Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1091
0

Пресс-конференция, посвященная выступлению сборной команды Украины на Чемпионате мира 2006 года в закрытых помещениях в Москве

На пресс-конференции присутствовали: Сергей Бубка, Валерий Борзов, Владимир Брынзак, Валерий Александров, Людмила Блонская

На прошлых выходных в столице России Москве прошел ХI Чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Это великолепное зрелище, которое обошли своим вниманием не только украинские телевизионщики, но и печатные СМИ, вложилось всего в три дня, два из которых стали особенно запоминающимися для Украины. В первый день Людмила Блонская, хорошо подготовившаяся к чемпионату, завоевала золотую медаль в пятиборье, где в четырех из пяти дисциплин показала персональные рекорды (два летних и два зимних), а в прыжках в высоту сумела повторить свое же достижение. Во второй день удачно выступил Иван Гешко, сумев опередить своих главных соперников из Кении и Марокко. Две золотые медали и итоговое третье место в медальном рейтинге напополам с Эфиопией, с учетом серьезности подготовки россиян и американцев, отличный результат. Отметить это собрались украинские спортивные функционеры, а также чемпионка мира Людмила Блонская на специальной пресс-конференции.

Валерий Борзов:
- Еще прошло мало времени, чтобы тщательно проанализировать результаты Чемпионата мира, но можно сегодня сказать, что на зимнем Чемпионате мира произошла сенсация и есть конкретные исполнители – Людмила Блонская, которая завоевала первую золотую медаль и задала интонацию всем нашим спортсменам, еще никогда в истории Украины не было победительницы в многоборье. И Иван Гешко - победитель на дистанции 1500 м, который победил двоих кенийцев и двоих марокканцев в присутствии всего мира – это тоже сенсация - в этой дисциплине не только в Украине, но и в СССР не было чемпионов мира из нашей страны. Поэтому мы открыли новую страницу в истории легкой атлетики. И этими достижениями мы больше всего гордимся.

Валерий Александров:
- В этом году, отбирая команду на Чемпионате Украины, мы поступили несколько жестче, чем обычно, мы брали всегда чемпионов, при условии выполнении норматива, а по второй позиции в команде - зимой только два допуска на вид - тренерский совет выносил решение. В этом году мы приняли решение по всем видам, в том числе по шесту - стал вторым на Чемпионате Украины – едешь. В принципе в этой ситуации Корчмид оказался за пределами Чемпионата мира, хотя по абсолютного результату он лидировал в этом году. Но, однако, в этой ситуации, если бы Корчмид на чемпионате не «забаранил», но был бы третьим, то мы все равно взяли бы Мазурика, потому что молодого надо везти, обследовать, раз он завоевал право. Вот такие детали еще дома решаются и не только в одном виде. Когда мы говорили при отъезде на чемпионат, что команда несколько экспериментальна, это в том числе имели в виду.

Что касается, соответствия результатов, которые показаны дома и показаны там. Мы обязательно перед выездом делаем рейтинг, это тоже условие отбора, если результат с которым спортсмен даже отобрался со второй или даже с первой позиции на национальном чемпионате, ниже 16-й позиции в мире, мы его не берем в команду, об этом они знают заранее.

Анатолий Довгаль, результат 6.63 сек. - время достойное финала, но в полуфинале были проблемы со стартерами, и на Чемпионате стал 19-м, а уезжал с 13-м временем в мире.

Васюков, который на 5 лет моложе его, выезжал с 14-й позиции, там стал 9-м.

Радьковский, 400м, 1984 г.р., был 15-м в рейтинге, занял 11-е место.

Демидюк, ехал с 13-й позицией, занял 22-е. Но я хочу остановиться на этом спортсмене. Он врезался и в первый и во второй барьер, его желание показать результат привело к какому то сбою, но иногда такой старт надо иметь, еще и на мире. Он показал более высокие показатели стартового разбега и т.д. На наш взгляд произошло какое-то преодоление, он два года стабилизировался на уровне достаточно высоких результатов, но которые пока его не выводят в элитную группу мира, поэтому мы все равно довольны его выступлением.

Андрей Соколовский, ехал со 2-м результатом в мире, занял 6-е место. Психологический уровень его стабильности пока не удалось достигнуть ни первому его тренеру, ни второму, что мы могли, старались, и он сам переживает это очень остро, поэтому не простая ситуация у Соколовского по отношению к выступлениям на Чемпионатах мира.

Ястребов - тройник – 16.89 м дома, 16.89 там. Это надо было умудриться сантиметр в сантиметр. 14-я была позиция, там стал 10-м.

Мальчики, 4х400 м, там полкоманды вообще очень молодые, еще один эксперимент, но национальный рекорд, но в финал они не попали, были 8-е. Надо было драться, как сказал президент, в предварительном забеге, а их били, этому то же надо учиться. Эта эстафета очень жесткая.

