Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3261
2

Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ: «Главное, чтобы была гармония»

Олимпийская чемпионка Пекина побывала в гостях у редакции Sport.ua

Инна ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ: «Главное, чтобы была гармония»
Героем веб-конференции Sport.ua стала лучшая спортсменка Украины 2010-го года, олимпийская чемпионка по гребле Инна Осипенко-Радомская. Спортсменка откровенно рассказала о плачевном финансировании гребли в Украине, об аспектах собственной подготовки и планах на будущее.
 
- В первую очередь хотелось бы узнать, как обстоят дела в украинской гребле на детском уровне? Растет ли достойная смена?
- Молодежь у нас, конечно, есть, но развитие у детей будет только тогда, когда родители будут вкладывать в них деньги. Государство сейчас, к сожалению, своим отношением просто тормозит спорт, а гребля - вид спорта специфический. Помимо шорт и футболки, нужно иметь весло и лодку. Детские школы не имеют достаточно денег на приобретение этого инвентаря. Ну а ребята перспективные есть – это точно! Я тренируюсь в Виннице и вижу там детей, которые приходят на тренировки, вижу, как они усердно работают. Вопрос лишь в том, готовы ли родители вкладывать деньги в профессиональный рост ребенка.
 
- Вы чувствуете в себе силы побороться за «золото» на следующей Олимпиаде?
- На данный момент я тренируюсь и работаю именно над этой целью. В 2011-м цель на медали не ставлю, потому что нельзя постоянно держать организм на пике. А вот в Лондон-2012 собираюсь ехать только за медалью.
 
- Как вообще построен ваш тренировочный процесс? Часто ли бывают отпускные периоды, чтобы вообще не тренироваться непосредственно на воде день, неделю, месяц?..
- Есть тренировочный сезон, гоночный, и после гоночного сезона я, как правило, месяц-два отдыхаю, восстанавливаюсь не только физически, но и морально-психологически. А после полутора-двух месяцев отдыха возникает дикое желание работать.
 
- На ваш взгляд, что нужно сделать для того, чтобы гребля в Украине стала более популярной? Ведь сейчас этот вид спорта, уж не обессудьте, на вторых, а то и на третьих ролях...
- Прежде всего, нужно изменить подход нашей федерации, работу самой структуры. Когда у федерации поменяется отношение к самому виду, то отношение изменится и в стране в целом. Как в Венгрии, например, где гребля на байдарках - национальный вид спорта.
 
- Сколько приблизительно стоит ваша основная лодка/байдарка? И насколько они вообще разнятся, как по цене, так и по качеству?
- Моя гоночная лодка стоит 3000 евро, производство словацкой фирмы. В принципе, это потолок для одиночки, хотя есть и дороже, но качество то же самое. Модели каждый год усовершенствуются, но «мотор» нам не светит. Лодка должна быть определенного веса и длинны, все очень тщательно проверяется. Как говорится, моторчик – «прокладка» между веслом и лодкой.
 
- Какой конкретно водоем из тех, на которых вы выступали, вам больше всего понравился?
- Очень люблю Позненский канал в Польше. Очень нравится на нем гоняться. Есть еще два классных венгерских канала. Но это со спортивной точки зрения. А с эстетической… Очень сложно оценивать пейзажи, везде красиво. Природа - это всегда нечто прекрасное.
 
- В Афинах-2004 вы в составе четверки завоевали бронзовые медали. А в Пекине-2008 уже победили в одиночке. Когда пересели с четверки в одиночку? И что тяжелее - проплыть на байдарке-одиночке 200 метров или 500 на четверке?         
- Изначально тяжелее в одиночке, конечно. В командной лодке все же четыре человека. 500 метров в четверке проходишь за более короткое время, чем 200 метров в одиночке. В одиночке нужно больше выносливости. В одиночку я пересела в 2006-м году, когда родила дочку. Через десять дней после рождения ребенка уже вышла в одиночке и была целенаправленна на достижение успеха в одиночке.
 
- Что будет в вашей спортивной карьере после лондонской Олимпиады? На покой не отправитесь?
- Все видели старт в Пекине, на котором итальянка Джозефа Идем заняла второе место - ей было 43 года, в Лондоне ей будет 47. Мне же сейчас 28 лет, так что запас у меня пока огромный. В то же время Лондон-2012 не за горами, время летит быстро. Я сильно хочу второго ребенка и уже после его рождения планирую продолжить карьеру. Но, как вы понимаете, я не могу сказать, насколько длительным будет восстановление после вторых родов.
 
- А вообще задумывались, чем будете заниматься после окончания активной спортивной карьеры? В тренеры пойдете?
- Вы знаете, я очень часто задумывалась о том, чем буду заниматься после окончания профессиональной карьеры. Лет 5-7 назад, говорила, что никогда не буду тренером, но сейчас замечаю в себе обратную тенденцию и ловлю себя на мысли, что мне очень интересно помогать ребятам, подсказывать им. Получаю удовлетворение, когда они меня понимают, принимают. Так что, наверное, все-таки буду работать тренером. Мой ребенок, подозреваю, тоже будет заниматься спортом и если он захочет грести – разумеется, стану тренером.

 
- Не секрет, что частенько наиболее успешным украинским спортсменам предлагают смену гражданства. Вам предлагали?
- Да, предлагали.
 
