| Обновлено 25 сентября 2023, 18:29
949
0

Украина на 3-м месте в общем зачете Чемпионата Мира по легкой атлетике

У нас два золота - у Людмилы Блонской в пятиборье и у Ивана Гешко на «кенийской» дистанции 1500 м

949
0

Вот прошел и второй день Чемпионата Мира по легкой атлетике в закрытых помещениях 2006 в Москве. Скажем откровенно, вполне удачный для Украины. Один из лучших легкоатлетов Украины снова оказался на высоте - Иван Гешко одержал победу в беге на 1500 м в тяжелейшей борьбе с кенийскими спортсменами, заявлявшими перед стартами, что они знают своих противников в лицо и по фамилии и готовы к борьбе, и более того, кенийцы говорили, что смогли подготовиться лучше украинского атлета. Но золото все же досталось Ивану, а кенийцы довольствовались серебром и бронзой. 2 золотых медали позволили Украине в медальном зачете подняться на 3-е место! Золотых больше только у США (4 медали) и России (3 медали). Но обо всех результатах выступлений украинских атлетов по порядку.

Мужчины. Прыжки в высоту с шестом
Украину в прыжках в высоту представляли два атлета Денис Юрченко и Максим Мазурик, которые прыгнули на 5,70 и 5,45 соотвественно. Денис Юрченко квалифицировался в следующий раунд с рекордом сезона. Финальные прыжки состоятся сегодня в 15.00.
Подробный протокол (англ.)

Мужчины. 60 м с барьерами
Квалификация
Сергей Демидюк пробежал 60 м с барьерами за 7,67 сек и занял 3-е место в 4-м забеге, что позволило ему квалифицироваться в полуфинал.

Полуфинал
В полуфинале Сергей Демидюк выступил неудачно, а его полуфинальный результат 8,03 сек оказался значительно ниже квалификационного. Сергей занял последнее, 7-е место в своем забеге. 8-й спортсмен, бегун из Германии не финишировал.

Женщины. Прыжки в высоту
Украину представляли две спортсменки - Вита Степина и Ирина Коваленко. Вита в отличие от Ирины смогла квалифицироваться, взяв 1,96 м с третьей попытки. Ирина Коваленко прыгнула лишь на 1,86 м со второй попытки в то время как три последние сезона показывала результаты от 1,90 м до 1,93 м. Финальные прыжки состоятся сегодня в 16.15 по киевскому времени.

Женщины. 1500 м
Ирина Лищинская и Наталья Тобиас принимали участие в забегах 1 и 2 соответственно. Ирина смогла квалифицироваться в финал с третьего места с результатом 4:10.12 мин. Наталья же была четвертой в своем забеге, который оказался более слабым, т.к. из него квалифицировались лишь 3 спортсменки против 6 из первого забега. Наталья пробежала 1500 м за 4:15.55 мин. Финальный забег состоится сегодня в 17.15.

Мужчины. Тройной прыжок
Виктор Ястребов в третьей попытке прыгнул на рекордные в сезоне для себя 16 м 89 см и занял 7-е место, не позволившее ему квалифицироваться в финал.

Женщины. 3000 м. Финал
Татьяна Кривобок в финальном забеге была 9-й с результатом 9:02.87 мин, а Татьяна Головченко - 11-й с результатом 9:08.24 мин.

Женщины. Тройной прыжок. Финал
Александра Стаднюк прыгнула в финале на 14 м 34 см, показав тем самым свой лучший результат за всю карьеру. Однако этого результата хватило лишь для того, чтобы занять 7-е место.

Мужчины. Прыжки в высоту
Андрей Соколовский прыгнул на 2,26 м и занял 6-е место в итоговом протоколе соревнований.

Женщины. 800 м. Полуфинал
Татьяна Петлюк в первом полуфинальном забеге заняла 5-е место с результатом 2:04.74 мин.