Жанна Блок имела всего 9-ю позицию в мире, желание и право выступать у нее было, там она показала несколько выше, чем в этом сезоне - 6-е место в итоге. Но, конечно, ее это не устраивает. Ее желание еще продолжить свою карьеру хуже для украинской легкой атлетики ничего не делает, за ней тянутся молоденькие девчонки, которых мы видим, и объективно, они у нас есть, это и серебряная призерша чемпионатов и юниоров, и молодежи и финалисты Чемпионата мира, юниоры девочки, спринт есть женский. Блок если останется, то эстафету Череднеченко к Олимпиаде подготовит, есть на что надеяться.

Интересный бег был у Тани Петлюк, она в предварительный забег попала с великой бегуньей Марией Муталой и, вместо того, чтобы провести бег и занять место 2-е-3-е, что гарантировало бы ей попадание в следующий круг соревнований, она с ней решила побороться, поборолась, выиграла. Но, на следующий день полуфинал, и уже ее не было, такие же ошибки совершал в свое время и Иван Гешко, это мы проходили, это школа, и я надеюсь эта школа через Чемпионат мира лучше любого другого соревнования. Хотя она уезжала с 4-м результатом в мире 2:01.55 мин.

Неплохо выступила Ира Лищинская, ехала с 11-м результатом, там была 5-я, она мудрая, опытная спортсменка, все, что она готова, она выложила на тех соревнованиях. Более молодая, Наташа Тобиас, которая недавно вернулась из декрета, с хорошим результатом попала на чемпионат, но с 5-й позиции в рейтинге, была 11-й. Конечно, желательно было бы получше, но она впервые дебютировала на таком уровне.

На наш взгляд неплохо выступили девочки в беге на 3000 м. Все, что они имеют от природы, они и показали, если они уезжали с 11-й позиции в мире, то 9-е и 11-е место заняли.

Вита Степина не готова была, по нашему разумению, на этот чемпионат, есть проблемы с ее взаимоотношениями с тренером, мы этого не одобряем, но эта ситуация есть, мы ей занимаемся.

Молодая Коваленко на этом Чемпионате выглядела, конечно, не лучшим образом, есть над чем поработать и главному тренеру. Чемпионат вылился тем экзаменом, за которым уже следует принять решение. Без этого трудно выходить на какой-то другой уровень.

Тройной прыжок, Стаднюк Александра очень стабильная, был перерыв, связанный с ее материнством, но нам она очень понравилась и не только нам. Она давно не была в сборной команде, она выехала со своим результатом 14.33 м, там 14.34 м и 7-е место в мире, полностью элита тройного прыжка всего мира там была, но она не растерялась, попала в финал и в финале выглядела не так растеряно как бывает.

И два слова: 134 страны мира и только 10 стран смогли завоевать золотые медали! На наш взгляд, то, что с 80-го года вся элита легкой атлетики не была в Москве, в России. Конечно, россияне готовились, ну, будем говорить, просто «по сумасшедшему», престиж и политический престиж. Ну и американцы свое не упустили, это было видно. Поэтому эти две страны собрали урожай в 15 медалей, и всем остальным было совсем не просто бороться за первые места и даже за призовые места. И в целом этот чемпионат был этим очень интересен и очень напряжен. Мы видели, как во многих медалях, когда у России никогда не было медалей в некоторых дисциплинах, они появились – бег 60 м у мужчин, барьерный бег у мужчин.

- Проясните, пожалуйста, ситуацию со Степиной, она ушла от тренера?
- Во всяком случае, она заявила, что она больше не хочет тренироваться у того тренера, у которого сейчас тренируется. Мы не первый раз сталкиваемся с такими явлениями, когда у одного тренера как минимум два лидера, Соколовский – один из лидеров мировой легкой атлетики и она лидер, вот на этой почве часто сталкиваются с такими вещами, когда у одного тренера не хотят два больших спортсмены тренироваться одновременно. Мы связались с Ингой Бабаковой, если она даст согласие, думаем, мы все восстановим.

- А сколько в нашей команде было молодежи, выступавшей в Маракеше на прошлогоднем Чемпионате?
- Еще не считал, но скорее не с Маракеша, с Чили, вот это перепрыгнуть за два года и сразу в национальную команду, очень тяжело. Мы не раз говорили, что технологическая ситуация подготовки нашей молодежи отстает от технологии подготовки их зарубежных сверстников. А в технологию входит понятие наличия спортивных баз, центров олимпийской подготовки, восстановления, реабилитации, подготовленность тренеров и вообще, обеспечение всего того процесса, который называется тренировочный процесс.

Я хочу напомнить, до отъезда мы говорили, что ожидаем 100-ю медаль в легкой атлетике Украины, начиная с 1993 г. на Чемпионатах мира, Европы, Олимпийских игр. Завоевала ее Людмила Блонская и награждал ее Сергей Назарович, и это было объявлено в зале, а 101-ю медаль – новый счет открыл Иван Гешко, и нам это очень приятно.

