Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1345
0

От Накамуры до Вокатуро

Американский шахматист выиграл «Вейк», а итальянский - наказал украинцев

От Накамуры до Вокатуро
Екатерина Лагно

Финиш супертурнира в Вейк-ан-Зее оказался достаточно разочаровывающим для украинских болельщиков. Если, скажем, от Руслана Пономарева подвигов мы не ждали — уже в середине турнира было понятно, что претендовать на победу он не может, то в турнирах «В» и «С» все было очень сложно. Украинец Захар Ефименко хоть и забрался на какое-то время на вершину турнирной таблицы, на финише все же не нашел в себе сил для рывка, в отличие от Люка Макшейна и Давида Навары. Британец и чех в трех последних турах набрали 2,5 очка из трех, оттеснив Ефименко на третью строчку. Несмотря на то, что только первое место гарантировало выход в турнир «А» на следующий год, а дополнительный коэффициент Навары был хуже, организаторы решили, что Макшейн и Навара оба смогут сыграть среди сильнейших в следующем году.

Что же касается турнира «С», то концовка здесь была жутко интригующей. На выход из группы, кроме лидера Даниэле Вокатуро, претендовали украинцы Илья Нижник и Катерина Лагно, причем в последних турах каждый из наших шахматистов играл с итальянцем черными. Сначала в схватку с ним вступила Катя, однако уже с первых ходов стало понятно, что Вокатуро готов к бою. Во-первых, он уже первым ходом пошел е4, выбив из рук Лагно ее основной ударный дебют на нынешнем турнире за черных — защиту Грюнфельда. Катя перешла в гибкие схемы с d6 и в целом решила дебютные проблемы. Однако буквально контрольным 40-м ходом она допустила размен слонов, в результате чего вскрылась линия «с» и туда ворвалась белая ладья... Не буду вдаваться в дальнейшие варианты, скажу лишь, что после этого корабль черных стал тонуть, как «Бисмарк» в Атлантике — медленно и неумолимо.

Однако интрига не умерла. В предпоследнем туре услугу украинцам оказал поляк Дариуш Сверч, который в испанской партии «задушил» Вокатуро, за что получил от организаторов приз в 100 евро за лучшую победу в туре. Тем временем Нижник двумя победами подряд над голландцами сократил отставание от лидера до половинки очка и на решающую битву с итальянцем в последнем туре вышел во всеоружии. К сожалению, Илья не смог воспользоваться всеми шансами, которые у него были в этой партии. На 27-м ходу итальянец, явно стремясь зафиксировать выгодную для себя ничью, пожертвовал слона с целью раскрыть черного короля и объявить вечный шах. Точными ходами Нижник отбился и на 32-м ходу наступила кульминация не только партии, но и всего турнира. Илье нужно было выбрать одно из двух — бить коня или ладью, и он... ошибся. Взятие коня было более логичным, но вело к вечному шаху. Брать ладью было рискованнее, но там были хорошие шансы на выигрыш. Увы, решение Нижника позволило Вокатуро добиться желанной ничьей и обеспечить себе переход в турнир «В» на следующий год.

Ну и, наконец, нельзя оставить без внимания турнир «А». Здесь блестяще выступил Хикару Накамура, чья победная поступь вызвала восхищение у всех. Накамура закончил турнир с результатом +5, что выглядит фантастически. Первый приз в 10 000 евро и утвердившаяся репутация топ-бойца не только в блиц-турнирах — достойная награда для него. Можно только посочувствовать действующему чемпиону мира Виши Ананду, который не проиграл на турнире ни одной партии, но все равно не стал чемпионом. Еще в 11-м туре он почувствовал, что победа ускользает от него, и после ничьей черными с Вашье-Лягравом индиец покинул зал, даже не пообщавшись с прессой. В 12-м туре Виши и вовсе чуть не проиграл 16-летнему голландцу Анишу Гири, когда на ровном месте перепутал планы и сделал, по его словам, один ход из одного плана и еще один — из другого. В итоге ему пришлось спасаться точными ходами и ни о какой победе речь уже не шла.

В последнем туре Ананд принял бой в Найдорфе против чемпиона России Яна Непомнящего, но Ян тоже играл на какой-то своей волне и, зачем-то пожертвовав качество, переключился на игру от обороны. Ничью он удержал, но приложить для этого пришлось немало усилий. Индиец же, похоже, сам не верил, что может играть на победу, и согласился на ничью там, где небольшие шансы победить все еще оставались. Но, видимо, никаких сил и веры в то, что можно догнать Накамуру, у Ананда уже не было. «Я разочарован,— сказал Виши.— Когда я вышел на отметку +4, полагал, что у меня все хорошо, но Накамура продолжал побеждать, и это было потрясающе. Впрочем, нельзя сказать, что я сильно расстроен, все-таки сыграл сильнее своего рейтинга. Обидно только, что не удалось выиграть турнир».

В свою очередь Накамуру переполняли совсем другие эмоции: «Я прыгал от счастья! Выиграть турнир всегда приятно, но победа в элитном турнире это нечто особенное. Не могу вспомнить, когда в последний раз американец выигрывал столь крупный турнир. Надеюсь, в США после моего успеха интерес к шахматам возрастет еще сильнее. Что касается меня, то я стал серьезнее воспринимать шахматы. Я перестал играть некорректные дебюты, и мои результаты улучшились. Надеюсь, к концу года мне удастся перейти отметку в 2800».

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.