Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2012
0

Спортивные события 2011-го года. Сентябрь

Примем участие в форумах, поборемся за лицензии...

Спортивные события 2011-го года. Сентябрь
Алина Максименко

Первый месяц осени в спортивном плане получится достаточно боевым, так как на сентябрь запланированы сразу три «силовых» чемпионата мира - по борьбе, боксу и дзюдо. Причем, на все Украина возлагает большие надежды в плане завоевания наград, а то и олимпийских лицензий. Несколько разбавят столь агрессивные настроения первенства континента по волейболу среди мужчин и женщин, а также Формула-1, шахматы, велошоссе и отборочные матчи Евро-2012 по футболу.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. 19-26.09.2011. Чемпионат мира. Монпелье (Франция)

Надежда только тлеет…

Художественная гимнастика - один из наиболее популярных видов спорта в Украине, и все благодаря тому, что на протяжении двух десятилетий на помостах мира блистали украинские грации - Екатерина Серебрянская, Елена Витриченко, Тамара Ерофеева, Анна Бессонова. Но сегодня, после ухода Бессоновой, которая в 2009 году одна завоевывала медали чемпионата мира для украинской сборной мы пришли к тому, что на грядущем мировом форуме у нас фактически некому бороться за медали высшей пробы. Так, для соревнований в 2010-м году Ирина Дерюгина попросила вернуться в большой спорт Наталью Годунко, но продолжать выступать и в 2011-м она не намерена. Поэтому вся ответственность ложится на также участвовавших в том первенстве Алину Максименко и Анну Ризатдинову. Последняя, к слову, уже выиграла в этом сезоне международный турнир в Лос-Анджелесе.

БОКС. 16.09.2011. Чемпионат мира. Баку (Азербайджан)

Мерси от Баку

Такое случается крайне редко, но тем не менее — хозяин чемпионата мира 2011 года окончательно определился только 31 января, за семь месяцев до старта самого форума. Именно в этот день было подписано официальное соглашение между Международной федерацией бокса (AIBA) и Федерацией бокса Азербайджана (ABF). Ранее форум должен был достаться корейскому Пусану. Первенство, которое пройдет в Баку, крайне важно уже потому, что оно является лицензионным к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Спортсмены будут соревноваться в 11 весовых категориях: 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг. 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг, +91 кг.

Состав сборной Украины на чемпионат мира полностью определится в марте, на национальном первенстве. Однако уже можно назвать имя боксера, который, если ему позволит здоровье, стопроцентно войдет в команду. Это Василий Ломаченко, первый чемпион мира независимой Украины. Свой титул он завоевал в 2009 году в Милане в весе до 57 кг, но сменил категорию на другую - до 60 кг, чтобы выступить на Олимпиаде-2012. Хорошие шансы попасть «на мир» имеют и два призера минувшего форума Роман Капитоненко и Александр Усик.

ВОЛЕЙБОЛ. 24.09-02.10.2011. Чемпионат Европы. Женщины. Сербия, Италия


Подача спустя два форума

27-й чемпионат Европы по волейболу среди женщин пройдет с 24 сентября по 2 октября в двух городах Сербии (Белграде и Зренянине) и двух городах Италии (Монце и Бусто-Арсицио) при участии 16 национальных сборных из разных уголков Старого Света. Приятно, что после перерыва в два форума пробились на Евро и украинки, завершившие квалификационный раунд на первом месте в своей группе, опередив Израиль, Словакию и Великобританию. Регламент турнира следующий. 16 команд-участниц на первом этапе разбиты на четыре группы. По три лучших коллектива каждого квартета выходят в плей-офф, на первой стадии которого будут образованы четыре пары, состоящие из команд, занявших в группах вторые-третьи места.

Кстати

На чемпионате континента 1993 года женская сборная Украины завоевала бронзу. В полуфинале она уступила Чехословакии - 2:3, а в матче за третье место одолела Италию – 3:0. При этом будущего чемпиона, Россию, «сине-желтые» обыграли в группе со счетом 3:0. В 2001 году наши девушки остановились в шаге от пьедестала. У мужчин лучшее место на Евро - шестое в том же 1993 году.

10-18.09.2011. Чемпионат Европы.  Мужчины. Австрия, Чехия

Не наш конек


27-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин, запланированный на период с 10-го по 18 сентября 2011 года, также примут четыре города двух стран: Австрии - Вена и Инсбрук, а также Чехии - Прага и Карловы Вары. На первенство отобрались 16 национальных команд, среди, которых, к сожалению, нет украинской. Мужская сине-желтая дружина, в отличие от женской, в своей группе оказалась третьей и даже не зацепилась за дополнительный турнир для вторых команд каждого квартета. Украинцы дважды разобрались с Боснией и Герцеговиной, со счетом 1:1 завершилась их двухраундовая дуэль с Бельгией, а вот словаки оба раза оказались нам не по зубам. Регламент австрийско-чешского первенства один в один такой же, как и итальяно-сербского.

БОРЬБА. 11-19.09.2011. Чемпионат мира. Стамбул (Турция)

За женской спиной

В мировом первенстве в Турции примут участие как мужчины, так и женщины. Только если сильная половина человечества соревнуется на планетном уровне давненько (представители греко-римской борьбы — с 1904 года, вольной — с 1951-го), прекрасный пол допустили до форумов такого уровня лишь в 1987 году. Сейчас и «вольники», и «греко-римляне» на чемпионатах мира соревнуются в семи весовых категориях (55 кг, 60 кг, 66 кг, 74 кг, 84 кг, 96 кг и 120 кг), хотя раньше их количество доходило и до десяти. Также в семи категориях соревнуются женщины (48 кг, 51 кг, 55 кг, 59 кг, 63 кг, 67 кг и 72 кг). На данный момент в сборной Украины есть один действующий чемпион мира – Александра Когут (51 кг).

Кстати

Самым успешным представителем вольного стиля времен независимости «на мире» стал Эльбрус Тедеев выступавший в весе до 62 кг. Он трижды завоевывал золото (1995,1999,2002) и один раз бронзу (2001). Однако самым титулованным борцом в истории чемпионатов является уроженец Белой Церкви Александр Медведь, выигрывавший первенство семь раз и еще дважды становившихся призером.

ВЕЛОШОССЕ. 19-25.09.2011. Чемпионат мира. Копенгаген (Дания)

Выжившие после «Вуэльты»

Чемпионат мира по шоссейным дисциплинам велоспорта проводится ежегодно и обычно планируется на конец сезона - после супермногодневки «Вуэльта». Неоднократно становился чемпионом мира в гонке с раздельного старта известный швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара В этом же виде был 16-м украинец Андрей Гривко. В индивидуальной гонке в 2010-м не было равных Тору Хушовду, первому норвежцу, примерившему желтую майку лидера на «Тур де Франс». Наш Денис Костюк в данной дисциплине был 52-м.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.