- Скажите, вы в 4-х дисциплинах из 5-ти показали персонально лучшие результаты, в 5-й дисциплине показали лучший результат сезона. Как вы готовились, чтобы показать такие результаты. Почему именно этот сезон стал лучшим в вашей карьере?

Людмила Блонская:
- Сезон, наверное, потому, что летом по итогам сезона я имела 7-й результат по рейтингу в мире, и у меня были шансы попасть без отбора на зимний Чемпионат мира по летним результатам, я надеялась на это, но я, честно говоря, спустя небольшое время отдыха, я готовилась именно на эту зиму. Я хотела попасть на Чемпионат мира, приложила максимум усилий, чтобы туда попасть. Хотя я планировала сначала отбираться на Чемпионате Украины в феврале месяце, мне повезло, наверное, что я попала по лету. И непосредственно за 1,5 месяца до Чемпионата мира, когда я узнала, что я уже туда еду, я сделала некоторые старты по отдельным видам, в которых я не была уверена, нужно было кое-что подкорректировать, исправила некоторые ошибки. То, что у меня не получалось, я обратилась к тренерам, которым я доверяла. У меня были большие проблемы в прыжках в высоту.

Слава Богу, на Чемпионате мира у меня сложилось все очень удачно, я повторила свой личный рекорд, прыгнув на высоту 1.84 м. Конечно, большая заслуга в этом Семена Абрамовича, который работал со мной все время. Я показала на барьерах свой личный результат – это мой один из любимых видов, как и прыжки в длину, в которых я повторила свой рекорд. Что касается 5-го вида, что я там показала личный рекорд, наверное. Вы знаете, перед 800 м многие знали, что я выиграю этот Чемпионат мира, хотя, наверное, я одна полностью не была уверена, т.к. 800 м эта такая дистанция, что от нее можно ожидать всего, чего угодно. У меня были определенные задачи: сохранить позицию, не проиграть, уже была борьба больше тактическая, а не на результат. Так получилось, что помимо тактики у меня получился и результат.

Подготовка протекала, можно сказать, в очень жестких условиях, пятиборье для меня это сложная дисциплина. Я больше себя отношу к летней дисциплине – семиборью, мне там легче, более комфортно себя чувствую, пятиборье это не мое, но у меня все, слава Богу, удачно получилось, я реализовала себя можно сказать почти на 100%, я этого хотела, у меня это получилось, и, слава Богу. Люди за меня переживали, поддерживали, помогали, где могли, я очень многим благодарна за тот день 10-го марта, для меня эта была большая сенсация, большая неожиданность. Хотя, когда я туда ехала, я не ожидала, не то, что буду на пьедестале на первом месте, я хотела хотя бы в пятерку попасть, для меня это было бы нормально, думала о худшем, надеялась на лучшее. После 60 м с барьерами я поняла, что у меня есть шансы попытаться в тройку попасть, я, честно говоря, больше переживала за толкание ядра, как мне говорят я слишком «тендітна дівчина», чтобы толкать ядро, но думаю, что к лету подготовлюсь еще и в ядре, и летом должна хорошо выступить, если пойдет все так же гладко, как в зимнем сезоне.

- Есть спортсмены, которые предпочитают летом выступать, другие – зимой. А вы и там и там успешно выступаете.
- Наверное, это от подготовки зависит. В многоборье выступать и зимой и летом очень сложно нужно выбирать какой-то один сезон, чтобы хорошо выступить, раньше я себя считала все-таки «летницей», потому что легче сделать семиборье за два дня с перерывами, чем пять видов за один день практически без перерывов. Я считала, раньше, что для меня это сложно, в общем-то, этот старт показал, что это сложновато. Но я готовилась именно на зиму, я никогда не готовилась на зимний чемпионат, особо не уделяла внимания. В этом же году я посвятила всю себя именно зимнему старту. Теперь, когда я выступила на Чемпионате мира, мне хочется и на Чемпионате Европы достойный результат показать. Там будут мои очень серьезные соперницы та же Барбер, Клюфт, которые обязательно приедут, я думаю. И вот там хотелось бы достойный результат показать. Вот у нас в многоборье сильнейшая мировая элита из Европы, и для нас, что Чемпионат Европы, что Чемпионат мира - это можно сказать один и тот же старт. И хотелось бы именно в семиборье столкнуться с сильнейшими спортсменками в мире, и что-то там еще показать. К сожалению, здесь еще не было некоторых сильных девчонок – не было ни Барбер, ни Клюфт. Хотя вот Барбер, например, никогда не выступает зимой. Ну а там, я думаю, мы вместе столкнемся, тем более, что я считаю себя больше «летницей». Возможно, после этой зимы я полюблю и зиму.

Читайте также наше интервью:
Людмила Блонская: «Пять видов дисциплин в один день надо выдержать и физически и психологически»

Записал Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 39
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.