- В Россию сманивали?
- Кстати, нет. В Словакию и некоторые другие страны. Но мой патриотизм не позволял мне перейти в сборную другой страны. Однако, честно говоря, сейчас мой патриотизм начинает куда-то прятаться, угасать и поддерживать в нем огонь все сложнее. Представьте, я не получаю от государства даже обещанных премиальных. Не говорю уже про что-то свыше этого. Чтоб все понимали: я - олимпийская чемпионка, а заработная плата у меня... 2000 тысячи гривен в месяц. Понимаете, тут поневоле появятся мысли о том, что надо что-то менять.
 
- В Украине планируется строительство или реконструкция гребного канала?
- Есть информация, что в Днепропетровске планируют реконструкцию канала. Это единственный наш канал дотягивающий - со скрипом, правда, - до европейского уровня. Но, как вы понимаете, на это нужны деньги – государство их пока не выделяет.
 
- Стартовые ловушки планируют сделать?
- Я, вот, постоянно говорю о том, что стартовые ловушки нам нужны. Сборная Украины много теряет из-за того, что у нас в стране нет ловушек - это надо отрабатывать в тренировочном режиме, а мы сталкиваемся с ними уже на соревнованиях. Таким образом, теряем драгоценные секунды.
 
- В женской байдарке и мужском каноэ медали у Украины есть и на чемпионате мира и на чемпионате Европы, а вот с мужской байдаркой дела обстоят хуже. Кто, на ваш взгляд, мог бы дать Украине медали и на каких дистанциях?
- Я думаю, что ребята у нас очень хорошие, но бороться в одиночке очень тяжело. А командные лодки можно собрать и готовить. Просто пока нет такого специалиста, который собрал бы ребят «в кучу» и достойно подготовил бы к соревнованиям.
 
- На Олимпиаде в Лондоне планируете выступить только на дистанциях К-1 200 м и 500 м или есть также варианты К-2 или К-4?
- Нет, я много лет работала в командной лодке и уже насытилась этим. Я пробовала вернуться в командную лодку, это был некий эксперимент, так как по началу очень скучала за той атмосферой. Но это так и осталось экспериментом. Сейчас выступаю только в одиночке. Когда отвечаешь только сам за себя.
 
- Будучи в комиссии атлетов НОК, вам удалось сделать для спортсменов что-то полезное?
- Я только-только попала в НОК и, честно говоря, еще не занималась решением конкретных вопросов. При своей федерации я являюсь главой комиссии и всегда стараюсь помочь ребятам.
 
- Какие премиальные получают спортсмены в вашем виде спорта? Какой у вас в среднем доход за год?
- За победу на ЧМ спортсменам полагается одноразовая премия в 50 тысяч гривен минус 13% налога. Кстати, с наших денег всегда снимается налог, хотя сумма в СМИ, конечно, называется «полная» – такой мы ее никогда не получаем. Есть президентская стипендия – это наш ежемесячный доход. В зависимости от успешности выступлений. За первое место на ЧМ, к примеру, полагается 10 тысяч гривен. Но в нашей стране свои реалии. Сейчас, вот, я заработала право получать эту стипендию. А это, чтоб вы понимали, основной вид дохода спортсмена, скажем так. Но с ЧМ прошло уже пять месяцев, а наша стипендия так до сих пор и не подписана. Будет ли компенсация за эти пять месяцев? Никто не знает. После Афин, к примеру, три месяца была задержка - компенсации не было.
 
- Известны ли Вам конкретные случаи коррупции и распила бюджетных денег в гребле?
- Конечно. Это неотъемлемая часть работы, наверное, всех подобных структур. «Распиливается» очень большой процент бюджетных денег. Огромный! Могу привести такой пример - я готовилась самостоятельно, и я потратила 90 тысяч гривен, а на спортсменов при федерации выделили по 200 тысяч гривен. Считайте сами...
 
- Как вы считаете, почему государство находит огромные деньги на подготовку к ЕВРО-2012, а потратить значительно меньшую сумму для создания школ и развития гребли в нашей стране не может?
- Сложно и в то же время несложно ответить на этот вопрос. Футбол – это реклама и спонсоры, в нашей стране неправильно развита спонсорская деятельность. За границей бизнесменам, которые спонсируют команды, уменьшают налоги и всячески их поддерживают. То есть, помощь спортсменам стимулируют на государственном уровне. У нас же эта система не развита.
 
- И на последок отойдем от темы спорта… Какое у вас данное процентное соотношение относительно спорта и личной жизни?
- Наверное, 50 на 50. У меня в жизни так получилось, что я - спортсмен, а мой муж - тренер. Так что мы постоянно вместе и наш ребенок с нами вместе. Это наша жизнь и наша работа. Все это - единое целое.
 
- Как вы считаете, есть ли в жизни человека нечто важнее и грандиознее, чем любовь? (к противоположному полу)?
- Гармония должна быть. Любовь?.. Знаете, любовь порой сносит тебя с ног, отключает голову… это такой очень нервный этап жизни, со множеством переживаний. Так что я считаю, что должна быть гармония. Она только помогает сконцентрироваться на главном в твоей жизни.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ и Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kgtyyras5
Да... в Лондоне наверное интересная будет схванка с венгеркой Наташей Янич !
gasertid
Спасибо Инне обнадёживающая статья ждём побед