Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
3351
2

Катерина ЛАГНО: «Я сама все испортила»

В Вейк-ан-Зее украинская шахматистка претендовала на первое место, но уступила будущему чемпиону

Катерина ЛАГНО: «Я сама все испортила»
Катерина Лагно

Лидер женской сборной Украины Катерина ЛАГНО на третьем месте завершила свои выступления на супертурнире в Вейк-ан-Зее, хотя по рейтингу среди участников турнира «С» она была лишь седьмой. Почти до самого конца она сохраняла шансы на победу, но на финише, увы, уступила будущему чемпиону.

—Катя, перед турниром в Вейк-ан-Зее ваши шансы на победу в турнире «С» выглядели сомнительно. Тем не менее, весь турнир вы вели борьбу за первое место. Расскажите о своих ощущениях. Как-то не верится, что к 10-му туру, когда вы встречались с лидером турнира Даниэле Вокатуро, вы расценивали эту партию как обыкновенную. Наверняка ведь хотели одолеть итальянца, пусть даже и черными фигурами. Что у вас не получилось в этой партии?
—Как и перед любым турниром, на старте мне хотелось в первую очередь почувствовать игру, посмотреть, в какой форме я нахожусь. Моим последним турниром был чемпионат мира, а это значит, что перед Вейк-ан-Зее я не играла месяц. Это не много, но и не мало. Поэтому я изначально рассматривала этот турнир скорее как тренировочный. Пробовала новые идеи, дебюты. Но, конечно же, после довольно удачного старта поняла, что могу бороться и за первое место. К сожалению, моя партия с итальянцем сложилась не лучшим образом. Выбрав довольно агрессивную схему, я потратила много времени в дебюте и в цейтноте сама же все испортила. Думаю, что успех моего соперника заключался в практичности. Он, быть может, и не делал лучший ход в позиции, но играл быстро, что помогло сохранить силы на дальнейший отрезок борьбы.

— Перед ключевой партией с итальянцем был день отдыха. Как вы его провели и сколько времени уделили непосредственно подготовке к партии?
— Мы поехали в Амстердам. Для меня это была уже вторая поездка в столицу во время турнира, но так как мой муж приехал только перед третьим и последним выходным и никогда не был в Амстердаме, мне хотелось, чтобы он увидел этот красивый город. Где-то днем мы вернулись в Вейк-ан-Зее и началась подготовка, которая длилась не очень долго, так как мне хотелось отдохнуть побольше в этот день.

— Наблюдая ваши партии на разных турнирах, у меня лично создалось впечатление, что на е4 вы отвечаете d6, когда партия наиболее важна для вас и вам нужно играть что-то гибкое, но в то же время хорошо знакомое. Все-таки, когда нужна победа, а вы были именно в такой ситуации перед партией с итальянцем, большинство гроссмейстеров сыграли бы с5 на борьбу. Чем на самом деле был обусловлен ваш дебютный выбор?
—Да, наверное, теперь, зная результат партии, я сыграла бы что-то другое. Но не могу сказать, что я проиграла из-за дебюта. Наоборот, после 20-го хода я полностью уравняла и даже думала, что могу играть на перевес. Но, как уже сказала, времени на все мои планы не хватило.

—В Вейк-ан-Зее в турнире «С» была очень высокая результативность, и не раз руку к этому приложили вы и индийка Таня Сачдев. На ваш взгляд, это просто стечение обстоятельств или же участие женщин в мужском турнире действительно повысило боевой дух?
— Скорее всего, повлияло введенное организаторами правило: предложение ничьей возможно только после 30-го хода. Кстати, это касалось только турниров «В» и «С». В турнире «А», как показывают партии, никакого ограничения не было.

— Многие обращают внимание на прогресс украинца Ильи Нижника, на то, что он стал гроссмейстером в 14 лет, но вы ведь женским гроссмейстером стали еще раньше, будучи совсем девочкой — вам было чуть больше 12. Как вы считаете, насколько еще могут помолодеть шахматы?
— Да, действительно, с появлением сильнейших анализирующих компьютерных программ шахматы очень помолодели. Блестящий тому пример — чемпионка мира Хоу Ифань, которой всего 16 лет. Но не стоит забывать, что в шахматах очень важен опыт, который приходит с годами и сыгранными турнирами.

