Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1194
0

Трасса чемпионского профиля

Сегодня в Осло стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта

Трасса чемпионского профиля
Катерина Григоренко

Украинские лыжники на место будущих баталий прибыли вчера вечером. Основная часть сборной, а это три представителя сильного пола и пять женщин, вместе с главкомом Вячеславом Яржинским и старшим тренером мужской команды Александром Пуцко, приехала в Осло из эстонского Отепя. Паромом до Швеции, а затем 500 километров на машинах от Стокгольма до пункта назначения. Валентина Шевченко и Роман Лейбюк вместе с Валерием Лесниковым переезд в Скандинавию совершили на несколько дней раньше, дабы проверить свои силы на этапе Кубка мира. Для еще одного украинского участника, а изначально планировалось командировать в Драммен трех спортсменов, средств не нашлось. Успев провести на следующий день после гонок последнюю перед мировым форумом интенсивную тренировку и понаблюдать за тем, как у норвежских школьников на лыжных трассах проходит урок физкультуры, лидеры украинской сборной преодолели расстояние в 50 км и тоже оказались в Осло.

О бронзовом призере предыдущего чемпионата мира в Либереце-2009 речь пойдет отдельно. Что же касается Романа Лейбюка, единственного в нашей нынешней мужской сборной спортсмена с опытом участия в таких крупных международных форумах, то не стоит по его 76-му месту на «пятнашке» классикой в Драммене делать далекоидущие выводы, как считает Александр Пуцко. Во-первых, месяц без стартов (а последний раз Роман выходил на дистанцию еще в середине января в Отепя), это очень много. Во-вторых, норвежский этап как раз и нужен был для того, чтобы понять, какие коррективы следует внести в подготовку на последней неделе. Напомним, что лучшим результатом в истории выступлений Лейбюка на чемпионатах мира (а таковых в послужном списке украинца пять) было 16-е место в «классической» гонке на 15 км в Валь-ди-Фиемме-2003 и в дуатлоне в Оберстдорфе-2005. На последнем мировом первенстве в Либереце 34-летний лыжник из Яремчи выше 35-го места в первом виде программы соревнований не поднимался, что, впрочем, явилось лучшим показателем для всей нашей мужской сборной Украины. Какое же место все-таки более объективно отображает силу нашего спортсмена - во втором десятке или в четвертом?

- Сложно сказать, - задумался еще в недавнем прошлом товарищ Лейбюка по команде, а с этого сезона старший тренер мужской сборной Александр Пуцко. - Где-то между. Я считаю, если украинцы попадают в сорок сильнейших на чемпионате мира - это для наших мужских лыжных гонок хороший результат.

Роман Лейбюк единственный из украинских лыжников целенаправленно готовился к чемпионату мира. Впрочем, тот факт, что лидер команды был избавлен в силу возрастного ценза от испытания высотой в Эрзуруме, вовсе не означает, что он будет иметь какое-то преимущество над спортсменами, участвовавшими в Универсиаде.

- Конечно, нужно учитывать индивидуальные данные, но мое мнение, чем больше ты стартуешь, тем лучше набираешь форму, - отмечает Пуцко. – Хотя, честно признаться, нашим лыжникам тяжело бежалось в Турции. Высота давала о себе знать. Зоя Заведеева даже побывала в карете скорой помощи после финиша эстафеты. Но спортсмены должны были восстановить силы на сборе в Эстонии.

К счастью, серьезных проблем со здоровьем, которым подвержены спортсмены на пике формы, удалось избежать. Катерина Григоренко, которая, помимо пяти медалей, привезла еще и простудные симптомы из Эрзурума, восстановилась довольно быстро и прошла полную программу подготовки в Отепя. Также оправдал себя пропуск дуатлона и масс-старта на Универсиаде Мариной Анцибор. А то, что победительница Кубка Европы в Харькове пребывает в хорошей форме, показал ее финишный рывок на втором этапе в эстафете. Если бы спортсменка не была готова к такой интенсивной работе на большой высоте, то в какой-то момент просто остановилась бы. К сожалению, подхватили инфекцию во время декабрьского Кубка Украины в Тысовце, как рассказал корреспонденту «СЭ» старший тренер женской сборной Украины Валерий Лесников, Вита Якимчук и Татьяна Завалий. Последняя после второго места в гонке на 5 км классикой на Кубке FIS в Вуокати в следующий раз вышла на старт уже в середине января на этапе Кубка мира в Отепя.

Именно на эстонских трассах в минувшую субботу и была поставлена окончательная точка во внутреннем отборе на чемпионат мира. Завалий, для которой классический ход является коронным, показала на пятерке самый скромный результат. К слову, попади она в состав, и мы бы повезли в Осло такую же шестерку, как и на Олимпиаду в Ванкувер. А так получилось повторение Либереца-2009. В мужской команде напротив - три новых имени по сравнению с предыдущим мировым форумом. Иван Билосюк обеспечил себе путевку в Норвегию выступлением на Универсиаде (четвертое место на 10 км классикой, седьмое - в коньковом спринте и бронза в смешанной эстафете с Катериной Григоренко). Контрольная тренировка должна была определить одного спортсмена, который поедет домой, а не в Осло. Победитель гонки FIS в Вуокати Мирослав Билосюк, а также готовившийся в этом сезоне со сборной Алексей Швыдкий, оказались быстрее Виталия Штуня.

С тем, кто из спортсменов на какой вид программы сделает основную ставку, тренерский штаб определит уже на месте. Легкой жизни в Осло украинским лыжникам в любом случае ждать не придется. В Норвегии просто не бывает трасс с простым профилем. Если в маленьком городочке Драммене, впервые принимавшем этап Кубка мира, рельеф был, мягко говоря, для профессионалов, то уж на чемпионате мира организаторы постараются, чтобы телевизионная картинка выглядела впечатляюще. Победив в мае 2006 года в ходе голосования на Конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Португалии итальянский Валь-ди-Фиемме и польское Закопане, Осло в пятый раз получило право провести чемпионат мира (до этого были соревнования 1930, 1952, 1966 и 1982 годов). Вполне вероятно, что окажет честь участникам соревнований своим присутствием и король Норвегии Харальд V.

Состав сборной Украины

Мужчины

Иван БИЛОСЮК 18.01.1984 Закарпатская
Мирослав БИЛОСЮК 29.07.1985 Закарпатская
Роман ЛЕЙБЮК 16.01.1977 Ивано-Франковская
Алексей ШВЫДКИЙ 10.03.1986 Киевская

 Женщины

Марина АНЦИБОР 10.10.1987 Сумская
Катерина ГРИГОРЕНКО  30.10.1985 Хмельницкая
Лада НЕСТЕРЕНКО  03.08.1976 Харьковская
Зоя ЗАВЕДЕЕВА  29.06.1985 Киевская
Валентина ШЕВЧЕНКО  02.10.1975 Киевская
Вита ЯКИМЧУК  07.04.1980 Харьковская


Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.