Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 12 марта 2011, 12:08
5332
2

Наглец Петтер Нортуг

Норвежский лыжник оскорбил шведского короля Карла XVI Густава

| Обновлено 12 марта 2011, 12:08
5332
2
Наглец Петтер Нортуг
Петтер Нортуг

Столица Норвегии Осло в пятый раз принимала чемпионат мира по лыжным видам спорта. До этого были турниры 1930, 1952, 1966 и 1982 годов. Нынешние соревнования прошли на высочайшем организационном уровне и вызвали невероятный интерес у любителей зимних дисциплин. К примеру, за событиями мужского лыжного марафона — гонкой на 50 км, следило порядка 150 000 зрителей во главе с королем Норвегии Харальдом V.

Главными героями мирового форума стали хозяева лыжных трасс — 30-летняя Марит Бьорген и 25-летний Петтер Нортуг В пяти своих гонках Петтер собрал добротный урожай наград — три золотые и две серебряные медали. У Марит четыре золота и одно серебро.

К тому же Нортуг так пропиарил себя на последнем этапе мужской эстафеты 4x10 км, что заставил говорить весь спортивный мир. Весельчак и балагур Петтер, уйдя от соперников на почтительное расстояние и сделав комфортный задел перед своим самым принципиальным конкурентом — Маркусом Хеллнером из Швеции, позволил себе неслыханную дерзость. На заключительных метрах дистанции он почти остановился и пересек финишную черту боком. «Карл Густав, ты меня слышишь?!» — проорал по-английски Нортуг в телекамеру. Эта фраза адресовалась королю Швеции Карлу XVI Густаву.

Вызывающий финиш хохочущего Нортуга вызвал грандиозный скандал. Его выходка особенно зацепила шведов. Один из комментаторов из этой страны так высказался о Петтере: «Всю гонку он был волком в стаде овец, а на финише — свиньей».

Как мы и прогнозировали, лучшие результаты среди украинцев в пригороде Осло Холменколлене показала Валентина Шевченко. Многолетний лидер нашей сборной в дуатлоне финишировала 17-й, в разделке — 16-й, а в гонке на 30 км — 14-й. Больше никто из наших в двадцатку, да и в тридцатку, к сожалению, пробиться не смог.

Года через три, как раз под Олимпиаду в Сочи-2014, возможно, нынешние места Шевченко станут для украинских лыжников просто недосягаемыми. Говорят, что уже с марта будет сокращено финансирование всех зимних видов спорта за исключением биатлона и хоккея. А это значит, что в будущем у представителей наших зимних дисциплин нет шансов на равных бороться с ведущими лыжными державами. За столько лет никто так и не смог подтянуться в сборной к уровню Шевченко. А в дальнейшем, если будет безденежье и безразличие спортивных структур,— и подавно.

Анатолий МАРТЫНЕНКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 7
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asonassa1983
Олимпиада!олимпиада?в Буковеле? очковтиратели.... Вот теперь даже кривого слова в сторону наших спртсменов и не говорите. Обидно.... особенно за молодых, которые уже понимают, что они никому не нужны((((((((((((((
shannon7
вот уроды - убивают спорт, это я про наших чиновников!