Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
|
1562
0

Критическая отметка

Завтра на чемпионате мира по лыжным видам спорта стартуют соревнования прыгунов с трамплина

Критическая отметка
Виталий Шумбарец

Среди тех, кто выйдет в пятницу на старт, действующая и пока единственная чемпионка мира - американка Линдсей Ван. Напомним, что соревнования представительниц прекрасного пола лишь второй раз в истории вошли в программу мировых первенств. Но несмотря на это, а также отсутствие олимпийской прописки, во многих странах женские прыжки с трамплина развиваются на государственном уровне, у нас же все, как всегда, зависит от личной инициативы на местах. Пока эта инициатива не пошла дальше участия трех девушек в детских соревнованиях в Кременце.

В Осло украинскую сборную будут представлять Владимир Бощук, Виталий Шумбрец и Александр Лазарович. Пока еще не подтянулся до уровня трех участников Олимпиады в Ванкувере Василий Журакивский. Поэтому тренерский штаб отказался от первоначальных планов заявиться на чемпионате мира в командные соревнования. А если прибегнуть к помощи двоеборцев? Валерия Вдовенко (главного тренера сборной по прыжкам с трамплина) такая мысль посещала, но он все-таки пришел к выводу, что это бессмысленно. Ведь наши мастера северной комбинации прыгают на порядок хуже, чем тот же Журакивский.

С трамплинами, на которых будут разыграны награды мировой пробы, украинцы познакомились еще в прошлом году - с реконструированным HS 134 на мартовском Кубке мира, с новым HS 106 - на сентябрьском Континентальном кубке. Архитектурное решение, что и не говори, впечатляет. Синоптики, правда, пугают участников предстоящего мирового форума надвигающимся туманом. Но пока единственное, что вызывает беспокойство, это небольшой ветер. Валерий Вдовенко вчерашней тренировкой своих подопечных остался доволен. Бощук совершил прыжки на 96,5 и 94,5 метров. Чуть скромнее показатели у Лазаровича (86 и 90,5). Немного не дотянул до 90-метровой отметки победитель январского Кубка FIS в Штрбске-Плесо Шумбарец (89,5 и 88,5). На что можно будет рассчитывать с такими прыжками в пятницу?

- Пока это было только опробование, - объясняет Валерий Вдовенко. - Вышки перемещались, и лидеры стартовали немного ниже, чем остальные. Хотя коэффициент высчитывался, однозначную картину по местам пока составить сложно. Но уверен, что с прыжком в район критической отметки, можно быть спокойным насчет прохождения квалификации.

Для того, чтобы попадать во вторую попытку в финальном раунде (а на прошлом чемпионате мира, напомним, лучший результат среди украинцев - 28-е место - принадлежал Бощуку), нужно будет приземлиться уже подальше. Могут ли рассчитывать украинские прыгуны на повторение успеха Либереца-2009? Рассчитывать, безусловно, могут, но с оговоркой и скидкой на то, что в этом сезоне далеко не все шло у нашей команды по плану.

В Осло украинская сборная прилетела из Закопане. И это был, пожалуй, единственный сбор, на котором все прошло по плану, спортсмены спокойно потренировались и выполнили работу над ошибками. Из-за проблем с погодой и наслоения соревнований, напомним, практически выпал декабрь. Поэтому не стоит делать выводы относительно готовности наших спортсменов к предстоящим мировым баталиям по их результатам в конце января - начале февраля в немецком турне. За десять дней украинцы выступили на трех стартах - этапе Кубка мира в Клингентале, а также Континентальных кубках в Виллингене и Броттероде. Лучший результат - 39-е место Шумбарца.

- Виталик только начинает отходить от падения в Ванкувере, - рассказывает Вдовенко. - Это хорошо, что он сейчас еще так прыгает! Что касается дисквалификации Лазаровича в Броттероде, то вы же не забывайте, что в процессе соревнований спортсмен может сбросить один-два килограмма. Отсюда и превышение на два сантиметра, дозволенной правилами, ширины комбинезона. Александр начал тренироваться только в конце декабря, проблемы с коленями долго не позволяли ему прыгать. С каждым стартом он добавляет, но к чемпионату мира ему сложно будет вернуть те прыжки, которые у него были последние пару лет.

Главная же сложность состоит в том, что в украинской команде, в отличие от других, лидеров заменить некем. Не выступают по каким-либо причинам наши ведущие спортсмены - и сразу же проявляется не очень радужная картина.

Владимир Бощук, по словам главного тренера, единственный из украинских прыгунов в этом сезоне прошел подготовку без срывов. Поэтому и спрос с него больше, чем с остальных. Впрочем, пока на тренировке он и был лучшим среди наших соотечественников.

Состав сборной Украины по прыжкам с трамплина

Владимир БОЩУК 03.08.1982 Ивано-Франковская
Александр ЛАЗАРОВИЧ 30.08.1984 Ивано-Франковская
Виталий ШУМБАРЕЦ 14.07.1983

Тернопольская



Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.