Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1132
0

В Украине не только знают, как поднять легкую атлетику с колен, но и уже делают это

Первые задачи: повышение зрелищности соревнований, создание инфраструктуры для проведения международных соревнований

Легкая атлетика. Не могу согласиться, что она легкая. Не могу понять, как можно заставить свои ноги бежать быстрее, прыгать дальше или выше, не понимаю, какая нужна сила воли, чтобы прогрессировать в этом виде спорта. Но представляю насколько это сложно, насколько сильным необходимо быть, прежде всего, психологически.

За что мы любим легкую атлетику? За зрелищность, за борьбу до последней микросекунды, за харизматичность личностей практически всех легкоатлетов. Но порой мы чрезмерно требовательны к их результатам. Впрочем это свойственно украинской нации, мы хотим максимализма во всех видах спорта, будь-то футбол, бокс или легкая атлетика. Нам хочется меряться со всеми медалями, титулами, кубками и прочими наградами. Это не есть плохо, максимализм – это хорошо, это двигатель вперед. Но на том этапе развития украинского спорта, точнее этапе подъема спорта с колен, этот максимализм не должен быть тотальным, каким он есть у нас, в наших болельщиках.

Нам надо пересматривать наше отношение к спортсменам, уважаемые болельщики. Мы никогда не думаем о травмах, повреждениях, микротравмах, которые зачастую преследуют спортсменов и существенно влияют на результаты, мы никогда не думаем о тех кочках и неровностях, на которые частенько, как назло, попадает футбольный мяч непосредственно перед ударом, после чего мяч естественно летит значительно выше ворот. Я говорю о тех мелочах, о которых мы не знаем и не замечаем. А они влияют на результаты. За границей отношение к спортсменам несколько иное. И скажу почему. Потому что болельщики значительно больше знают о спортсменах, их жизни, благодаря СМИ, телевидению, частым интервью. Именно СМИ и ТВ формируют и должны формировать общественный интерес к спорту. В нашей же стране происходит пока наоборот – результаты спортсменов формируют интерес к ним, к их спортам в СМИ и на ТВ. Это говорит об инертности нашей прессы и беготне за тем, что популярно. Мы не будем гнаться за популярностью, мы делать то, для чего и создавался наш проект – популяризовывать спорт, развивать его информационную составляющую, уделять внимание спорту и спортсменам в первую очередь.

Возвращаясь к популяризации легкой атлетики, хочется отметить, что все-таки в стране есть люди, которым не безразлична легкая атлетика, и которые хотят поднять ее с колен. Федерация легкой атлетики Украины и украино-литовская инвестиционная компания «НЕСТ-Ханнер» заявляют о начале практического сотрудничества с целью популяризации легкой атлетики, повышения зрелищности соревнований и создания необходимой инфраструктуры для проведения в Киеве международных соревнований самого высокого ранга, развитию отношений между легкоатлетами Украины и Литвы.

Возрождение интереса к «Королеве спорта» в наших странах, а также привлечение внимания общественности и СМИ к выдающимся достижениям наших легкоатлетов на европейской и международной арене – один из приоритетов в совместной работе Федерации и компании «НЕСТ-Ханнер».

Функциональное состояние НСК «Олимпийский», который, прежде всего, является крупнейшим легкоатлетическим комплексом страны, на сегодняшний день не в полной мере соответствует требованиям Международной федерации легкой атлетики к современным стадионам. Федерация легкой атлетики озабочена вопросом его сохранения как базы для подготовки спортсменов-легкоатлетов и проведения международных соревнований. Комплекс нуждается в реконструкции. Это признано Министерством по делам семьи, молодежи и спорта и зафиксировано в Протоколе намерений относительно организации реконструкции стадиона. Необходимо также обеспечить синхронное развитие транспортной и торговой инфраструктуры, а также благоустройство прилегающей территории, создать комфортные условия для зрителей и спортсменов во время проведения спортивных соревнований. Это же является обязательным условием для проведения соревнований международного класса. Финансирование такой задачи может обеспечить только последовательная политика городских властей в вопросе привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

Данное Соглашение закладывает основы долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между украинской Федерацией и инвестором, и мы надеемся, оно послужит примером для других предпринимателей, стремящихся поддержать украинский спорт. Опыт наиболее успешных спортивных наций Европы и Америки свидетельствует, что подобное сотрудничество между спортивными организациями и крупными коммерческими компаниями приносит максимально позитивные результаты и обществу и бизнесу.

В качестве первого совместного проекта стороны рассматривают создание Мемориала спортивной славы – места увековечивания выдающихся украинских спортсменов и проведения торжественных спортивных церемоний.

Светлана Нечаева

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.