Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
| Обновлено 02 марта 2011, 14:20
1497
1

На чемпионат Европы - с молодыми силами

Завтра стартует чемпионат Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия

| Обновлено 02 марта 2011, 14:20
1497
1
На чемпионат Европы - с молодыми силами

В четверг в итальянском городе Брешиа стартует чемпионат Европы по пулевой стрельбе из пневматического оружия. Украина делегировала на этот старт сильнейших спортсменов, которые отбирались на национальных стартах (Кубок и чемпионат Украины), а также на международном турнире в Мюнхене. Итак, честь нашей страны на континентальном форуме будут защищать 18 взрослых спортсменов и столько же - юниоров.

По сравнению с прошлым годом в составе национальной сборной произошли изменения, а точнее - омоложение команды. В стрельбе из винтовки Сергеи Кулиш и Каспер, выступающие ранее среди юниоров, в этом году будут вести борьбу за взрослые награды. О том, что это не голословное громкое высказывание, свидетельствуют их результаты. Нынче рекордсменом и обладателем Кубка Украины является 17-летний Кулиш. На недавнем чемпионате страны победил его сверстник Каспер, оставивший олимпийскому чемпиону Пекина-2008 Артуру Айвазяну серебро. Не растерялась молодежь и во взрослой компании в немецком Мюнхене, где Кулиш отметился победой, а Каспер занял второе место.

Если Айвазяну приходиться уже активно соперничать за лидерскую позицию в сборной, то олимпийская чемпионка Афин-2004 в стрельбе из пневматического пистолета Елена Костевич пока на внутренней арене вне конкуренции. Правда, и в Мюнхене она никому не отдала первое место.

С золотом и серебром в стрельбе из пневматического пистолета вернулся из Германии и Олег Омельчук, доказавший свою лидерскую позицию неделю спустя на чемпионате Украины. Год назад в норвежском Меракере ему не удалось взобраться на европейский пьедестал почета. Тогда спортсмен из Ровно ограничился восьмым местом в финале. А вот его товарищ по команде Сергей Кудря в Брешии будет защищать свой титул вице-чемпиона Европы в этом упражнении.

Подобная задача стоит и перед Владиславом Прянишниковым, специализирующимся в стрельбе по движущейся мишени. Кстати, в Меракере-2010, кроме Кудри и Прянишникова, больше никому не удалось «выстрелить» в медаль.

Среди юниоров отметим чемпиона I Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре-2010 Дениса Кушнирова, который в Италию отправился действующим чемпионом Европы по стрельбе из пневматического пистолета.

Состав сборной Украины

Мужчины: Артур Айвазян, Сергей Кулиш, Сергей Каспер, Иван Бидняк, Олег Омельчук, Сергей Кудря, Владислав Прянишников, Егор Чирва, Александр Зиненко.

Женщины:
Наталия Кальныш, Дарья Тихова, Леся Леськив, Елена Костевич, Валентина Коростилева, Лилия Билецкая, Галина Авраменко, Виктория Рыбовалова, Екатерина Самохина.

Юниоры: Денис Чернышов, Владислав Панченко, Андрей Колесников, Денис Кушниров, Роман Нагорный, Владислав Данилов, Владлен Онопко, Дмитрий Ковальский, Дмитрий Мельник.

Юниорки:
Олеся Щерба, Татьяна Тарасенко, Ольга Голубченко, Кристина Бурак, Алина Вербицкая, Анастасия Бондарук, Мария Крамар, Елена Маркив, Полина Барвинова.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
удачи, ребята !!! ...