— Американец Накамура выиграл главный турнир Вейк-ан-Зее, опередив сильнейших игроков мира. Как вы считаете, может ли он стать вторым Фишером? Есть ли в нем потенциал доминирующего игрока или все же это разовый успех?
— Накамура очень сильный игрок с потрясающей энергией и боевым характером. Такие турниры, как Вейк-ан-Зее, просто так не выигрываются. Думаю, что в скором времени он будет претендовать на шахматную корону.

—Насколько я помню, на заключительном банкете в Вейк-ан-Зее кормят знаменитым гороховым супом в память о голодном военном времени. В этом году традиция сохранилась?
—Да. Впрочем, поесть гороховый суп можно было не только в последний день, но и на протяжении всего турнира.

— Расскажите о том, что вы почерпнули для себя на нынешнем турнире? Были ли это какие-то дебютные идеи или, быть может, основные впечатления получили вне доски, где-нибудь на берегу моря? Какой след у вас в душе оставил этот турнир?
— Каждый турнир — это необыкновенный опыт. Я люблю играть в «Вейке» еще и потому, что рядом с тобой сражаются все ведущие шахматисты мира. Можно даже присутствовать во время их анализа после партии. Очень интересно наблюдать вживую, как они мыслят, как оценивают позиции...

—Сможем ли мы увидеть вас в Вейк-ан-Зее в следующем году?
—Пока не знаю. Приглашение на следующий турнир я еще не получила. Но думаю, что для организаторов это еще немного рановато. Посмотрим. Я с удовольствием сыграю, если будет такая возможность.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb
Молодец Катерина!
lena1985-2011
Да, действительно, с появлением сильнейших анализирующих компьютерных программ шахматы очень помолодели. Блестящий тому пример — чемпионка мира Хоу Ифань, которой всего 16 лет
--------------------------------------------------------------
Сейчас пишу быстро,будут неточности.В мои 16 лет не было компьютерных программ,широко используемых каждым шахматистом.
кроме "игралок"))).Приходилось ночами искать ,что-то новое.
С тех далёких времён(а шахматы жизнь заставила забросить),остался лишь один вариант,который я отыскала в ответ на ход Е2-Е4.Если сейчас на сайте есть шахматисты,то они знают все популярные ответы .Катя сыграла d6.
Я заранее отбрасываю Защиту Алёхина,Пирца -Уфимцева,ответ Е7-Е5...другие,которые крайне редко сейчас применяются на практике, защита Алёхина,ввиду сложности её понимания
в которой наш соотечественник оригинальным способом провоцирует захват территории пешками и потом начинает их контратаковать.Легко ошибиься.Надо её чувствовать.И кроме того,белые при ответе Kq8-Kf6 ,легко могу перевести игру в другие начала,как ферзевый гамбит и тд.Так вот Вновь и вновь
анализируя популярные ответы Как Сицилианская защита,Французская,и др я всё же остановилась,как на излюбленной защите Каро- Кан.Уважаемые шахматисты! Вы знаете
её сильные стороны -как надёжное построение.Вы знаете и слабось её в варианте атаки Панова. Я билась ,искала свежее,
и вот ДАРЮ: ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДИТЕ В СПРАВОЧНИКАХ ВАРИАНТ ЗАЩИТЫ КАРО_КАН В ИНТЕРПРИТАЦИИ АЛЁХИНА.Счас по памяти.
Идея:КОГДА В КАРО_КАН мы всё-таки получаем тесную позицию,
атака белых угрожает на ферзевом фланге,рокировка в классике проведена в короткую сторону,то в варианте АЛЁХИНА
РОКИРОКА НЕОЖИДАННО В ДЛИННУЮ СТОРОНУ И НАЧАЛО КОНТРАТАКИ НА КОРОЛЯ БЕЛЫХ НА КОРОЛЕВСКОМ ФЛАНГЕ! Две официальные партии были неожиданны для моих соперниц.ПОПРОБУЙТЕ,ПОСМОТРИТЕ.ТАМ НЕТ БЕЗНАДЁГИ!
