Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
934
0

Николай Мильчев: «У нас маленькая, но представительная команда…»

Интервью с олимпийским чемпионом по стендовой стрельбе

Стендовая стрельба – сложный и дорогой вид спорта. Проблема даже не в том, чтобы попадать по мгновенно вылетающим из укрытий тарелочкам, а в том, что стоимость этой тарелочки совместно с ценой набитого дробью патрона переваливает за полторы гривны. А чтобы добиваться серьезных результатов, разбивать эти тарелочки в день нужно сотнями. И, тем не менее, несмотря на нехватку помощи спонсоров и государства, в нашем городе по-прежнему стреляют олимпийские чемпионы. Такие, как Николай Мильчев.

Готовятся к первым турнирам 2006 года Николай и другие одесские стрелки на олимпийской базе (12-й километр овидиопольской дороги). Там одесские стендовики могут поупражняться и на траншее с американкой и на круглом стенде. Вместе с Николаем Мильчевым тренируется группа перспективных стрелков разного возраста. Например, Александру Трегубе, сыну известного стрелка Олега Трегубы, только 10 лет, но его выход на стенд уже сопровождается впечатляющим анонсом от олимпийского чемпиона: «Вы сейчас попадаете». Речь, к счастью, шла не об использовании журналистов в качестве мишеней, а лишь о нашей возможной реакции. И Саша действительно здорово расправлялся с оранжевыми тарелочками, а Николай Мильчев обещал похлопать, если он попадет 10 из 10. Попал. Мы похлопали.

Возможность пострелять выпала и пишуще-снимающей братии, которая в этот день гостила у одесских стендовиков. Наши результаты были, конечно, далекими от показателей профессионалов. Самое интересное, что слишком прицеливаться в тарелку не имеет смысла. Гораздо важнее быстро «поймать» тарелку стволом и своевременно выстрелить. А дальше уж дробинка тарелочку найдет.

Занятие оказалось захватывающим, и я бы с удовольствием отстрелял дневную норму тарелок, но заработки журналиста не позволяют так расходиться, а пользоваться щедростью хозяев не хотелось, тем более, что им патроны и тарелочки гораздо нужнее, чем потерянному для большого спорта репортеру с глубоко минусовым зрением. Поэтому я вернул ружье и приступил к цели своего визита, интервью с Мильчевым.

– Какие ближайшие планы, Николай? К чему готовитесь?

– Основной план – выдержать нагрузку. С октября по март мы вели подготовку в довольно серьезном режиме и вот постепенно, плавно, подходим к основным соревнованиям года. Сначала Кубок Украины, затем этапы Кубка Мира. Этих этапов будет четыре, и они будут проходить в разных странах. Отличаться будут не только климатические условия, но и сами стенды. Вот сейчас мы работаем на точно таком же стенде, как в Америке, где пройдет первый этап. Но уже через неделю после американского этапа нам предстоит стрелять в Пекине, затем в Германии и в Египте. В Пекине нам уже придется слегка переучиваться под немного другой стенд.

Затем нас ждут чемпионаты мира и Европы, в общем, как обычно, основные турниры. Только год уже будет лицензионным на Олимпиаду в Пекине, поэтому этим турнирам будет уделено повышенное внимание.

– Как проходит подготовка?

– Мы очень много тренируемся. Взяли за образец подготовку итальянской, французской, немецкой, американской команд. Не стоим на месте. Условия для работы на нашей олимпийской базе очень хорошие, правда, погода в последнее время не радует. Ну ничего, вот –18 было, но мы все равно стреляли. Что делать? Возможности ехать в теплые страны, к сожалению, нет. Хорошо, что потеплело.

– Насколько серьезные позиции в масштабах страны занимают одесские стрелки?

– Основной состав процентов на 90 состоит из одесситов. И даже Юрий Никандров (внук прославленного одесского стрелка Юрия Никандрова нуждается в приставке самый младший, ибо он уже третий по счету Юрий Никандров, успешно стреляющий по тарелочкам – кстати, пойти Юрий может очень далеко, хотя ему только 16 лет – прим. А.К.), который сейчас стреляет в Донецке, он все равно наш, одессит, и никуда он денется.

Ну а тренируются сейчас рядом со мной на стенде такие стрелки, как Юрий Шептицкий, Олег Трегуба, Виктор Сердюк – призеры кубков мира и Европы. Вот таким составом пытаемся возродить этот вид спорта, в котором у нашего города богатые традиции. Некоторое время он был в упадке и сейчас, конечно, не хватает спонсоров, стрельба – дорогой вид спорта. Но мы стараемся выжить в трудной ситуации.

– А как на вашу команду смотрят за рубежом?

– Нас как бы мало, если сравнивать с итальянцами или американцами. Там все поставлено на другой уровень. В ВВС США стендовая стрельба – обязательный вид. Там стреляют тысячи людей. У нас команда не очень многочисленная, стреляет не так много людей. Но кода мы приезжаем на соревнования и в нашей команде 2 олимпийских чемпиона, чемпионы мира и Европы, на нас смотрят  опаской. У нас очень представительная команда.

Фотогалерея - Олимпийский чемпион Николай Мильчев готовится к соревнованиям

Стрелял и беседовал Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.