Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1781
0

На родину самого старого трамплина

На следующей неделе стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта

На родину самого старого трамплина
Валентина Шевченко

22 февраля в пригороде норвежского Осло, в Холменколлене, стартует чемпионат мира по лыжным видам. Холменколлен — гордость всей Норвегии. И не только потому, что в 1952 году здесь прошли зимние Олимпийские игры и трижды спортивный комплекс принимал первенства мира по лыжным видам спорта. Дело в том, что главный объект Холменколлена — лыжный трамплин — старейшее в мире сооружение подобного рода. Впервые он принял спортсменов в 1892 году. А рекорд прыжка, установленный одним из участников тех соревнований, составил 21,5 метра. Сейчас спортсмены пролетают в разы дальше.

В программу грядущего первенства войдут три северные дисциплины: лыжные гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье — более поздний вид, объединивший первые два. По ходу соревнований в Норвегии между спортсменами из более чем пятидесяти стран будет разыгран 21 комплект медалей: четыре — в двоеборье, пять — в прыжках на лыжах и 12 — в гонках.

Очень хочется, чтобы кто-то из украинцев тоже зацепился за медаль. Вот только надежды на это очень мало. Единственная дисциплина, в которой мы могли бы претендовать на пьедестал — лыжные гонки, где долгое время на международной арене успешно защищает национальные цвета Валентина Шевченко. По-хорошему, она и сейчас остается лидером «сине-желтой» дружины, однако результаты Шевченко в текущем сезоне не всегда радуют, хотя она и идет на 20-м месте в общем зачете Кубка мира. Самым значительным достижением сезона является победа в основной гонке Ла Сгамбеды — марафоне 42 км коньком в Ливиньо, а вот короткие дистанции ей даются куда тяжелее. Невзирая на то, что о женском возрасте говорить у нас не принято, видимо, годы постепенно начинают брать свое. Между прочим, в февральских стартах Валентину не видели, вероятно, взяла передышку перед «миром»...

К слову, Шевченко — одна из двух спортсменок в истории независимой Украины, которой удалось вернуться с чемпионата мира с наградой. На минувшем планетарном форуме в 2009 году она завоевала бронзу на своей фирменной дистанции — 30 км, а десятью годами ранее на ту же третью ступеньку пьедестала в гонке преследования поднялась Ирина Тараненко-Тереля.

Нельзя не отметить, что у нас есть перспективные спортсмены. Так, на недавней всемирной зимней Универсиаде в турецком Эрзуруме Екатерина Григоренко сначала в индивидуальных стартах выиграла серебряную медаль на дистанции 10 км классическим стилем и бронзовую в персьюте той же протяженности. А затем в компании коллег по команде — Марины Анцибор и Зои Заведеевой остановились в шаге от победы в эстафете 3x5 км, ограничившись вторым местом. На этом Екатерина не успокоилась и уже в смешанных командных соревнованиях в спринте (шесть раундов по 1,3 км) в паре с Иваном Билосюком зацепилась за бронзу. Однако это все успехи другого уровня и на полноценных взрослых соревнованиях серьезным достижением для этих ребят станет уже попадание в топ-20, а то и топ-30.

Среди главных претендентов на награды в лыжных гонках у мужчин лидер зачета Кубка мира итальянец Дарио Колонья, его преследователь норвежец Петер Нортуг, а также чех Лукаш Бауэр и россиянин Александр Легков, хотя нельзя сбрасывать со счетов и шведских представителей. У женщин же бесспорный фаворит полька Юстина Ковальчик, за которой стараются угнаться две итальянки — Арианна Фолис и Марианна Лонга, а также норвежка Марит Бьорген и словенка Петра Майдич.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.