-----------------------------------------------------------
А теперь друзья,немного прозы :КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМ ЖЕСТОКИМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ УЛЬЯНОВА ЛЕНИНА В 1917,
АЛЁХИНЫМ(чемпионом мира,умершим не побеждённым)И МОИМ ЛЮБИМЫМ ВАРИАНТОМ В ЗАЩИТЕ КАРО_КАН.
-----------------------------------------------------------
Революция 1917. Церкви взрывают,колокола сбрасывают и в плавку,Шахматными фигурами топят буржуйки!Лучшие умы дворян-
ства бегут из революционной России.Сегодня многие смотрящие американские боевики,когда-то "Рембо",не подозревают,что бравые вояки на вертолётах марки "СИ",летают на изобретении
бежавшего из России Сикорского,Не помнят(?)бежавшего в Европу Великого Шаляпина,который своим мощным голосом мог
"заглушить" гудок парохода на Волге,и конечно,не могут знать и о чемпионе МИРА ПО ШАХМАТАМ,молодом АЛЕКСАНДРЕ АЛЁХИНЕ,собственно его личнсть и заставила когда-то заняться шахматами.
----------------------------------------------------------
Париж.Осень.В кафе "ЛЯ РЯЖАНС" зашёл скромный молодой человек.В углу,за столиком,в клубах папиросного дыма ,группа
завсягдатаев,азартно играла в шахматы,так как на кону стояли приличные деньги.Несложно было заметить самоуверенную ,громкогласную фигуру,с болшими рыжими усами.
Он выигрывал у всех.Последний "клиент" ,вспотевший,от напряжения,просил ещё одну партию.Без денег не играю!-таков был громкий ответ,что и привлекло внимание нашего молодого
человека.Он встал и подошёл к столику."Мьсе!Не сыграете ли Вы со мной ?"- и положил два франка на доску.Ну,что ж молодой человек,раз вам не жаль денег-ПРОШУ!"С БОЛЬШИМ ТРУДОМ АЛЁХИН ПРОИГРАЛ ПАРТИЮ.Деньги перекочевали в карман "усатого" и тут Алёхин ,тихим жалким голосом попросил,"Пожалйста!Ещё одну партию!Я ставлю часы."Зрители насмешливо захихикали. НО СМЕХ РЕЗКО ОБОРВАЛСЯ,КОГДА ОНИ УСЛЫШАЛИ:" Только я уберу со своей доски вот эту штучку,-и показал пальцем на ладью,вторую по силе фигуру,после ферзя.
Снова громкий хохот,сопровждавший добрую половину этой партии. Алёхин быстро выиграл и забрал часы и ставку господина "усатого" обратно.Терперь "усатый"господин потребовал реванша! Фигуры на доске,но господин,дабы показать,что он проиграл сопливому мальчишке случайно,в свою очередь снимает у себя ладью! И ВЫИГРЫВАЕТ БЕЗ ЛАДЬИ.
Снова Алёхин просит партию.СНОВА СНИМАЕТ У СЕБЯ ЛАДЬЮ ,И ВЫИГРЫВАЕТ.УСАТЫЙ ГРОМКО ЗАГОВОРИЛ:"Ничего не понимаю.Имею на фигуру меньше - ВЫИГРЫВАЮ.Имею на фигуру больше-ПРОИГРЫВАЮ!" .Извините,сказал Алёхин,тихим голосом.Мне ,ка-
жется,что вот эта фигура ,-показывая на ладью-,вообще мешает выигрывать!
---------------------------------------------------------
В это момент зашёл в кафе Сегей Тартаковер,эммигрант,друг,Алёхина,журналист,про которого говорили,что он "лучший шахматист среди журналистов,и лучший журналист среди шахматистов" .САША! АЛЁХИН!И обнял друга! НЕМАЯ СЦЕНА,ИМЯ АЛЁХИНА ТОГДА УЖЕ ГРЕМЕЛО ПО ЕВРОПЕ
----------------------------------------------------------
С этого эпизода,когда-то давно прочитанного и началось моё недолгое увлечение шахматами.Шахматисты знают,что этот спорт и искусство одновременно гораздо увлекательней футбола и хоккея вместе взятых)))УДАЧИ,КАТЯ ЛАГНО!
----------------------------------------------------
Извините за ошибки,писала быстро.Историю не закончила,много
опять написано.