0

Есть еще одна медаль!

Катерина Григоренко и Иван Билосюк стали третьими в смешанной эстафете на Универсиаде

Екатерина Григоренко

Одиннадцатую награду XXV Всемирной зимней Универсиады в Эрзуруме Украине принесли вчера Катерина Григоренко и Иван Билосюк. Украинские лыжники заняли третье место в новой дисциплине - спринте смешанных команд 6 по 1,3 км. Для Катерины Григоренко это уже четвертая медаль Универсиады, а для Ивана Билосюка - первая. На десятке классикой он остановился в шаге от пьедестала.

Победителям словакам Петеру Млинару и Алене Прохазковой украинский дуэт проиграл 12,3 секунды. 7,4 секунды Григоренко и Билосюк уступили вице-чемпионам Универсиады Баптисту Грос и Марион Булле. Отметим, что в полуфинале наши лыжники на 3,3 опередили этих представителей Франции. Еще одна украинская команда в составе Руслана Переходы и Марии Лосевой заняла шестое место в первом полуфинале и в борьбе за награды не участвовала.

Григоренко стартовала в Эрзуруме с серебра на 5 км классикой. В среду, напомним, наше женская команда, в составе которой выступала и Катерина, финишировала второй в эстафете 3х5 км. В гонке преследования на 10 км 25-летняя лыжница из Хмельницкой области стала бронзовым призером. Таким образом, не попала она в тройку лишь в одном виде - спринте и то была очень близка к этому (четвертое место). Программа соревнований по лыжным гонкам будет закрыта коньковыми масс-стартами на 15 км у женщин и 30 км у мужчин.

ЭРЗУРУМ (Турция). 3 февраля. Лыжные гонки. Командный спринт. Микст. 6х1,3 км.
1. Словакия (Петер Млинар, Алена Прохазкова) - 14.55,8. 2. Франция (Баптист Грос, Марион Булле) - отставание 4,9. 3. УКРАИНА (Иван Билосюк, Катерина Григоренко) - 12,3