Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 25 сентября 2023, 14:39
3139
0

Киевский полумарафон: победа КЛБ Родник

В Киеве прошли массовые соревнования любителей бега

| Обновлено 25 сентября 2023, 14:39
3139
0
Киевский полумарафон: победа КЛБ Родник
КЛБ Родник
Существуют организации, объединяющие любителей бега – клубы любителей бега (КЛБ). В Харькове их несколько, отличающихся количеством участников и возрастом любителей, но все их члены любят бег.
О КЛБ «Родник», как передовике бегового движения Харькова, и пойдет речь далее, потому как не написать о достижении харьковчан в Киеве на одноименном полумарафоне просто нельзя.
Накануне первых весенних дней, как и полагается любой организации, руководство намечает планы и пути их достижения. Как известно, кто не ставит перед собой заданий, тот ничего и не достигает! После рассмотрения соревновательного календаря председатель «Родника», Сергей Евдошенко, выделил в качестве основного весеннего старта Киевский полумарафон 2011, который был запланирован на 8 мая. По ходу приближения соревнований была определена и зарегистрирована команда участников нашего клуба.
Участникам соревнований были предложены 2 дистанции: 5 км и 21 км, а также заезд колясочников и детский забег. Организаторы выбрали маршрут в самом сердце столицы: ул. Крещатик – Бессарабская площадь – ул. Басейная – ул. Мечникова – Кловский спуск – ул. Институтская – ул. Шелковичная – ул. Лютеранская – ул. Банковая – ул. Институтская – Площадь Независимости. Спортсмены имели возможность не только соревноваться с соперником, но и лицезреть великолепные памятники архитектуры.
Бегунов волновало состояние погоды, так как накануне проведения полумарафона было сыро и холодно. Но опасения были напрасны – старт прошел ясным солнечным утром, на градуснике было +10С, после финиша полумарафона – около 15. Не жарко, но для спортсменов – в самый раз.
Вот она, стартовая линия под рамкой с таблом электронного отчета. Выстрел, миг, и участники уже несутся вперед, к победе! Трасса маршрута включала в себя равнинные участки, горки, а также спуск по брусчатке, являясь непростой в прохождении, но в тоже время очень интересной.
Женская часть команды «Родника» в составе Валентины Литвин и Яны Вольвач стартовали на дистанции 5 км, которую успешно преодолели в числе первых.
Мужская команда была представлена Сергеем Евдошенко, Денисом Винниковым, Иваном Товкуном, Олегом Пичугиным, Ярославом Вольвачем, Юрием Полуниным, Олегом Назаренко и Вениамином Александровым, которые соревновались на дистанции 21097 м. Первым среди одноклубников стал Денис Винников, показав результат 01:17:20, расположившись в абсолюте на 17 месте. Вторым – Олег Пичугин 01:18:08 (18 место), третьим – Ярослав Вольвач 01:24:28. Спортсмены «Родника» по-разному подготовились к соревнованиям и по-разному пробежали дистанцию, но в общем выступили на высоком спортивном и моральном уровне. Например, Олег Назаренко, несмотря на трудности прохождения дистанции, помог спортсменам-колясочникам, тяжело преодолевавшим один из очередных подъемов, выбраться на горку и далее продолжил соревнования. Своим поступком Олег показал, что спортсмены народ воспитанный и способный помочь в трудную минуту.
Первое место занял Антон Потоцкий с результатом 01:06:27.
В общем же первая тройка в мужском забеге выглядела так: Антон Потоцкий, Владимир Горбань и Александр Лобзюк. Первая десятка финишировавших получила денежные призы.
В женском забеге победили: Ольга Дегтяренко, Татьяна Иванова и Людмила Шелест, которые также были награждены денежными призами.
После окончания дистанции участники полумарафона получили памятные медали. Вот только медалей хватило лишь первым 200 спортсменов, а всего участников было более 400. Остальным пообещали прислать медали в течение нескольких дней по почте. Также на финише предоставлялась вода и питание.
Команда КЛБ «Родник» заняла первое место среди клубов любителей бега, получив в качестве приза большую корзину, наполненную праздничным провиантом.
Киевский марафон для нашего клуба, в прочем, как и для Украины, стал соревнованием новым (на столичной земле полумарафон проводился впервые), а значит и интересным. В целом, любители бега остались довольны киевскими соревнованиями.
Олег ПИЧУГИН для Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.