 13-м туре предстоит сойтись в очной дуэли (белыми будет играть болгарин). Кроме того, Веселину осталось встретиться с Иванчуком и с проваливающим турнир Леко (обе партии -- черными), а Виши белыми фигурами сыграет с Тивяковым и с Гельфандом. Так что борьба за первое место предстоит самая что ни на есть напряженная.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 5
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.