Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1592
0

Домашние фаны - новый опыт для Кваши

В Киеве завершился чемпионат Украины по прыжкам в воду

Домашние фаны - новый опыт для Кваши
Илья Кваша

В заключительные дни национального первенства, которое проходило в столице, было разыграно шесть комплектов наград. Подтвердили статус сильнейших прыгунов в Украине в синхроне на трехметровом трамплине бронзовые призеры Олимпийских игр в Пекине и чемпионы Европы Илья Кваша/Алексей Пригоров. Елена Федорова и Анна Письменская по-дружески поделили первую ступень пьедестала почета на метре и трех соответственно, выиграв вместе и синхрон. На вышке золотой дубль оформил 17-летний бронзовый призер I Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Александр Бондарь, который только в этом сезоне стал в пару с Александром Горшковозовым.

Кваша с Пригоровым, уверенно выиграв квалификацию, подтвердили свое превосходство и в финале. Отметим, что в арсенале дуэта появился новый прыжок (последний по счету в программе) - вместо двух с половиной в группировке - винтовой в группировке, что на три десятых балла дороже.

- Пятый прыжок можно было сделать лучше, - самокритично оценил себя Илья Кваша. - Кто-то из зрителей фотографировал со вспышкой, что на долю секунды отвлекло мое внимание. Я вообще едва не пролетел мимо трамплина. Каким-то чудом попал на полноги и с «верхних» рук пошел в прыжок. Для меня это новый опыт. Думаю, на чемпионате Европы с суммой 450 баллов можно будет себя уверенно чувствовать.

- Все хорошо, - Алексей Пригоров выглядел более умиротворенным. - Илья расстраивается по пустякам. Я доволен, что и квалификацию, и финал мы отпрыгали ровно.

На метровом трамплине самую сложную программу представила Елена Федорова из Николаева. Два прыжка по два с половиной оборота в группировке, стоимость которых в коэффициентах составляет 3,0 и 3,1, мало кто в мире делает в одной программе. Сложность принесла свои дивиденды в виде победы. На трехметровом снаряде лидировала Анна Письменская, которая из-за травмы два месяца не тренировалась и пропустила открытый Кубок Украины. В последний день соревнований девушки вышли на трамплин не соперницами, а напарницами. В синхронных прыжках Письменская и Федорова опередили ближайших преследовательниц почти на 50 баллов.

Синхронные прыжки с вышки собрали пять пар участников, среди которых с солидным запасом (почти в 30 баллов) победил луганский дуэт Александр Горшковозов/Александр Бондарь. Отметим, что набранная ими сумма баллов превосходит показатель бронзовых призеров чемпионата Европы-2010 Тимофея Гордейчика и Вадима Каптура из Белоруссии. В заключительный день соревнований борьба за личное первенство развернулась между Александром Бондарем, Константином Миляевым и Антоном Захаровым. Захватив лидерство после первого прыжка, Бондарь (самый молодой из этой троицы) не упустил его и до окончания соревнований.

- Устал, - с серьезным выражением лица признался после финала корреспонденту «СЭ» Александр Бондарь. - Особенно внимательно следил за Антоном Захаровым, поскольку по сложности у нас примерно одинаковые программы. Хоть результат у меня и ниже, чем месяц назад на Кубке Украины, но я доволен. До чемпионата Европы еще месяц, чтобы отработать два новых прыжка и делать их более уверенно.

По итогам национального первенства, норматив на поездку на чемпионат Европы выполнил во всех видах программы Илья Кваша, отобравшийся в синхронных прыжках вместе с Алексеем Пригоровым. Также путевку в Турин в синхронных прыжках с вышки себе забронировали Александр Горшковозов и Александр Бондарь. Немного не хватило последнему в индивидуальных соревнованиях на десяти метрах, а также Письменской и Федеровой в синхроне.

- Учитывая начало сезона, я приятно впечатлена прыжками и сложностью программ наших спортсменов, - подытожила главный тренер Тамара Токмачева. - Меженский с Горшковозовым уже составляют конкуренцию Кваше и Пригорову в синхронных прыжках. Дима и Саша набрали даже на два балла больше, чем Илья с Лешей на Олимпийских играх. Причем программа у молодого дуэта еще сырая. Довольно приличную сумму набрали парни в синхроне на вышке, впервые выполнив сложную программу.

КИЕВ. Чемпионат Украины. 4 февраля. Мужчины. Трамплин. 3 метра. Синхронные прыжки. 1. Кваша /Пригоров (Николаевская обл./Харьковская) - 435,75. 2. Меженский/Горшковозов (оба - Луганская) - 417,12. 3. Яковенко/Подгорный (оба - Харьковская) - 361,92. Женщины. Трамплин. 1 метр. 1. Федорова - 279,80. 2. Василенок (обе - Николаевская) - 250,95. 3. Чередниченко (Луганская) - 234,55. 5 февраля. Мужчины. Вышка. 10 метров. Синхронные прыжки. 1. А.Горшковозов/А.Бондарь (оба - Луганская) - 444,78. 2. Меженский/Захаров (Луганская/Запорожская) - 416,70. 3. Невингловский/Ткаченко (оба - Луганская) - 345,51. Женщины. Трамплин. 3 метра. 1. Письменская (Луганская) - 288,25. 2. Федорова - 261,20. 3. Потехина (Запорожская) - 245,10. 6 февраля. Мужчины. Вышка. 10 м. 1. А.Бондарь - 485,40. 2. Захаров - 436,35. 3. Миляев (Николаевская) - 428,35. Женщины. Трамплин. 3 метра. Синхронные прыжки. 1. Письменская/Федорова - 305,10. 2. Сизоченко/Шелестюк - 257,85. 3. Василенок/Господарова (все - Николаевская) - 257,10.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.